Как сделать флорариум своими руками? Пошаговая инструкция для начинающих

Как сделать флорариум своими руками? Пошаговая инструкция для начинающих

Разведение комнатных цветов — это не просто интересное увлечение, а в некоторых случаях еще и возможность реализоваться свои творческие способности. Теперь можно не ограничиваться подбором красивых кашпо и выращиванием редких и красивых растений, а можно создать целую композицию в виде флорариума. Что это такое и как его сделать начинающим — вот темы, которые будут освещены в данной статье.

Что такое флорариум?

Флорариум — это цветочная композиция, размещенная в стеклянной емкости. Его прародителями являются зимнее сады, в которые свозились экзотические растения со всего земного шара. Такая экзотика была доступна лишь людям из высшего общества. Они разбивали зимние сады на территории своих усадеб и, устраивая у себя прием, обязательно демонстрировали это свое творение. Сейчас зимнее сады недоступны не из-за высокой стоимости, а из-за нехватки места для их разбивания. Поэтому и были изобретены флорариумы. Стеклянная емкость обеспечивает растениям особый микроклимат, в котором они могут спокойно существовать и развиваться. Богатая фантазия и правильно подобранные растения помогут у себя дома воссоздать экзотический уголок, который круглый год будет радовать своей красотой не только владельца, но и его родных и друзей. Флорариум для начинающих нужно создавать из простых неприхотливых растений. Только после приобретения опыта можно переходить к более сложным композициям.

Виды флорариумов

Флорариум имеет несколько видов. Перед тем как начать создавать свой маленький оазис, нужно определиться с его типом.

Геометрический

Для данного вида флорариума выбирается сосуд из стекла геометрической формы. Наиболее популярные из них — это прямоугольник, квадрат, карандаш, пирамида, конус и т.д. Такие формы можно приобрести в любом специализированном магазине или купить через интернет. Наполнителем для них могут быть различные растения, грунт и фигурки. Такой флорариум устанавливается на ровной поверхности так, чтобы он не упал.

Как сделать флорариум своими руками? Пошаговая инструкция для начинающих

геометрический флорариум

Настенный

Настенный флорариум представляет собой стеклянную емкость, которая фиксируется, соответственно, на стене. Форму для такой цветочной композиции можно приобрести через интернет или в любом специализированном магазине. Данный флорариум подходит пользователям, в квартире или доме которых присутствуют домашние животные. Настенная композиция будет недоступна для них, следовательно, кошки и собаки не смогут его повредить. В таком флорариуме рекомендуется размещать растения, для которых не подходит микроклимат подоконника. Эта настенная компартия станет оригинальным украшением своего жилья.

Как сделать флорариум своими руками? Пошаговая инструкция для начинающих

настенный флорариум

Компактный

Компактный оазис — это самый простой вид флорариума. В нем можно расположить только одно растение или же небольшую группу одинаковых растений. Как правило, это кактусы. С такого флорариума рекомендуется начинать осваивать составление композиций новичкам. Несмотря на то, что это простая композиция, тем не менее, даже в компактной форме можно создать красивый и необычных оазис, используя интересный грунт в виде разноцветного песка и замысловатые фигурки.

Как сделать флорариум своими руками? Пошаговая инструкция для начинающих

компактный флорариум

Подвесной

Подвесной флорариум представляет собой стеклянную форму, оснащенную специальным креплением. За него можно подвесить композицию практически в любое место. Обычно его фиксируют на окне или держателе для подсвечника. Такой флорариум имеет небольшой размер, чтобы крепление выдержало его.

Как сделать флорариум своими руками? Пошаговая инструкция для начинающих

подвесной флорариум

Как сделать домашний флорариум своими руками?

Чтобы сделать флорариум своими руками, необходимо подготовить для него форму, растения и наполнители. Как это сделать, будет рассмотрено ниже.

Формы для флорариума

Формы для флорариума могут быть двух видов:

  1. Закрытый сосуд. Основными его преимуществами является то, что ко всем составляющим композиции будет открыт свободный доступ и растения здесь имеют возможность получать свежих воздух, что особенно актуально для кактусов и суккулентов. Что касается минусов, то в него нельзя помещать растения, которые отрицательно относятся к воздушным потокам. Кроме того, растения в нем могут очень быстро разрастаться,что потребуется их регулярной пересадки и переделыванию композиции. Минусом является также тот момент, что при ненадежной фиксации композиции она быстро распадется.
  2. Открытый сосуд. В такую емкость можно помещать только те растения, которым не требуется регулярное орошение. Основными достоинствами такого флорариума является то, что он не нуждается в постоянном уходе, растения в нем растут медленно, следовательно, их не нужно постоянно рассаживать, нарушая композицию. Данная форма идеально подходит для растений, привыкшим к тропическому теплому климату. Недостатками ее является то, что в грунте может вкрапливаться лишняя жидкость и она нуждается в регулярном проветривании.

Подходящие формы для флорариума являются:

  1. аквариум для рыбок, который имеет небольшие габариты;
  2. бутылка из прозрачного стекла с узким горлышком;
  3. ваза для цветов, выполненная из прозрачного стекла;
  4. колба из химической лаборатории;
  5. стеклянная прозрачная банка;
  6. большой прозрачный стеклянный бокал;
  7. корпус от лампы накаливания.

Как сделать флорариум своими руками? Пошаговая инструкция для начинающих

как сделать флорариум - пошаговая инструкция

Растения для флорариума

Растения — это основные составляющие флорариума. Для создания композиции могут быть использованы далеко не все растения, а только некоторые из них, которые приведены ниже.

Суккуленты

Суккуленты — это идеальные растения для начинающих. В их число входит агавы, толстянка и т.д. Они медленно растут, не требуют частого орошения и особых условий содержания. С их помощью можно создавать композиции оазиса в пустыне или в каменистой местности.

Кактусы

Кактусы небольшого размера также станут идеальным вариантом для флорариума. Они не разрастаются и могут существовать в самых жестких условиях. Если выбрать кактусы, которые цветут, то получится необыкновенной красоты композиция.

Цветы

Из цветов для мини-сада подойдет бегония, пилея и фитония. Они будут красиво смотреться в композиции за стеклом, но нуждаются в регулярном прищипывании из-за обильного разрастания. Поэтому их можно использовать для составления флорариумов только тем, кто уже успел освоить их составление.

Более экзотические и красивые цветы, как розы, орхидеи и т.д. требуют особого ухода. Для их содержания потребуются специальные емкости, оснащенные подсветкой и системой вентиляции. Такие композиции могут делать только люди, профессионально занимающиеся созданием флорариумов.

Как сделать флорариум своими руками? Пошаговая инструкция для начинающих

флорариум своими руками

Грунт для флорариума

Грунт для флорариума выбирается, исходя из того, какая почва подходит для растений. В специализированных магазинах можно приобрести готовую массу. Помимо почвы, для композиции потребуется древесный уголь (можно заменить керамзитом) и крупный песок. Они необходимы, чтобы во флорариуме был дренаж. Для его создания также потребуется сеточка из пластмассы или металла, которая продается в любом цветочном магазине.

Фигурки для флорариума

Для флорариума можно выбирать любые фигурки, соответствующие тематике композиции. Это могут быть машинки, фигурки животных и людей, гномики и т.д. Главное, чтобы они гармонично вписывались в композицию. Если создается лес, то уместно будут в нем смотреться фигурка лани или медведя. Для сказочного леса подойдут фигурки лешего, бабы Яги и т.д.

Как сделать флорариум своими руками? Пошаговая инструкция для начинающих

как самостоятельно сделать флорариум - фото-инструкция

Пошаговая инструкция

Для создания данной композиции потребуется не только сосуд, растения, грунт и фигурки. Нужно также подготовить следующие инструменты:

  • маленькая ложка;
  • кисточка;
  • коктейльная трубочка;
  • пинцет.

Вот алгоритм того, как создать флорариум для начинающих:

  1. Создается дренаж. На дно емкости кладется подготовленная заранее сетка из металла или пластмассы. Сверху ложечкой насыпается древесный уголь, высотой в 2 см. Поверх него кладется песок. Его слой должен составлять также 2 см. Каждый слой разравнивается кисточкой.
  2. На дренаж кладется грунт. Его слой должен иметь такую высоту, чтобы растение в нем смогло нормально существовать.
  3. В грунте ложечкой делаются небольшие углубления. В них потом помещаются растения.
  4. Высаживаются заранее подготовленные растения. Их нужно держать пинцетом, чтобы было удобнее высаживать. Листики растений не должны касаться стенок сосуда, в противном случае возникнет конденсат.
  5. Во флорариуме размещаются фигурки. С помощью трубочки со стекла сдуваются частички грунта, песка и т.д. Композиция завершена. Она устанавливается в выбранное место

Как сделать флорариум своими руками? Пошаговая инструкция для начинающих

флорариум в домашних условиях

Флорариум в интерьере с фото

Флорариум гармонично впишется в любой интерьер. Его можно использовать даже в помещении, оформленном в классическом стиле. В этом случае это будет мини-садом, который пользовался большой популярностью в прежние времена.

В интерьер помещения в стиле хай-тек следует выбирать флорариум геометрических форм. Там, где комната или дом оформлена в стиле авангард или кантри будет хорошо смотреть композиция в бутылке. Для любого интерьера флорариум станет настоящим украшением и своим маленьким оазисом, которым можно любоваться бесконечно.

Флорариум — маленькая цветочная композиция, заключенная в стеклянную емкость, которая сейчас пользуется огромной популярностью. Он станет не только способом творческой реализации, но и великолепным подарком для друзей и родных.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях