В чем бегать зимой на улице: выбираем правильную одежду и обувь

В какой одежде и обуви бегать зимой на улице?

Во все времена года хочется выглядеть молодо и спортивно. Занятия бегом в зимние месяцы доставляют особое удовольствие и имеют свою специфику. Совмещение спорта с закалкой – непростая задача, поэтому потребуется соответствующая подготовка. Для этого полезно раскрыть интересную и важную тему правильной спортивной одежды, выяснив, в чем бегать зимой на улице, чтобы чувствовать себя комфортно, передвигаться легко и получить защиту от суровых погодных условий.

Принципы подбора одежды для зимних пробежек

Первый влагоотводящий слой одежды

В комплект обязательно должны входить предметы с функцией выведения влаги. К таковым относится качественное термобелье или вещи, в состав которых добавлен компонент эластан. Такая экипировка важна, так как при контакте с термобельем, кожный покров хорошо дышит, защищается от размножения бактерий и человек не испытывает дискомфорта от соприкосновения с обилием влаги. При правильных занятиях бегом неизбежно усиленное потоотделение, так как организм разогревается и увеличивается интенсивность функционирования жизненно важных органов и систем. С учетом этой особенности несложно заключить, что влага, появляющаяся на поверхности нашей кожи, непременно должна быть выведена и сразу равномерно распределена на следующем слое спортивной одежды.

В какой одежде и обуви бегать зимой на улице?

термобелье

Второй теплоизоляционный слой одежды

Основную функцию удерживания тепла призваны выполнять легкие и мягкие свитеры, удобные спортивные толстовки или другая одежда из флиса. Главное, чтобы выбранные предметы надежно согревали тело и передавали принимаемую от нательного белья влагу третьему слою. Нельзя пренебрегать подходящими утепляющими вещами для зимнего бега, так как защита от переохлаждения позволит избежать многих негативных последствий. Конечно, теплый слой должен быть не только плотным, но и удобным, то есть ничто не должно сковывать движения или доставлять дискомфорт. Лучшим вариантом будет специальная одежда из спортивного магазина. Естественно, такие вещи зачастую стоят недешево, зато они помогают продумать до мелочей занятия фитнесом и сделать их приятными.

Третий защитный слой одежды для бега

Правильная верхняя одежда выступает защитой от природных явлений. Бегущий спортсмен будет отлично себя чувствовать даже при ветре, снеге или дожде. Современная одежда для спорта изготавливается по особым технологиям. Верхний предмет призван высвобождать поступающие лишние порции тепла из центрального слоя и создавать плотный непродуваемый панцирь. Можно использовать специальную куртку-ветровку или обычную верхнюю одежду с подходящими характеристиками. Не стоит перебарщивать, одеваясь на пробежку. В стремлении защититься от холода, некоторые начинающие бегуны делают невозможным правильное перемещение по снежным дорожкам. Если надеть лишку одежды значительной толщины, то появляется риск уменьшить подвижность, в таком состоянии проблематично устроить эффективную пробежку.

В какой одежде и обуви бегать зимой на улице?

в теплой легкой одежде и удобной обуви

Предметы одежды для бега зимой на улице

Удобные спортивные брюки

При комфортной температуре воздуха, не сразу понятно, в чем бегать зимой на улице. На самом деле, для занятий достаточно надеть одни брюки. В случае падения температуры до мороза, придется поддеть дополнительный предмет. В качестве утепляющих штанов подходят термолосины, у которых внутри нежный начес. В разделах спортивной одежды можно встретить женские и мужские тайтсы – удобную вещь для занятий фитнесом. И все же основным зимним предметом будут утепленные брюки. Существуют неплохие варианты комбинезонов. Немаловажной деталью правильного утепления нижней части тела является выбор нижнего белья. Эксперты рекомендуют надевать сразу двое трусов.

Теплая и легкая спортивная куртка

Выбирая в торговой точке куртку для бега, не стоит пытаться сэкономить, нужно безбоязненно рассматривать варианты из всех ценовых категорий. Поговорив с консультантом авторитетного магазина, можно выяснить, что существуют супер-продуманные модели. К примеру, некоторые куртки оснащены встроенной в капюшон маской и другими очень полезными для бегунов аксессуарами. Иногда вместо куртки уместно надеть теплый жилет, наделенный водоотталкивающим и ветрозащитным потенциалом.

В какой одежде и обуви бегать зимой на улице?

штаны и куртка

Какой должна быть обувь для бега зимой?

Правильная обувь для оздоровительного зимнего бега должна обладать следующими свойствами:

  • удобные кроссовки с нескользящей, незамерзающей и не трескающейся подошвой;
  • при отсутствии подходящей обуви допустимо надеть шипованные накладки для противодействия скольжению;
  • свободная, не сидящая вплотную к ноге, обувь с отличной способностью амортизации;
  • подошва с глубоким протектором, обеспечивающим плотное сцепление с поверхностью заснеженных тропинок;
  • на внешнем периметре стопы стык с подошвой отделан усиленной вставкой из практичного материала – для защиты от промокания и комфорта ног.

В какой одежде и обуви бегать зимой на улице?

зимние беговые кроссовки

В какой одежде и обуви бегать зимой на улице?

для комфортного бега зимой на улице

Кроме описанных предметов отлично послужат перчатки из шерсти или трикотажа, маски, спортивные очки, удобные шапочки разной толщины. Например, хороший вариант – вязаная шапка с флисовой подкладкой или бейсболка с защитным отворотом на шее. Нежелательно устраивать пробежки, если на градуснике минус 10-20 градусов – для начинающих и опытных бегунов соответственно, так как во время морозов организм может пострадать.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ангелина1620 10 декабря, 2016  Ответить

    Мой больной вопрос - в чем заниматься спортом на улице зимой. Мне комфортно бегать в обычных, не утепленных кроссовках, но для зимнего сорта они не подходят. Надо приобретать зимнюю беговую обувь. В этом году обзавелось термобельем, теперь стало значительно комфортнее и теплее. А то раньше приходилось добавлять дополнительные слои одежды, что затрудняло движение.

  • граватар
    NikolasF 12 декабря, 2016  Ответить

    Бег в зимнее время способствует закалке организма, бодрости, хорошему настроению. Зимой мы все меньше двигаемся, чем летом, вот поэтому и надо стараться поддерживать форму, чтобы не дай бог не набрать лишние килограммы. Я обычно надеваю что нибудь полегче, но тёплое: утеплённую ветровку, штаны на байке, свитерок не очень толстый, шапочку трикотажную и конечно же перчатки и удобную обувь.

  • граватар
    Ника0610 15 декабря, 2016  Ответить

    Героические люди бегают зимой на улице. Всегда смотрю на них с завистью и восхищением. Обращаю внимание в чем бегают на улице и больше всего мне нравятся комплекты из теплых брюк и легких курточек. Задумываюсь над тем, чтоб тоже начать бегать. Красивая удобная и качественная экипировка придает стимул к бегу.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях