Виды комнатных растений-деревьев

Виды комнатных растений-деревьев

Вырастить у себя дома мини-оазис, состоящий из аккуратной привлекательной растительности, вполне реально. Рассмотрим наиболее популярные виды деревьев, предназначенных для домашнего выращивания.

Аморфофаллус

Аморфофалус, змеиное дерево, или лилия Вуду - травянисто-клубневое растение, произрастающее в тропических лесах Китая, Южной Африки и Японии. По внешнему виду оно напоминает гигантский толстый стебель, из середины которого раскрывается бутон. В период активного цветения (с конца мая по сентябрь) лилия Вуду источает неприятнейший запах тухлой рыбы, причем он появляется исключительно при соприкосновении со стеблевой частью. Для правильного развития и здорового роста обеспечьте аморфофалус достаточным количеством освещения: подойдет яркий, но рассеянный дневной свет с защитой от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура воздуха в помещении - 20-22 С. Периодически увлажняйте воздух при помощи пульверизатора. Примерно 1 раз в 2 года пересаживайте змеиное дерево в вазон побольше.

Виды комнатных растений-деревьев

аморфофаллус

Арабика

Арабика, или кофейное дерево - невысокий полукустарник с резными овальновидными листовыми пластинами. Его родиной считается жаркая Африка. Данное деревце способно вырасти до 6 м в высоту. Цветение происходит в начале мая и длится в течение 3-4 месяцев. Ароматные продолговатые плоды созревают через 9 месяцев после периода бутонизации. При выращивании арабики строго соблюдайте температурный режим в помещении - не более 25 С. В обратном случае листва начнет бледнеть и отпадать. Не ставьте горшок рядом с отопительными приборами. Оптимальным местом для его расположения является подоконник или специальная цветочная подставка неподалеку от окна. Освещение должно быть затемненным в любое время года. Постарайтесь обеспечить обильный полив 2 раза в неделю чистой отфильтрованной водой.

Виды комнатных растений-деревьев

арабика

Мандарин

Домашний мандарин родом из Южного Китая. В страны Европы растение было завезено в начале 19 века. Мандариновое деревце не вырастает более 2-3 м в высоту. Оно имеет насыщенно зеленые побеги и эллипсовидные листки. Цветение сопровождается появлением белоснежных пятилепестковых бутончиков, после чего образуются сочные ярко-оранжевые плоды. Комнатная культура требовательна к организации тепла и света. Оптимальная температура воздуха - 15-18 С. В дневное время достаточно естественного освещения, а вечером необходимо использовать люминесцентную лампу (независимо от времени года). Также не забывайте регулярно орошать почву: обильно весной и летом 1-2 раза в сутки, а зимой 1 раз в неделю.

Виды комнатных растений-деревьев

мандарин

Бокарнея

Бокарнея, бутылочное дерево, нолина, или слоновая нога - небольшие полукустарниковые растения со вздувшимся стволом, который похож на графин или кувшин. В естественной среде встретить нолину можно в засушливых районах Центральной и Южной Америки. За счет необычного строения бокарнея способна накапливать воду внутри себя и длительное время не требовать полива (примерно 1 раз в 3 месяца). В зимнее время слоновая нога впадает в своеобразную спячку, поэтому орошения не требуются вовсе. Начиная с конца марта (в период активной бутонизации) удобряйте почву минеральными и органическими подкормками, чередуя их использование. К освещению и влажности воздуха особых требований нет.

Виды комнатных растений-деревьев

бокарнея

Джекфрут

Джекфрут, или хлебное дерево - тропическое вечнозеленое растение с продолговатыми листьями, мелкими белыми цветками, появляющимися в момент бутонизации, а также со съедобными вкусными плодами. В естественной среде встретить джекфрут можно в Индии, во Въетнаме, в Калифорнии, Бразилии и Мексике. Хлебное дерево отличается повышенной скоростью роста, поэтому 2 раза в год растительной культуре требуется подрезка веток. Место для выращивания должно быть теплым, солнечным и хорошо защищенным от сквозняков и заморозков. Не забывайте об организации дренажной системы в горшке, чтобы избежать образования излишек влаги и гниения корней. В жаркую погоду почва требует большого количество орошений (до 3-4 раз в сутки).

Виды комнатных растений-деревьев

джекфрут

Лимон

Лимон, или пондероза - компактный представитель семейства Цитрусовые, предназначенный исключительно для домашнего выращивания. Впервые он был выведен в Китае. Максимальная высота - до 2 м. Отличительной особенностью сорта является количество плодов с одного куста - до 1 кг. Данное растение особенно прихотливо в ежедневном уходе.Оно нуждается в периодической минеральной подкормке, плохо реагирует на высокую кислотность почвы, поэтому обязательно добавляйте в грунт доломитовую муку или древесную золу. Пондероза предпочитает мягкий рассеянный свет и частые поливы в небольших количествах.

Виды комнатных растений-деревьев

лимон

Крассула

Крассула, денежное дерево, или толстянка - многолетний суккулент, растущий в засушливых районах Африки и Аравийского полуострова. Данное растение обладает прямостоячими плотными стеблями и сочными мясистыми округлыми листьями, имеющими сходство с маленькими монетками. В домашних условиях крассула достаточно требовательна и капризна. Вазон для высадки выбирайте небольшой и неглубокий. Поливайте растение не менее 1 раза в сутки. Удобряйте почву специальными минеральными подкормками для кактусов. Обеспечьте толстянку достаточным количеством освещения: поставьте на окно или рядом с ним. Температура воздушных масс в жилом помещении - 18-20 С. В зимнее время этот показатель необходимо снизить до 5-10 С, переставив горшок на лоджию.

Виды комнатных растений-деревьев

крассула

Аихризон

Аихризон, или любовное дерево - представитель суккулентных растительных культур, произрастающих на острове Мадейра, в Португалии и Марокко. Его ростки представлены в виде небольшого разветвления с овальными листочками, супротивно расположенными друг от друга. Период бутонизации приходится на начало апреля или конец мая. Он сопровождается появлением щитковидных бутончиков белого, красного или кремового оттенков. В комнатных условиях любовному деревцу требуется большое количество яркого света, поэтому в пасмурную погоду или вечером рекомендуется установка светодиодной лампы. Не требуется создание специального температурного режима. Вполне достаточно естественных условий, соответствующих сезону. Допустимое число орошений - 2 раза в сутки. Летом оно увеличивается до 4 раз.

Виды комнатных растений-деревьев

аихризон

Араукария

Араукария, или комнатная ель - вечнозеленое деревце средней длины (до 80 см). В условиях дикой природы его можно встретить в лесах Австралии, Канады или США. Араукария отличается висячими шиловидными листьями с мягкими иголками. Цветение отсутствует. При уходе необходимо организовать правильное яркое освещение. Для этого достаточно дневного света. В ночное время дополнительных источников не требуется. В весенне-летний период оптимальной станет естественная температура воздуха. Зимой поддерживайте термический показатель на уровне 14-18 С. Комнатная ель нуждается в постоянном ежедневном поливе (3-4 раза в сутки) в жаркое время и (1-2 раза) в прохладную погоду.

Виды комнатных растений-деревьев

араукария

Монстера

Монстера - вечнозеленая древовидная лиана с крупными кожистыми резными листьями. Ее родиной считается Южная Америка. Цветение начинается в мае и продолжается по конец сентября. Бутоны имеют вид вытянутых белых початков. Воздух в помещении, в котором будет находиться монстера, не должен прогреваться более 18 С. Растение не выносит прямых солнечных лучей, поэтому идеальным для него местом станет притененный угол или окно, выходящее на северную сторону. Организуйте обильный полив с весны до начала осени, умеренный - зимой. В начале марта подкармливайте корневую систему органическими удобрениями.

Виды комнатных растений-деревьев

монстера

Фикус

Фикус - пышнолистный представитель семейства Тутовые. Его родиной считаются тропические влажные леса Малайзии и Филиппин. Отличительными особенностями растения считаются: вытянутый стебель, покрытый древесной корой, тонкие веточки с овальновидными ярко-зелеными листовыми пластинами. Процесс бутонизации возможен исключительно в природных условиях, поэтому дома фикусы не цветут. Культура прекрасно себя чувствует при обычной комнатной температуре (20-24 С). В зимнее время поставьте горшок с деревцем в более прохладное место (до 10 С). Защищайте «зеленого» друга от сквозняков, прямых солнечных лучей и излишек влаги. Орошайте почву 2-3 раза в неделю. В молодом возрасте в период активного роста подкармливайте корневую систему смесью древесной золы и отвара из листьев крапивы.

Виды комнатных растений-деревьев

фикус

Лавр

Лавр, или нобилис - распространенное полукустарниковое растение, часто встречающееся на побережье Средиземноморья и Черного моря. Для него характерны темно-зеленые вытянутые листки с неровными волнистыми краями, множественные ветви с мелкими колючками. При выращивании в комнатных условиях рекомендуется организовать светлое и теплое пространство, защищенное от палящих лучей солнца, а также регулярный ежедневный полив (2 раза в сутки). Следите за увлажненностью воздушных масс. В случае повышенной сухости опрыскивайте пространство прохладной водой из пульверизатора. Пересадка требуется в зависимости от возраста нобилиса, то есть по мере его разрастания.

Виды комнатных растений-деревьев

лавр

Банан

Комнатный банан - крупная растительная культура с толстым стволом и массивными кожистыми листовыми пластинами. В диких условиях ее можно встретить в большинстве южных стран, находящихся в субтропической и тропической зоне. Для бурно разрастающегося побега выбирайте просторный вазон диаметром от 30-40 см. По мере вырастания листвы ему требуется постоянное увлажнение. Количество суточных поливов (независимо от времени года) не может быть меньше 2. Температура воздушных масс в квартире - 20-23 С. Комнатный банан неприхотлив к освещению. Весной подпитывайте корневую систему минеральными составами.

Виды комнатных растений-деревьев

банан

Маранта

Маранта, или молящаяся трава - многолетник с клубневидными корнями. В роду Марантовые насчитывается более 25 разновидностей данного растения. Их характерной особенностью считаются разноцветные пятнышки, расположенные на плотных темно-зеленых мясистых листьях. Чаще всего молящаяся трава произрастает в Южной Америке, Восточной Азии или в Китае. Листовые пластины способны менять свое направление в зависимости от количества освещения. Чем светлее в комнате, тем больше они раскрываются и, наоборот. Весной и летом старайтесь держать температуру воздуха на отметке не ниже 24 С, а зимой - не менее 20 С. Ежедневно опрыскивайте листву, почву и пространство помещения из пульверизатора. С октября по февраль маранте требуется покой (полное отсутствие удобрения и поливов). В обычное время орошайте грунт 3 раза в 2 дня.

Виды комнатных растений-деревьев

маранта

Хамедорея

Хамедорея, или бамбуковая пальма - неприхотливая теневыносливая древовидная культура с тонким зеленым стволом и перьевидными листьями. В природных условиях ее можно встретить во влажных тропических лесах Мексики, Бразилии и Индонезии. Хамедорея прекрасно приспосабливается к обычной комнатной температуре. Следите за постоянством ежедневных орошений (1 раз в сутки). Земляной ком в горшке не должен пересыхать. Летом число поливов увеличьте вдвое. Увлажняйте воздух, используя обычный распылитель или электрическое устройство. В момент активного роста (с мая по сентябрь) подкармливайте почву специальными составами для комнатных пальм. Пересадка необходимо лишь при сильном разрастании.

Виды комнатных растений-деревьев

хамедорея

Выращивание комнатной древовидной растительности не доставит больших хлопот, если выполнять простейшие рекомендации и правила по уходу. Заботьтесь о своих «зеленых» питомцах, и тогда они будут радовать вас красотой в течение очень долгого времени.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях