Как бегать правильно, чтобы похудеть?

Как бегать правильно, чтобы похудеть?

Регулярные занятия бегом помогают поддерживать тонус мышц всего тела, сохранять бодрость и снимать стресс. Мы расскажем вам о том, как бегать правильно, чтобы похудеть, раскрыв все нюансы этого интересного и эффективного направления фитнеса.

Интересные факты на тему бега для похудения

Чем полезен бег для девушек?

Молодой женский организм при беге расходует огромные порции энергии. Любителям такого вида физической активности обеспечены положительные изменения, такие как нормализация обмена веществ, интенсивное сжигание калорий, налаживание моторики кишечника, успешный контроль аппетита. Также при регулярных занятиях укрепляется мышечная система, улучшается функционирование сердца, кровеносная система получает подпитку кислородом, понижается процент холестерина в составе крови. При правильном подходе к бегу появляется заряд бодрости, фигура со временем подтягивается, тают лишние килограммы. Стоит обратить внимание на меры предосторожности, а именно при наличии серьезных заболеваний перед введением нового вида физических нагрузок необходима врачебная консультация. Если есть уверенность в безопасности бега, то нужно немедленно начинать заниматься.

Реально ли похудеть от бега?

Зачастую новички, занимающиеся бегом по 20 минут в день раз в неделю, вскоре бросают это направление ввиду отсутствия результата снижения веса и коррекции фигуры. Действительно, это малоэффективный подход, так как нагрузки предполагают успешное питание мышц посредством вытягивания сахара из печени. Резерв гликогена исчерпывается спустя полчаса. Далее организм начинает задействовать альтернативный источник энергии, сжигая жировую ткань на клеточном уровне. Исходя из этого природного механизма, можно сделать вывод: для успешного похудения нужно больше часа качественного бега. Немаловажно соблюдение умеренности во всем. Если перестараться при беге, то на фоне медленного расщепления жиров наше тело приступает к подпитке энергией за счет истощения белкового запаса. Данный эффект нежелателен, так как подразумевает уменьшение мышечной массы.

Как бегать правильно, чтобы похудеть?

Бег: помогает худеть и держать мышцы в тонусе

Правила бега для похудения

Перед занятиями нужно основательно изучить все тонкости выбранного направления. Наверняка, вам интересно, как правильно бегать, чтобы похудеть в животе и ногах. На самом деле жировая прослойка уменьшается равномерно по всему телу, но при регулярном беге одними из первых достижений будут тонус ног и уменьшение объема талии.

Время и дистанции бега для похудения

Человеку без подготовки стоит плавно внедрять бег в свой распорядок дня, начиная с четверти часа и планомерно увеличивая временные рамки занятий. Для первого месяца достаточно бегать по паре километров за раз, таким образом, организм без вреда для здоровья настроится на физические нагрузки. При условии успешной адаптации к новому виду физической активности, следует практиковать бег по 4 километра. Целеустремленные девушки бегают ежедневно. Это, безусловно, хорошо. Если такое недоступно, то нужно выходить на дорожку хотя бы дважды в неделю. Для усиления эффекта от пробежки, можно практиковать ускорения. Это делается так: ходьба, очень быстрый бег и трусца распределяются поровну на получасовой временной отрезок. У здоровых людей обычно не возникает проблем с такой организацией занятий. Основное условие – нельзя себя заставлять бегать, это делается в свое удовольствие с позитивным настроем.

Техника бега для похудения

Продолжаем рассуждать о том, как бегать правильно, чтобы похудеть, далее опишем процесс занятий. Чтобы бег проходил без травм и организм заранее настроился на сжигание калорий, нужна легкая разминка. Существует несколько вариаций дыхания, большинство экспертов рекомендуют осуществлять глубокие вдохи-выдохи через рот. Как вариант можно делать более длительные выдохи ртом по сравнению с мощными вдохами носом. Бег будет работать должным образом в сочетании со здоровым питанием и правильным питьевым режимом. Диета подбирается индивидуально, в зависимости от целей и состояния организма. Если занятия происходят утром, то приступать к ним следует натощак, при вечернем беге кушать можно за пару часов до и после него. Питье разрешается за полчаса до бега, не позже. В ходе занятий не стоит пить. Чрезвычайно важно подобрать удобную одежду и качественную обувь.

Выбор времени суток бега для похудения

Оптимально заниматься на грунтовых тропинках, в лесопарках, на зиму полезно перебираться в спортзал. Для кого-то комфортнее бегать утром, а кому-то приятнее и удобнее заниматься вечером. В каждом случае действие на организм будет разным. Если требуется укрепление сердечно-сосудистой системы, поддержка нервной системы, то нужны утренние тренировки. С целью наращивания мышц нужно бегать в любое время днем. Когда конечной целью является быстрое и стойкое похудение, лучше заниматься именно в вечерние часы. Сообразно своему образу жизни, нужно выбрать оптимальное время для бега. В любом случае тренировки сделают фигуру стройной и подтянутой. Хорошо найти единомышленников и бегать командой, хотя бы парой. При вечерних занятиях лучше не забегать в пустынные темные районы, на автомагистрали. Неполезно бегать прямо перед отходом ко сну, лучше выдержать паузу для нормального засыпания.

Для построения красивого тела, советуем сочетать бег с постоянными силовыми тренировками. Полезно использовать отягощения, приседать и делать упражнения на пресс. Через месяц тренировок у новичков иногда напротив увеличивается масса тела на пару килограммов. Такой эффект может быть связан с приростом мышечной массы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ula80016 10 декабря, 2016  Ответить

    Бег - это особый вид тренировки, который помогает не только укреплять мышечную массу во всем теле, но также с помощью бега можно похудеть и зарядиться бодростью. Но даже бегать нужно правильно. Мне тренер советовал начинать с небольших дистанций, увеличивая километраж очень плавно. Также стоит помнить о правильном темпе бега и о дыхании. Если бегать регулярно, то похудеть можно достаточно быстро и без изнуряющих диет.

  • граватар
    NataMio 12 декабря, 2016  Ответить

    Мне врач посоветовал заняться бегом трусцой для укрепления сердечной мышцы и лечения тахикардии. Когда я стала бегать, то сразу почувствовала себя гораздо лучше, чем раньше. Ещё огромным плюсом стало и то, что я начала худеть. Но всё должно быть всегда в меру и переутомляться не стоит, а бегать столько, чтобы было комфортно.

  • граватар
    Наринэша 15 декабря, 2016  Ответить

    Когда ходила в тренажерный зал заниматься, мне инструктор говорил, что для похудания самое эффективное - бег. Я спросила : "Как бегать правильно, чтобы похудеть?" Тренер ответил, что лучшее - бег на свежем на воздухе в парке или лесу. При этом нужно следить за пульсом. Его частота не должна быть слишком высокой.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях