Критерии выбора френч-пресса и правила заваривания в нем чая и кофе

Критерии выбора френч-пресса и правила заваривания в нем чая и кофе

Согласитесь, что абсолютно ничто не идет в сравнение с насыщенным ароматом свежего кофе или только заваренного чая. В настоящее время огромной популярностью пользуются кофеварки различного типа или чай из пакетиков. Но, при всем при этом, вкус напитков, приготовленных с их помощью, будет не настолько ярким и богатым. В этом сможет помочь интересное устройство, под названием френч-пресс. Что это такое?

Что такое французский пресс?

Френч или французский пресс – этот устройство для заваривания напитков, чаще всего для кофе и чая. Состоит заварочный пресс из небольшой стеклянной колбочки, а также поршня, сделанного из металла. Стеклянная колба пресса может быть разная по объему или высоте, но при этом абсолютно на каждом типе данного устройства ее диаметр будет равным. Колба расположена в специальном корпусе, который сделан из прочного пластика или металла. Сверху находится крышка, к которой, собственно и крепится поршень с прессом. Пресс необходим для отжима гущи и избавления жидкости от мелких частиц. Пресс для кофе и чая был придуман и впервые выпущен на прилавки магазинов во французской провинции в 19-м веке. По сути френч-пресс - это заварочный чайник, имеющий необычный вид и систему заваривания напитка. Вкус кофе или чая, приготовленного с помощью этого устройства, получается очень терпким, насыщенным и благородным. Достаточно необыкновенным фактом является то, что в европейских странах такой заварник используют исключительно для приготовления кофейного напитка, а в нашей стране – для чая.

Данное устройство обладает массой положительных качеств перед другими заварочными устройствами:

  • Возможность приготовления не только чайного или кофейного напитка, но и различных травяных настоев, какао, горячего шоколада и так далее.
  • Для приготовления кофе можно применять зерна любого помола, а также сразу добавить в напиток необходимые специи.

У этого заварочного устройства имеется лишь один недостаток: не следует длительное время хранить напиток внутри френч-пресса.

Советы по выбору пресса-заварочника

Если вы решились приобрести заварочное устройство для кофе и чая, то обратите свое внимание на следующие моменты перед его покупкой:

  • Стекло, из которого сделана колбочка, должно быть закаленным.
  • Ручка-держатель и сам корпус заварочного механизма выполняются из прочного пластика, так как именно этот материал не нагревается.
  • Поршень изготавливают из качественного металла, поэтому обратите внимание, чтобы он был плотно прилегающим к стенкам устройства.
  • Не отдавайте предпочтение слишком дешевым моделям френч-пресса. Так как при его выборе самое главное - это качество исполнения и используемые материалы.
  • Для удобного ухода и мытья лучше всего приобрести заварник, который легко и быстро разбирается.
  • Колба считается самым слабым местом данного устройства. Поэтому при его выборе лучше всего обратить внимание на то, чтобы колба была плотно закреплена в пластиковом держателе. Лучше, если в комплекте будет присутствовать запасная колба.

Критерии выбора френч-пресса и правила заваривания в нем чая и кофе

закалённое стекло

Критерии выбора френч-пресса и правила заваривания в нем чая и кофе

пластиковая ручка

Критерии выбора френч-пресса и правила заваривания в нем чая и кофе

металлический поршень

Критерии выбора френч-пресса и правила заваривания в нем чая и кофе

колба в пластиковом держателе

Ценовая политика

Как и большинство других заварочных устройств, френч-прессы имеют различную ценовую категорию. Стоимость заварочника будет напрямую зависеть от компании-изготовителя, объема колбы, а также качества, используемых материалов. Приобрести такой прибор можно, как в обычном магазине розничной торговли, так и в интернет-магазинах. Средняя цена на френч-пресс варьируется в пределах от 180 рублей и до 9500 рублей.

Как правильно пользоваться френч-прессом?

Справиться с завариванием чая или кофе в таком прессе сможет каждый. Механизм и внешний вид данного устройства практически не перенесли никаких значительных изменений с момента его первой презентации в 19-м веке. Как и тогда, процесс приготовления напитка происходит с применением плунжера или поршня. Поршень передвигается при помощи пружины в верхнем и нижнем направлении. За счет чего из напитка отжимаются ненужные остатки.

Завариваем кофе

Заваривание кофейного напитка во французском прессе - это особенная процедура, правильному выполнению которой нужно научиться. Вот несколько простых советов.

Правила заваривания кофе

Искусство правильного заваривания кофе переходило из поколения в поколение еще с давних времен. Заваривать растворимый кофе при помощи кипятка или же обыкновенной турки может каждый из нас. Но, вот приготовить это восхитительный напиток с помощью френч-пресса не так-то и просто. Вам потребуются кофейные зерна качественной обжарки. Напиток, приготовленный именно в таком прессе, будет иметь повышенное содержание кофеина и иметь приятный терпкий вкус и аромат. Можно приобрести уже молотый кофе, а можно молоть зерна самому. После того, как вы закончили молоть зерна, поместите их в стеклянную колбу и медленно залейте водой. Вода не может быть кипяченной, она должна лишь слегка закипеть. Долейте жидкость до средней отметки колбы, выждите примерно одну минут и вылейте ее оставшуюся часть. Затем накрываем заварочник крышкой и оставляем приблизительно на три минуты. Далее легкими и плавными движениями начинаем опускать механизм поршня. Как только фильтр-сеточка достиг кофейной гущи, оставляем напиток для настаивания еще на несколько минут. Берем небольшие чашечки и разливаем кофе. Сюда отлично подойдут шоколадные круассаны и другая французская выпечка.

Критерии выбора френч-пресса и правила заваривания в нем чая и кофе

кофе

Выбираем кофе и его помол

Особо важно внимательно отнестись к выбору кофе и его помолу. Лучше всего для заваривания во френч-прессе использовать кофе именно грубого помола. Но, иногда допускается применение кофе со средним помолом зерен. Также значительную роль здесь играет фильтр-сеточка. Если он изготовлен из металла, то ваш выбор должен пасть именно на крупный помол зерен, а если он выполнен из нейлона или другого синтетического материала, то здесь следует остановиться на более мелких частицах. Чем мельче кофейные зерна, тем большее усилие необходимо применить для опускания поршня. Внимательно изучите степень обжарки кофейных зерен. Они должны быть свежими, но никак не старыми. Так как именно старые зерна дадут горьковатый привкус, который испортит все вкусовые впечатления от напитка. Если вы будете перемалывать зерна самостоятельно, то лучше всего сделать это именно перед сами приготовлением напитка. Количество помолотых зерен может быть несколько разным. Истинные ценители кофе, приготовленного методом заваривания, считают, что идеальная пропорция – это примерно 5-6 грамм измельченных кофейных зерен на 100 мл воды. Американцы предпочитают использовать меньшую пропорцию, а именно: 4,5 грамма на 100 мл слегка закипевшей воды. Кстати, как ни странно, но вода в данном случае играет совсем не последнюю роль. Она должна быть чистой и свежей. Иначе окончательный вкус напитка будет испорчен.

Завариваем чай

Чайная церемония - это таинство, которое передавалось из поколения в поколение разными народами мира. У каждой культуры свои традиции, связанные с этим благородным напитком. Если вы хотите получить незабываемый вкус и аромат чая, то важно правильно приготовить его. Французский пресс великолепно справляется с этой задачей.

Правила заваривания чая

Вкус чая, заваренного именно во френч-прессе, получается каким-то особенным и ароматным. Это устройство идеально подходит для заваривания чайного напитка. Рецепт его приготовления довольно прост:

  • Обдаем стеклянную колбу заварочника крутым кипятком.
  • Засыпьте чайный лист, рассчитывая 1-2 чайные ложки на 250 мл воды. Чем крупнее чайные листья, тем большее их количество необходимо взять.
  • Как только вода едва закипела, следует незамедлительно залить ею чай или травяной настой.
  • Емкость закрывается крышкой. Напиток настаивается в течении двух минут.
  • Затем медленно опускаем поршень и придавливаем чайные листья. Можно пробовать.

Выбор чая

Для приготовления чайного напитка с использованием пресса, необходимо использовать исключительно крупнолистовой вид чая. Стандартной считается пропорциональное соотношение: 2 чайные ложки чая на 250 мл воды. Процедура заваривания чая и кофе во френч-прессе довольно схожи. Давайте рассмотрим разновидности крупнолистового чая. Вот основные из них:

  • Чай высшего сорта. Готовый напиток имеет слегка желтоватый оттенок, практически прозрачный. Имеет слегка горьковатое послевкусие, но достаточно тонкий аромат.
  • Букет. Это значит, что в составе одного чая можно встретить сразу несколько его разновидностей и других компонентов. К примеру, здесь можно увидеть: черный байховый чай, нераспустившуюся почку чайного дерева, лепестки розы и так далее. Напиток имеет терпкий вкус, насыщенный цвет и утонченный аромат.
  • Чай первого сорта. Имеет приятные вкусовые качества, прозрачный оттенок, а также сильный аромат.

Критерии выбора френч-пресса и правила заваривания в нем чая и кофе

чай

Лучшие бренды французского пресса

Существует колоссальное множество разнообразных фирм, выпускающих французские прессы для заваривания кофе и чая. Все они отличаются превосходных качеством, современным дизайном и удобством в повседневном использовании. Самые известные марки френч-прессов – Ронделл и Тайлер.

Ронделл

Заварочники фирмы «Rondell» выполнены из высококачественных материалов. Безопасны в использовании. На нем установлена специальная термоизолированная ручка для того, чтобы не допустить ожогов и других травм. Ручка и основание выполнено из прочной нержавеющей стали, которая достаточно проста в уходе. Также имеется пресс-ситечко. В комплекте прилагается запасная колба, которую можно заменить при повреждении основной. На чайниках данного производителя всегда нанесена разметка литража. На изделия этой марки распространяется гарантийный срок в один год. Обычно страна производитель – это Китай. Но, это не значит, что изделие прослужит вам недолго. В настоящее время большинство крупных брендов выпускают свои товары именно в стране восходящего солнца.

Критерии выбора френч-пресса и правила заваривания в нем чая и кофе

Ронделл

Тайлер

Фирма «Tailler» достаточно давно зарекомендовала себя, как надежный изготовитель качественной посуды. Френч-прессы, изготовленные этой фирмой, отличаются особым современным дизайном и безупречным исполнением. Заварочные чайники этого бренда выполнены из высокопрочного стекла. Носик таких заварочников имеет специальную форму, предотвращающую подтеки и выливание напитка. Обычно данный производитель выпускает френч-прессы из боросиликатного стекла, которое отлично выдерживает высокие температурные перепада и способно длительное время сохранять тепло. Благодаря чему любой напиток будет долго оставаться горячим. Также такой тип стекла устойчив к любым царапинам, на нем не образуются сколы, оно не темнеет со временем. Края обрабатываются очень тщательно, поэтому о них нельзя порезаться или же пораниться.

Критерии выбора френч-пресса и правила заваривания в нем чая и кофе

Тайлер

Френч-пресс отлично подходит не только для истинных ценителей вкусного кофе и чая, но и для офисных работников, так как в условиях небольшой кухни вряд ли получиться приготовить достойный напиток. Насладиться вкусом любимых напитков можно у себя дома. С применением такого полезного изобретения стало не обязательно посещать кофейню. Ведь гораздо приятнее удобно устроившись у себя на диване, пить любимый ароматный напиток и смотреть какой-нибудь интересный фильм.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях