Йога для похудения: как сбросить лишний вес с помощью занятий?

Йога для похудения

Йога - это не просто комплекс упражнений, но и возможность узнать себя ближе. Одни занимаются ей, чтобы расслабиться, другие медитируют, кто-то испытывает свое тело, а некоторые просто хотят похудеть с помощью йоги. Из данной статьи вы узнаете, помогает ли йога для похудения и что необходимо делать, чтобы сбросить лишние килограммы.

Как йога может помочь сбросить вес?

Йога - целый комплекс, помогающий держать в тонусе свое тело. Также йога отличается тем, что помогает справиться со всеми факторами, которые влияют на появление лишнего веса. Во время занятий вы тратите огромное количество калорий, хотя на первый взгляд выполнение упражнений кажется чем-то легким. Также улучшается метаболизм, что способствует усваиванию пищи без отложения запасов жира. И конечно, если йога станет для вас больше, чем разновидностью спорта, вы можете приобрести полезные привычки в питании, которые поспособствуют сохранению идеального для вас веса.

Существует несколько разновидностей йоги, но основу любой составляют определенный позы, они называются асаны. Каждый асан направлен на развитие дыхания, выравнивание осанки и, конечно же, похудение. Чтобы добиться результатов, необходимо выбирать определенные упражнения, из которых будут состоять ваши тренировки. Но сначала, давайте разберемся, какой из видов йоги поможет вам сбросить лишний вес.

Разновидности йоги для похудения

Каждый вид йоги для похудения несет в себе набор асан, которые развивают выносливость, гибкость, укрепляют мышцы или помогают оставаться в тонусе. Ниже из списка можно выбрать любую технику, которая придется вам по душе в борьбе с лишним весом.

  1. Аштанга йога - сочетает быструю смену поз в определенной последовательности с соблюдением определенной техники дыхания.
  2. Горячая йога (Биркам йога) – сочетает в себе смену 26 поз в условиях повышенной температуры воздуха (до 100 градусов), своего рода интенсивная потеря пота.
  3. Дыхательная йога - представляет собой комплекс упражнений, направленных на развитие правильного дыхания, которое способствует гармоничному состоянию вашего тела.
  4. Индийская йога - целое направление, которое сочетает в себе совокупность асан, духовных практик и скорее представляет собой новый образ жизни, чем тренировки.
  5. Кундалини йога - основана на очистке чакр путем медитаций, пения и выполнения асан.
  6. Силовая йога - рассчитана на выносливых людей и чем-то напоминает сочетание аэробики и Аштанга йоги.
  7. Статическая йога (Хатха йога) - самый популярный вид йоги, направленный на физическое совершенствование с помощью асан, в которых ваше тело должно оставаться некоторое время в определенном фиксированном положении.

Основные асаны йоги для похудения

В том или ином виде йоги используются определенные асаны. Если вам трудно определиться с конкретным видом, то можно упростить себе задачу и просто начать выполнять упражнения из йоги как таковой, которые помогут вам похудеть. Ниже приведены примеры асан, отличающиеся по технике выполнения. Попробуйте каждый из них, возможно, это станет первым шагом на пути к похудению.

Дыхательные упражнения

Самое простое дыхательное упражнение поможет вам понять важность правильной техники дыхания во время йоги. Встаньте прямо, расставьте ноги, расслабьтесь. Постарайтесь резко и как можно глубже вдохнуть через нос, должно появиться ощущение, что живот и спина максимально приблизились друг к другу. Затем спокойно выдыхаем. Похожие дыхательные техники, но более сложные выполняются сидя, в полуприседе и т.д.

Статические позы для похудния

Поза дерева

Одна из самых простых асан называется дерево. Необходимо встать в полный рост, выпрямиться, подтянуть живот. Ноги поставьте на небольшом расстоянии. Сначала поднимите левую ногу и упритесь ступней во внутреннюю часть правого бедра. Руки следует медленно поднять и соединить ладони над головой. Постарайтесь выдержать в позе 30 секунд. Затем повторите асан для другой ноги, вернувшись в начальное положение.

Йога для похудения

поза дерева или врикшасана

Поза стула

Исходное положение - стоя, ноги расставлены, руки опущены. Наберите полную грудь воздуха и на выдохе начинайте приседать, как будто на стул, в это время прямые руки направляем вверх, а корпус немного наклоняем вперед, соблюдайте осанку. Как только бедра станут практически параллельны полу, задержитесь в данной позе на 30 секунд. Затем плавно возвращаемся в исходное положение.

Йога для похудения

поза стула или уткатасана

Поза воина

Существует много разновидностей данной асаны, как более простые, так и весьма сложные. Самый простой вариант позы воина - это держа руки над головой (ладони соединены) расставить ноги достаточно широко друг от друга, повернувшись при этом лицом и туловищем вправо. Ступни также необходимо развернуть и согнуть правое колено так, чтобы бедро было параллельно полу. Левая нога в это время должна быть вытянута практически параллельно полу. В течение 30 секунд постараться выдержать позу и вернуться в начальное положение. Затем повторите позу воина, смотря в другую сторону.

Йога для похудения

поза воина или вирабхадрасана-1

Йога для похудения

поза воина или вирабхадрасана-2

Йога для похудения

поза воина или вирабхадрасана-3

Поза смотрящей вниз собаки

Еще один из популярных асан - поза собаки, смотрящей вниз. Благодаря ей укрепляются и растягиваются мышцы ног и рук, а также поза облегчает самочувствие во время месячных. Необходимо встать на четвереньки (присесть на корточки), колени не касаются пола, а руки вытянуты и также упираются в пол, голова опущена. Из исходного положения начинайте выпрямлять ноги, руки остаются на полу, а пятая точка является наивысшей. Постарайтесь удержаться в такой позе хотя бы 1 минуту и затем вернитесь в первоначальное положение.

Йога для похудения

поза собаки мордой вниз или адхо мукха шванасана

Конечно же, понять сразу, как, насколько часто и интенсивно выполнять упражнения, бывает не просто, особенно если вы впервые столкнулись с техниками йоги. В связи с этим наиболее полезными станут занятия с тренером. Если у вас нет возможности ходить на йогу, всегда существует альтернатива - занятия в домашних условиях с использованием видео уроков известных тренеров и мастеров йоги.

Занятия йогой дома с помощью видео уроков

Худеем с Джилиан Майклс

Если вы не решили для себя, что лучше - йога или фитнес для похудения, то обратите внимание на высокоинтенсивный интервальный тренинг от Джилиан Майклс. Её эффективный курс рассчитан как на больших любителей и профессионалов, так и подойдет для начинающих. Вы можете проводить ежедневные тренировки с известным тренером у себя дома. Достаточно просто найти видео, с помощью которых вы начнете совершенствовать свое тело. Её видео уроки, доступные каждому, можно легко найти в интернете - смотреть онлайн или скачать абсолютно бесплатно.

Йога и пилатес от Дениз Остин

Еще одна легендарная женщина, мать 2 очаровательных дочек и гуру в мире фитнеса однозначно и положительно отвечает на вопрос: «полезна ли йога для похудения?», что подтверждается наглядно. Достаточно посмотреть фото и картинки с ее изображением. В ее программу входят аэробика, силовые упражнения, йога и пилатес. Вы можете найти видео Дениз Остин для быстрого похудения после родов и поддержания себя в тонусе. В основу программы заложены следующие простые правила:

  1. Соблюдать правильное сбалансированное питание без диет и голодовок.
  2. Употреблять пищу в период с 7 утра до 19 часов вечера.
  3. Каждый день заниматься спортом хотя бы по полчаса.

Аштанга йога с Лино Миеле

Существует сайт, где можно ознакомиться с деятельностью самого Лино Миеле. Но, как и всегда, можно найти достаточно много видео, где мастер показывает простые упражнения и более сложные для снижения веса с помощью Аштанга йоги. Гуру сам является сам хорошим примером того, что начинать - никогда не поздно. До 35 лет Лино Миеле даже не задумывался о йоге, работал 24 часа в сутки и не занимался даже гимнастикой.

Преподаватель йоги Катерина Буйда

Для тех, кто желает обрести стройность и иметь тонкую талию подойдут занятия йогой с очаровательной Екатериной Буйда. На ютубе можно найти ее канал «Фитойога» и выполнять любые асаны, всего лишь выбрав понравившийся ролик или сразу решиться на 7 ежедневных тренировок, рассчитанных на неделю «Йогамикс». Данный комплекс позволит вам усовершенствовать растяжку, поработать над осанкой, а также укрепить брюшной пресс и икроножные мышцы.

Кундалини йога с Майей Файнс

Кундалини йога подойдет даже для полных. Данная система упражнений основана на проработке чакр под музыку самой Майи. Польза таких занятий неоспорима, ведь чтобы похудеть, необходимо настроиться, понять себя и научиться контролировать свои мысли, эмоции и поведение. Как минимум, данный вид йоги способствует познанию самого себя и раскрытию творческого потенциала. Чакры - это психоэнергетические центры на теле человека, научившись владеть которыми, похудеть и сбросить лишние килограммы окажется для вас намного легче, чем до занятий Кундалини йогой.

Йога для всех с Рейнбо Марс

Еще один популярный йог современного мира - Рейнбо Марс. Благодаря ее видео урокам «Йога для всех» каждый, кто желает совершенствоваться свое тело с помощью йоги, может начать это делать. Все что вам требуется, по мнению самой Рейнбо Марс, - коврик, удобная одежда (майка, штаны или шорты), голодный желудок, отсутствие обуви и присутствие желания. Опытный инструктор поможет вам начать вести активный образ жизни, даже если вы никогда не занимались спортом.

Йога для похудения

поза парипурна матсиендрасана

Основные правила занятия йогой

Итак, если вы приняли решение похудеть с помощью йоги, то следующие советы и рекомендации помогут вам в достижении наилучших результатов.

  1. Лучше всего заниматься йогой вечером, но и утренняя йога будет полезна для вас и вашего здоровья, если вы занимаетесь силовой или Аштанга йогой.
  2. Если ваши занятия проходят утром - лучше делать это натощак, в случае, когда йога должна быть после приема пищи подождите 2, а лучше 4 часа, чтобы еда переварилась и вы могли спокойно выполнять упражнения.
  3. Выполняя асаны старайтесь выполнять их правильно, качество важнее, чем количество.
  4. Не забывайте, что после ряда асан необходимо выполнять упражнения по расслаблению.
  5. Решите, как часто заниматься йогой вам хочется. Рекомендуется уделять занятиям не менее 1 часа в день, 2 раза в неделю.
  6. Занимаясь йогой, задумайтесь об изменении своего рациона, отдавая предпочтение здоровой пище, если вы желаете похудеть и сохранить результат надолго.

Йога и питание

Если йога станет для вас не просто способом оставаться в хорошей физической форме, но и частью жизни, то вопрос о пище будет для вас не менее актуальным, чем асаны. Пища составляет важную часть нашей жизни, поэтому если вы хотите похудеть, стоит что-то изменить в своем питании. Согласно некоторым учениям пища йога строго классифицируется - одни продукты рекомендовано есть в зимний период, другие летом, что-то полезнее съесть натощак, что-то перед сном. Так или иначе, комплексный подход к похудению в виде определенного режима питания и выполнения упражнений из йоги однозначно дадут результат.

Обратите внимание на следующий список продуктов, которые будут особенно полезны:

  1. Мед (вместо сахара, если вы никак не можете обойтись без сладкого);
  2. Молоко;
  3. Пшеница;
  4. Фрукты, кроме цитрусовых.

Также стоит избегать следующих продуктов, которые, по мнению йогов, нарушают гармонию внутри организма:

  1. Алкоголь;
  2. Газированные напитки;
  3. Грибы;
  4. Замороженные продукты;
  5. Красное мясо;
  6. Консервы;
  7. Корнеплоды;
  8. Кофе;
  9. Лук;
  10. Рыба и морепродукты;
  11. Специи;
  12. Цитрусовые;
  13. Чай;
  14. Чеснок;
  15. Яйца.

На самом деле йога в первую очередь пропагандирует вегетарианство, но решиться на отказ от мяса могут не все, а вот попробовать специальные зеленые коктейли, так популярные среди занимающихся йогой, стоит. Такие полезные смеси зелени, овощей и фруктов в сочетании с обезжиренным йогуртом благотворно влияют на пищеварение, способствуют очищению организма, и, как следствие, похудению. В интернете можно найти огромное множество рецептов, которые вполне могут вам понравиться. Вот один из них:

Для ежедневного употребления подойдет следующий рецепт. Возьмите:

  1. Яблоко - 1 среднее;
  2. Банан - половину крупного или средний целый;
  3. Листья шпината - 10-15 штук (можно заменить капустой);
  4. Вода - ½ стакана;
  5. Свежая петрушка - по вкусу.

Все составляющие смешиваются с помощью блендера, при необходимости в коктейль можно добавить лед или еще воды, чтобы сделать его менее густым.

Итак, йога и похудение - отличное сочетание, если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему. Вспомните, какими подтянутыми, выносливыми и стройными выглядят настоящие йоги. На пути к совершенствованию важно обращать внимание не только на свою внешность, но и заниматься духовным воспитанием, и тем, и другим занимается йога. Она поможет вам привести в порядок тело и душу, обрести гармонию с самим собой и стать просто счастливым человеком.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Molli30 19 декабря, 2016  Ответить

    Я практикую Хатка и Кундалини йогу. У нас в городе есть уникальное место - Дом йоги, где занятия ведут искусные специалисты, совершенствующие свое мастерство в Индии. Изначально я решила заниматься йогой для похудения и взялась активно практиковала Хатху-йогу, но впоследствии прониклась атмосферностью занятий и стала ходить на йогу просто из удовольствие. Вместе с тем перешла на Кундалини, где йога сочетается с медитацией.

  • граватар
    Мара305 20 декабря, 2016  Ответить

    Я думаю, что йогой нужно обязательно попробовать заняться тем, кто ещё не совсем познакомился с данной методикой. По себе знаю, что расставшись с лишними килограммами, чувствуешь своё тело лёгким и жить становится намного проще. В занятиях йогой надо прежде всего соблюдать основные правила и тогда будет отличный результат.

  • граватар
    Рита 20 декабря, 2016  Ответить

    Я слышала, что занятия йогой запускают метаболизм и поэтому теряется вес. А с точки зрения активности на йоге не похудеть.

    • граватар
      TatiynaP 21 декабря, 2016  Ответить

      Рита, вы правы, йога запускает метаболизм, но похудеть с помощью йоги можно не только по этой причине. Да, активными занятия точно не назовешь, но при выполнении асан тело расходует такое количество энергии, что хватило бы на несколько занятий степ-аэробики. Тут вся сила в концентрации и напряжении различных участков тела. Вместе с тем сбросить лишний вес помогает смена питательных привычек и разблокировка энергетических потоков нашего организма. Во время занятий йогой вы начинаете чувствовать многие вещи иначе, тем самым меняя свои привычные устои и привычки, что, чаще всего, положительно сказывается как на общем здоровье, так и на силуэте.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях