Выбираем лучшую лампу для подсветки растений

Выбираем лучшую лампу для подсветки растений

Опытные цветоводы знают, что для хорошего роста, развития и пышного цветения растительным культурам необходим световой день продолжительностью не менее 15 часов. Фитолампы компенсируют недостаток света, необходимого капризным комнатным цветам, в темное, холодное время года. Как выбрать лучшую лампу для подсветки растений, расскажем в этой статье.

Почему комнатные культуры страдают от недостатка света?

45% биомассы зеленых растений состоит из углерода, получаемого из воздуха. Но его усвоение происходит лишь при наличии освещения. Чем интенсивнее лучи, тем быстрее происходит процесс фотосинтеза. Это означает, что культура быстрее вегетирует и развивается. Листья растений, получающих достаточное количество света, здоровые, имеют насыщенный окрас, полные жизни. Цветение пышное и обильное.

Виды фитоламп

Современный флористический рынок наполнены разнообразными моделями. Как выбрать лучшую лампу для подсветки растений? Сначала разберемся в разновидностях фитоламп.

Накаливания

Устаревший и неприемлемый вариант. Для полноценного фотосинтеза нужны волны света синего спектра. Именно они влияют на рост культуры и обеспечивают синтез аминокислот, необходимых для жизнедеятельности. В лампах накаливания синий спектр отсутствует. Кроме того, они слишком разогреваются при работе, что приводит к выделению тепла, и может вызвать ожог листовых пластин. Это самые дешевые модели, но они потребляют много электроэнергии, поэтому покупка этой разновидности нецелесообразна финансово.

Выбираем лучшую лампу для подсветки растений

лампа накаливания

Люминесцентные

Не нагреваются при работе, безопасны для листьев и других частей цветка. Обладают высокой светоотдачей, практически не «едят» электроэнергию и относительно дешевы. Люминесцентная лампа для подсветки растений – идеальный вариант для обширной плантации на подоконнике или веранде. Однако они довольно массивны, придется заранее продумать, как их установить. Небольшой совет – не покупайте «обычные» люминесцентные источники света. Они имеют несколько иной спектр, нежели профессиональные флористические.

Выбираем лучшую лампу для подсветки растений

люминесцентная 

Энергосберегающие

Разновидность подсветки, описанной в предыдущем пункте, но более компактная. Механизм предполагает наличие дросселя, при установке нужно всего лишь ввернуть его в патрон. Энергосберегающие лампы потребляют минимальное количество электроэнергии. Имеют долгий срок эксплуатации (до 15 000 часов). Выделяют 3 типа энергосберегающих фитоламп:

  • холодные – ускоряют образование новых побегов, прорастание семян;
  • теплые – помогают растениям пышно цвести;
  • дневные – универсальные, используются в целях профилактики недостатка солнечного света.

Выбираем лучшую лампу для подсветки растений

энергосберегающая

Натриевые

Эффективная подсветка для обширных посадок. Одна лампа способна обеспечить потребность в свете контейнера с рассадой длиной 1,5 м. Светит натриевая лампа около 20 000 часов оранжевым или красным спектром. Он улучшает рост и ускоряет образование бутонов. Всех чаще такие модели встречается в зимних садах, оранжереях. Минус – необходима грамотная утилизация. Световой элемент создан с использованием ртути и ксенона. Его необходимо сдать в специальный приемник.

Выбираем лучшую лампу для подсветки растений

натриевая

Светодиодные

Второе название – LED-светильники. Обладают высоким КПД и являются практически универсальными. Ресурса хватает на 50 000 часов беспрерывной работы. Главное преимущество светодиодных ламп – компактность. Их можно разместить в нишах, на полках, использовать для подсветки карликовых культур. Они полностью безопасны и экологичны.

Выбираем лучшую лампу для подсветки растений

светодиодная лампа

Выбираем мощность подсветки

Важно не только выбрать тип светильника, но и правильно подобрать его мощность. При покупке ориентируйтесь на такие цифры: на 1 кв. м площади должно приходиться не менее 70 Вт мощности.

Как сделать фитолампу самостоятельно?

Чтобы смастерить подсветку своими руками, понадобятся обычные светодиодные лампы с цоколем 27Е. Их вы найдете в любом магазине, торгующем осветительными приборами. Также необходимы:

  • пластиковый корпус для установки цоколей;
  • алюминиевый радиатор с саморезами;
  • диодная плата;
  • линзы рассеивания и крепеж для них;
  • драйвер мощности;
  • термопаста;
  • синие и красные led-светильники.

Все комплектующие можно отыскать на алиэкспресс или в точках, торгующих электротоварами для дома.

Вооружитесь паяльником. С его помощью посадите на плату провода от драйверов. Проверьте схему, включив ее в сеть. Если все чипы рабочие, приступайте к сборке корпуса. На место, где плата контактирует с радиатором, нанесите термопасту и прижмите ее саморезом. Над установленными светодиодами закрепите линзы. Внутри конструкции разместите драйвер. Провода «на выход» припаивают к плате, «на вход» - к боку цоколя. Фитолампа готова!

Небольшой совет - не покупайте дешевые диоды, чтобы не обжечь растения. Качество спектра будет низким, полноценной подсветки не получится.

Какая фитолампа лучше?

Если вы решили приобрести подсветку в магазине, отдайте предпочтением LED-светильнику или натриевой системе. Они полностью покрывают необходимость растения в солнечном свете и потребляют мало электроэнергии. Кроме того, эти типы ламп безопасны для листовых пластин. Выбирайте модели, оснащенные таймером, который включается автоматически в назначенное время. Это удобно и практично. Однако качественная конструкция стоит недешево. Рассмотрите вариант самостоятельной сборки, если у вас есть навык работы с паяльником.

Надеемся, наш материал помог вам разобраться, как выбрать лучшую лампу для подсветки растений. Пусть ваш домашний сад пышно цветет и активно разрастается!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях