Как выбрать ручную кофемолку для дома?

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

Перемалывание кофе ручной машинкой – это не просто приготовление сырья для любимого напитка, но еще и своеобразный ритуал, при котором кофеман получает удовольствие от вдыхания аромата продукта. Чтобы агрегат качественно справлялся со своей работой, нужно знать, как его выбрать. Об этом и будет рассказано в данной статье.

Ручная мельница для кофе

Ручная кофемолка – это устройство для перемалывания кофе, оснащенное комплектом жерновов, которое приводится в действие механическим способом. В чем заключается преимущество перед электрическим прибором и как правильно пользоваться агрегатом будет рассмотрено ниже.

Какая кофемолка лучше – ручная или электрическая?

Выбирая между электрическим и механическим агрегатом, нужно ознакомиться с достоинствами и недостатками того и другого.

Плюсы электрической кофемолки:

  1. высокая скорость обрабатывания зерен;
  2. доступная цена;
  3. простота в применении;
  4. эргономичность.

Минусы электрического агрегата:

  1. невозможно контролировать степень помола;
  2. неравномерное измельчение зерен.

Плюсы механической кофемолки:

  1. есть регулятор степени помола;
  2. стильный ретро-дизайн;
  3. имеет компактные размеры;
  4. кофе получается более насыщенным и ароматным.

Минусы:

  1. процесс приготовления порции кофе занимает много времени – порядка 15-20 минут;
  2. неравномерное измельчение кофе-бобов.

Нет однозначного ответа на вопрос – какая кофемолка лучше. Здесь все зависит от желания пользователя. Если нет времени на то, чтобы долго перемалывать зерна, то следует приобрести электрический агрегат. Если есть желание из приготовления кофе устроить целый ритуал, то для этого лучше всего использовать ручную машинку.

Как пользоваться кофемолкой?

Главные советы по использованию агрегата указаны в инструкции, которая прилагается к нему. Однако есть несколько рекомендаций по эксплуатации прибора, которые помогут улучшить результат помола:

  1. Если выбран процесс мелкого помола, то в ротационных агрегатах нужно останавливаться каждые 10 секунд. Это позволит избежать пережаривания продукта, поскольку за время прерывания перемолотый кофе остынет.
  2. Однородность готового продукта зависит от вида машины, которая используется для приготовления кофе. Любителям эспрессо рекомендуется остановить свой выбор на варианте с жерновами.
  3. После использования емкость для сбора кофе и ножи тщательно промываются. Если этого не сделать, привкус старого продукта негативно скажется на вкусе нового кофе. Некоторые приборы можно просто сполоснуть обычной водой, другие нуждаются в более тщательном мытье. О способе ухода за прибором следует ознакомиться в инструкции, которая к нему прилагается.
  4. Не рекомендуется измельчать зерна в пыль. Такая консистенция приведет к попаданию в чашку большого количества гущи.

Как регулировать помол в ручной кофемолке?

Настройка помола в ручной кофемолке – это необходимая манипуляция, которая поможет добиться необходимой степени измельчения зерен и избежать появления кислого и горького привкуса готового напитка. Она осуществляется с помощью специального диска, на котором имеется циферблат и надписи FINE и GROS с двух сторон. Чаще всего этот круг фиксируется над бункером. Для уменьшения помола диск поворачивается вправо, для увеличения – влево. Такая манипуляция должна осуществляться во время работы ножей. Перестановка диска на одно деление изменяет время помола на пару секунд. Пробуя тот или иной вариант, можно добиться идеального измельчения зерен.

Какая механическая кофемолка лучше?

Существует несколько видов механического агрегата. Чтобы понять, какую лучше всего купить ручную кофемолку, нужно ознакомиться с каждым из них.

Кофемолка с керамическими жерновами

Жернова – это один из лучших способов переработки зерен кофе. Они не дробят продукт, а именно перетирают его, благодаря чему качество помола находится на высоком уровне. Из достоинств также можно выделить тот момент, то жернова имеют высокую функциональность. Это означает, что такой агрегат позволяет переработать максимум кофе-бобов за минимум времени. С помощью жерновов можно измельчить зерна для любого вида напитка и способа его приготовления. Еще одно достоинство агрегата с керамическими жерновами – в процессе переработки зерен продукт не перегревается, позволяя избежать появления горечи от готового напитка.

Помимо достоинств, у кофемолки с керамическими жерновами имеются и недостатки. Такой материал отличается хрупкостью, поэтому с агрегатом нужно обращаться аккуратно. Его нельзя ронять, ударять и т.д.

Одна из лучших ручных машинок с керамическими жерновами – это модель Mayer&Boch 7941. Вместимость чаши – 50 гр, что позволяет приготовить сырье на 4-5 порций напитка. В приборе предусмотрена регулировка степени помола, но нет равномерного измельчения продукта. Примерная стоимость – 850 рублей.

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

кофемолка с керамическими жерновами

Деревянная кофемолка

Деревянная ручная кофемолка – агрегат, корпус которого выполнен из древесины. Такой материал никак не влияет на качество помола, и выбор такого прибора зависит только от личных предпочтений пользователя. Для изготовления деревянной кофемолки обычно используется бук, который является экологически чистым материалом, поэтому не причинит вреда здоровью. Он отличается влагоустойчивостью и стойкостью к перепадам температуры, поэтому со временем корпус не деформируется. Истинные ценители кофе утверждают, что именно дерево придает напитку его неповторимый вкус и аромат, который не получается при помоле бобов в устройстве из другого материала.

Особой популярностью среди деревянных машинок пользуется изделие Maggi Massimo. Вместимость чаши – 35 гр, следовательно, за один раз можно переработать сырья на 3 чашки кофе. Модель имеет компактные размеры и удобное расположение ручки. Недостаток – неравномерность помола. Стоимость – 1200 рублей.

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

деревянная кофемолка

Металлическая кофемолка

Металлическая кофемолка – это прибор, корпус которого изготовлен из стали. Материал отличается долговечностью и экологичностью. Такая машинка прослужит в течение длительного времени без изменения характеристик и внешнего вида.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на металлическую кофемолку Silampos. Чаша агрегата вмещает 35 гр, что позволяет приготовить сырья на 3 чашки напитка. Главное достоинство модели – не перегревает зерна при перемалывании. Недостаток – плохо регулируется степень помола.

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

металлическая кофемолка

Старинная кофемолка

Старинная кофемолка не обязательно должна быть сделана столетия назад. Современные приборы часто выполняются в ретро-стиле специально для пользователей, которые являются любителями старины. Как правило, данные модели приобретают в соответствии с дизайном кухни. Такая кофемолка ничем не отличается от обычного агрегата по техническим характеристикам, разница состоит только в цене. Стоимость старинной машины гораздо выше цены простого прибора.

Наиболее востребованы ретро-машинки Tescoma. Они имеют стильный дизайн и вместительную чашу, объемом 100 гр. Благодаря этому кофе можно приготовить на большую компанию из 10 человек. Недостаток – неравномерный помол. Примерная цена – 8000 рублей.

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

старинная кофемолка

Рейтинг ручных кофемолок

На современном рынке представлено множество производителей как электрических, так и механических агрегатов. Специалисты рекомендуют приобретать прибор известных брендов, поскольку считают, что они дорожат своей репутацией и несут ответственность за выпускаемые приборы.

Hario

Hario – японская фирма, которая занимается производством приборов из стекла и керамики. Одно из направлений деятельности фирмы – это выпуск кофемолок с керамическими жерновами и пластиковым или металлическим корпусом. Модели этого бренда отличаются стильным дизайном и наличием дополнительных аксессуаров для приготовления кофе (воронка, ложечка и т.д.). Приборы качественно обрабатывают зерна. Они подходят для приготовления любого вида напитка разными способами. На дне агрегатов расположена резиновая присоска, которая позволяет надежно зафиксировать прибор на столешнице. Кофемолки этого бренда легко разбираются и не требуют особого ухода. Они эргономичны, следовательно, не занимают много полезного пространства на кухне. Недостаток – большинство приборов моделей имеют неудобную систему регулировки помола.

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

Hario

Bekker

Компания Bekker выпускает стильные ручные кофемолки, которые обладают высоким качеством помола. Приборы оснащены системой жерновов из керамики. В машинках легко регулируется степень помола. Ручка вращается в разные стороны. Благодаря этому повышается качество готового продукта. Недостаток моделей – ручка не снимается, что создает неудобства при хранении.

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

Bekker

Gipfel

Машинки для кофе от компании Gipfel – это качественные агрегаты, обеспечивающие хороший помол кофейных зерен. Они имеют стильный дизайн и длительный эксплуатационный период. Изделия оснащены хорошим регулятором степени помола зерен. Недостаток – плохо обработанная древесина ящика для кофе, что сокращает его срок службы.

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

Gipfel

Vitesse

Vitesse – французская компания, одним из направлений деятельности которой является производство механических кофемолок. Агрегаты этого бренда являются самыми востребованными у пользователей. Это объясняется высоким качеством приборов, доступной стоимостью и стильным дизайном. Машинки оснащены хорошим регулятором помола. Недостатки – ручка модели не всегда хорошо фиксируется.

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

Vitesse

Zassenhaus

Механические кофемолки от Zassenhaus – это надежные и качественные агрегаты, которые могут измельчить зерна даже до состояния пыли. Приборы удобны в применении и имеют стильный дизайн. Недостаток – высокая стоимость.

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

Zassenhaus

Tima

Ручные мельницы для кофе от Tima отличаются надежностью и высоким качеством помола. Приборы оснащены удобными ножками, которые позволяют надежно фиксировать агрегат на столе. Стильный дизайн кофемолок гармонично впишется в интерьер любой кухни. В машинках установлены надежные керамические жернова, благодаря которым зерна хорошо обрабатываются без перегрева готового продукта. Недостаток – нельзя приготовить сразу несколько порций кофе.

Как выбрать ручную кофемолку для дома?

Tima

Где купить мельницу для кофе?

Купить ручную кофемолку можно в специализированном магазине. Это может быть торговая точка сувенирной продукции, если нужна ретро-модель. Еще один вариант покупки – через интернет. Чтобы приобрести качественное и надежное изделие, следует выбирать официальные сайты производителей машинок.

Сколько стоит ручная кофемолка?

Стоимость ручной кофемолки зависит от материала корпуса. Самый доступный – это пластик, самый дорогой – древесина. Также на цену влияет популярность производителя. Знаменитые бренды обычно устанавливают высокую стоимость на свои приборы, причем не всегда она бывает оправданной. От дизайна также зависит стоимость агрегата. Самые дорогие кофемолки – это приборы, сделанные в стиле ретро. Их стоимость доходит до 10000 рублей, в то время как хорошие приборы обычного дизайна можно приобрести за 1000 рублей.

Ручная кофемолка – это прибор, который предназначен для помола зерен кофе. Чтобы выбрать надежный и долговечный прибор, нужно знать его характеристики, о которых было рассказано в этой статье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях