Виды уличных кашпо для цветов

Виды уличных кашпо для цветов

Уличные кашпо используют для выращивания цветов и мини-кустарников на дачных участках, верандах, в оранжереях, для оформления и украшения летних террас. Правильно подобранный вазон придаст любому экстерьеру изысканность и утонченность.

Какие бывают горшки для улицы?

Напольные

Данные емкости имеют большую вместительность и объем, за счет чего в них размещают крупные растения, карликовые деревья, кустики, обладающие мощной корневой системой - например, фикусы, пальмы, дерево мирта или апельсина. Вазоны устанавливают на ровную поверхность для повышения устойчивости. Превосходным местом для расположения станет каменная, керамогранитная или прорезиненная плитка, асфальт, деревянная доска.

Виды уличных кашпо для цветов

напольный вазон

Подвесные

Главной ролью таких вазонов является вертикальное озеленение приусадебного участка. Они вешаются на балку веранды, беседки или на отдельно стоящие деревянные столбы, подходят для создания мобильных цветников с возможностью легкой и быстрой транспортировки (если требуется перевесить в другое место, заменить почву или подрезать листву). Обычно в них высаживают вьющиеся однолетники и многолетники.

Подвесные горшечные системы классифицируют по типу крепления.

Виды уличных кашпо для цветов

подвесные горшки

Кронштейн

Выпускается множество кронштейнов различного дизайна и размера. Их монтируют к стене или угловой части здания, а затем вешают емкость на цепях или веревках.

Выдвижное крепление

Выдвижной крепеж обладает двумя небольшими стальными карабинами, один из которых крепится к потолку веранды или террасы, а другой, собственно, держит кашпо. Конструкция облегчает уход, так как способна опускаться вниз до 1 м.

Крюк

Крючок фиксируется за счет петли, заранее вмонтированной в потолочные блоки. К нему зацепляются три плетенные цепочки и металлический каркас, в который укладывается горшок с цветочками.

Веревки

Благодаря прочным шнурам или веревкам можно создать композицию из нескольких декоративных вазонов, связав их между собой. Они подвешиваются на стену дома или беседки при помощи крючка или толстого болта.

Настенные

Горшки настенного типа крепятся прямиком к стене или забору с помощью крюков надежной фиксации. В них высаживают лиственные растения, не требующие особого ухода.

Виды уличных кашпо для цветов

настенные подвески

Варианты материалов

Цветочные вазы для уличного применения изготавливаются из различных материалов, выдерживающих осадки и перепады температур.

Пластмасса

Пластик отлично сохраняет тепло, позволяет выполнить любые элементы в сложном геометрической формы, достаточно легок и прочен. В такой емкости образуется и задерживается вода, поэтому ее рекомендуется использовать для выращивания тропических цветов, требующих повышенной влажности.

Виды уличных кашпо для цветов

вазон из пластмассы

Стекло

Сосуды из стекла используются для ухода за орхидеями и гидропониками (растения, взращиваемые без почвы на искусственных растворах). В них видно, как себя ведет и чувствует корневая система. Стекло может сохранять тепло, не трескается на морозе и при сильной жаре. Некоторые современные производители выпускают стеклянные вазоны с неоновой или светодиодной подсветкой. Данное дизайнерское решение особенно актуально в вечернее и ночное время для дополнительной подсветки придомовой территории.

Виды уличных кашпо для цветов

емкость из стекла

Керамика

Натуральная неглазурованная керамика считается оптимальным вариантом для жизнедеятельности большинства цветочных культур. Она пропускает воздушные массы, удерживает жидкость, не давая ей стремительно испаряться в жаркую погоду, морозоустойчива, не боится палящего солнца. Единственный недостаток - отсутствие возможности к посадке эпифитов, крепящихся к другим представителям флоры.

Виды уличных кашпо для цветов

керамика

Дерево

Дерево великолепно пропускает воздушные потоки и влагу, оно прочено, устойчиво к различного рода механическим и природным повреждениям, но лишь после специальной химической обработки, идеально подходит для посадки всех типов листовых комнатных и садовых культур, кроме эпифитовых.

Виды уличных кашпо для цветов

дерево

Бетон

Цементно-бетонные горшки - новейшее веяние в садовом дизайне. Материал пропускает воздушные массы и влагу. Культуры прекрасно себя чувствуют в «домике» из бетона. Главное сделайте небольшое отверстие на дне, во избежание переохлаждения корней.

Виды уличных кашпо для цветов

бетон

Искусственный камень

Камень искусственного происхождения не подвергается воздействию солнечных лучей, устойчив к повреждениям и ударам. Обычно его устанавливают на землю из-за высокого удельного веса.

Виды уличных кашпо для цветов

камень

Натуральный ротанг

Ротанг - очищенные стебли тростниковой пальмы. Он обладает особой легкостью и утонченностью. Плетенные горшечные изделия крепятся за счет подвесной системы или крюка. Эксплуатировать изделие рекомендуется при сухой теплой погоде, во избежание потери товарного вида.

Виды уличных кашпо для цветов

ротанг

Ротанг из ПУ

Синтетический ротанг производится из смеси ПВХ и полиуретана. Он устойчив к любым погодным условиям, не нуждается в специальном уходе и хранении.

Уличные кашпо

ротанг ПУ

Виды уличных кашпо

ротанг ПУ

Глина

Огнеупорная, теплопроводящая, прочная глина дает возможность изготавливать качественные и оригинальные садовые изделия для посадки различной растительности. Благодаря ее легкости и пористости, горшки можно подвешивать при помощи цепей. Покупайте исключительно необработанную глину, так как глазурь препятствует прохождению воздуха, крайне необходимого для «зеленых питомцев»

Виды уличных кашпо для цветов

глина

Мы рассмотрели основные типы кашпо, предназначенные для выращивания цветочных культур в уличных условиях. Широкий ассортимент современных садоводческих магазинов позволяет выбрать изделие на любой вкус и кошелек.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях