Какие продукты повышают давление? Список продуктов при гипотонии и гипертонии

Какие продукты повышают давление?

При проблемах с артериальным давлением требуется всестороннее лечение под контролем врачей. Кроме применения аптечных препаратов и народных средств полезно соблюдать диету. Поговорим о том, какие продукты повышают давление. Список был составлен для того, чтобы было легче ориентироваться в правильном питании и разработать свое меню.

Какие продукты повышают артериальное давление при гипотонии?

Когда у человека постоянно низкое давление, это вредно для здоровья. Продукты, повышающие давление, нередко помогают улучшить самочувствие, а значит, повысить качество жизни и работоспособность людей с гипотонией. Представленный ниже список продуктов не означает, что только из этих позиций должно состоять меню. Гораздо разумнее проконсультироваться с врачом и составить индивидуальную диету, употребляя продукты для повышения давления умеренными порциями.

Источники витаминов группы В

Если причиной низкого давления стала анемия, то нужно позаботиться о том, чтобы организму хватало витаминов группы В.

Наполненные витаминами сухие смеси для завтрака поставляют массу питательных веществ в ослабленный организм и он начинает функционировать продуктивнее. Каши из хлопьев и различные злаковые блюда помогают восполнить дефицит витамина В12, а значит выводят организм из состояния анемии.

Мощно питают организм фолиевой кислотой вигна, авокадо, шпинат, брокколи, горох, печень.

Для восполнения нехватки витамина В12 рекомендуют кушать печень, моллюсков, сыр, форель, йогурт, тунца, пить молоко.

Быстрые супы

В основном люди стремятся исключить из питания супы быстрого приготовления, так как в них полно усилителей вкуса и с избытком натрия. Постоянно и в больших количествах не нужно питаться такой пищей, но с целью пополнения запасов натрия вполне подойдет. А еще с такой задачей справляется консервированный суп. В нашей стране это редкость, он больше распространен в западных магазинах.

Привести в норму баланс солей в организме помогает поваренная соль, соевый соус. Питаясь такими несущими риск продуктами, нужно внимательно следить за здоровьем и периодически консультироваться с врачом.

Кофеиносодержащие напитки и шоколад

В кофе и чае, какао, иногда в сладкой газировке, заключены внушительные дозы кофеина. Такие напитки могут действовать хорошо на людей с низким давлением, оно повышается до нормы. Пить нужно без фанатизма, чтобы не навредить здоровью. Кофеин находится в шоколаде. Зеленый чай имеет больший процент кофеина, нежели черный чай.

Какие продукты повышают давление?

кофе повышает давление

Напитки для спортсменов

У спортивных напитков есть такой потенциал повышать давление за счет большого процента сахара, натрия, минеральной соли. Их полезно пить при условии повышенной физической активности и пониженном давлении. Имейте в виду, под спортивными напитками мы не подразумеваем энергетики.

Обычная вода

На фоне критической нехватки жидкости в организме часто падает давление. Обезвоживание опасно, поэтому нужно наладить питьевой режим и потреблять чистую воду в достаточных объемах. Идеальный вариант - это магазинная минералка без газа. Вместе с этим улучшается состав крови. Известно, что соленая вода (0,5 маленькой ложки поваренной соли на стакан воды) способна поднять давление.

Высококалорийная выпечка

Потенциально опасные быстрые углеводы в изобилии содержатся в выпечке. Такое питание сужает сосуды и возлагает на организм значительную нагрузку. Вместе с этим повышается давление.

Жирная пища

Питание жирными продуктами вызывает прирост концентрации холестерина в составе крови. Такое действие сопряжено с осложнением кровотока, а значит, с повышением давления. Например, бутерброд с маслом и сыром.

Крахмалистые продукты

Существует немало продуктов с высоким процентом крахмала в составе. Все они могут привести к повышению давления.

Овощи и фрукты

Значительно повышают тонус те фрукты и овощи, которые отличаются большим количеством железа и флавоноидов. Очень полезны гипотоникам красные, оранжевые, зеленые фрукты и овощи.

Свекла

Отдельно нужно сказать об этом лечебном продукте. У свеклы, как и у свекольного сока, есть способность повышать давление. Каждый день при гипотонии полезно пить по стакану этого чудесного витаминного напитка.

Травы

Известно, что препараты левзеи, элеутерококка, зверобоя, лимонника и женьшеня первоклассно тонизируют человеческий организм, помогают стать активнее и могут повысить давление.

Орехи разных сортов

В меню полезно включать орехи. В их составе существенная доля аминокислот и большой процент жиров. Например, давление может поднять соленый арахис. Можно смешать грецкие орешки, сухие яблоки, курагу, чернослив, лимонный сок и мед. Все измельчить мясорубкой и кушать по большой ложке каждый день для повышения давления. Желательно до еды.

Соленая пища

При употреблении соленой пищи человеку приходится компенсировать жажду обильным питьем. Такое поведение увеличивает объем циркулирующей по организму крови. Лучше всего действуют соленые грибы, рыба, сало, рыбные консервы, овощные консервы, копченые продукты, огурцы, капуста, оливки.

Специи в еде

Блюда, обильно приправленные специями, способствуют сужению сосудов и подъему активности желез внутренней секреции. Таким же эффектом обладает копченая пища. Гвоздика, красный перец, черный перец, лук, хрен, горчица - примеры специй. Также неплохо гоняют кровь корица, куркума и чили.

Какие продукты повышают давление?

специи повышают давление

Какие продукты повышают давление при беременности

Отдельным пунктом стоит обсудить питание на фоне пониженного давления при беременности. У будущих мам особый рацион и им надо крайне осторожно вводить новые сомнительные продукты в свое меню. Во всем надо соблюдать чувство меры, следить за реакцией организма на те или иные виды продовольствия.

Кофе с молоком

Беременным некомфортно, когда у них низкое давление. Известно, что кофе может помочь добавить тонуса. Не всем беременным противопоказан этот чудесный напиток. Можно употреблять его не слишком крепким или вместе с молоком. Желательно пить нечасто, а только в критических ситуациях при плохом самочувствии как лекарство.

Сельдерей

Полезно кушать сельдерей. Принципиально в сыром виде. В супе тоже можно потреблять продукт, но полезнее свежий. В сельдерее содержатся флавоноиды, они питают организм. Таким же эффектом обладает салат и капуста.

Белковая пища

Не стоит придерживаться бедного на белки рациона. Это вредно для здоровья. Если у беременной мамы низкое давление, то превосходный выбор на обед - мясной бульон с солью. Соль добавляем без фанатизма, чтобы не мучили отеки.

Земляника

Будущим мамам советуем в изобилии кушать землянику. Ароматные летние ягоды помогают стабилизировать давление и заодно повысить уровень гемоглобина.

Йодированная соль

Привести давление в норму поможет простой и доступный продукт - йодированная соль. При достаточном или повышенном потреблении соли женщине хочется пить. За счет восполнения дефицита жидкости в организме увеличивается общий объем крови. Если женщине не дает покоя пониженное давление, то врачи рекомендуют ей потреблять максимум 9 грамм соли в день. А стандартное количество для здоровых - 6 грамм.

Дробное питание

Правильная система питания помогает выносить и родить здорового ребенка, улучшает самочувствие. Несмотря на тошноту, питаться все равно необходимо. Лучше есть чаще и маленькими порциями. А все потому, что неприятное чувство голода усугубляет проблему пониженного давления и вызывает новые приступы тошноты. Выбирать для питания нужно то, что употребляется с удовольствием и не отвергается организмом. Например, мамы любят для перекусов использовать фрукты и фруктовые соки, сухое печенье.

Вино

Конечно, при беременности нежелательно пить алкогольные напитки. Хотя абсолютно здоровым женщинам можно принимать понемногу самое качественное натуральное вино. Например, полусладкое или сладкое. Маленькие порции поднимают тонус и давление.

Как питаться при повышенном давлении и гипертонии?

Правильное питание позволяет максимально улучшить жизнь людей с гипертонией. Также особая диета требуется после инфаркта, чтобы быстрее восстановиться.

Какие продукты можно есть при повышенном давлении и гипертонии?

Зерновая продукция

В день желательно употреблять от 6 до 8 порций зерновых продуктов. Это первоклассный источник пищевых волокон. Такое питание наполняет энергией. Кушайте цельнозерновую хлебную продукцию, она в разы полезнее, чем обычный хлеб. Также приемлемо есть крекеры, лепешки пита, хлебцы и крупы. За один раз не обязательно употреблять много злаков. Например, одна порция зернового продукта это:

  • 1 кусок хлеба;
  • ½ тарелки макарон;
  • ½ тарелки каши;
  • 30 грамм сухой смеси для завтрака;
  • 30 грамм крупы.

Питание овощами

Многие виды овощей выступают сильными поставщиками ценного калия. Они дают организму пищевые волокна. Из овощей мы получаем магний. В ежедневном меню должно быть 4 или 5 порций овощных блюд. Лучшие овощи для гипертоников - это картофель, помидоры, морковка, фасоль, шпинат, все виды капусты, кабачок, горох. 1 порция овощей может быть представлена следующими вариантами:

  • несладкий сок из овощей - 170 мл;
  • тарелка салата из листовых овощей;
  • ½ тарелки тушеных или вареных овощей.

Сладости при гипертонии

Питание сладостями допускается, то не чаще, чем 5 порций в неделю. Принципиально надо выбирать такие сладости, в которых минимальное содержание жира. Например, подходит мороженое, варенье, сахар, пастила, зефир, конфеты. Для примера скажем, 1 сладкая порция может быть представлена: 1 большой ложкой варенья или сахарного песка.

Питание фруктами

Из фруктов гипертоник получит достаточно калия, много пищевых волокон и важный элемент - магний. Наилучшие варианты питания фруктами - это пить несладкие соки, кушать виноград, цитрусы, финики. Также полезны все виды ягод, персик, абрикос. На день - 4-5 порций фруктов. 1 порция может быть такой:

  • сок - 170 мл;
  • сухофрукты - ¼ чашки;
  • замороженные или свежие фрукты - ½ чашки;
  • 1 любой фрукт целиком.

Масла и жиры в диете при высоком давлении

В питании также уместны жиры, масла, они восполняют запасы жирных кислот, поддерживающих нормальную работу организма. Всего нужно 2-3 порции в день. 1 из них равняется:

  • салатный соус - 2 большие ложки;
  • майонез - 1 большая ложка;
  • масляный спред - 1 маленькая ложка;
  • растительное масло - 1 маленькая ложка.

Молочная продукция

Правильные молочные продукты поставляют в организм белки и питают кальцием. Такой пищи и напитков требуется 2-3 порции ежедневно. Немаловажно, что это должна быть обезжиренная продукция или с минимальным процентом жирности, порядка 1%. Например, молоко, разные виды кисломолочных продуктов, сыр, творог. 1 порция может включать на выбор:

  • сыр - 45 грамм;
  • молоко - 230 мл;
  • йогурт - 1 чашка.

Семена и орехи

Из орехов и семечек мы получаем большие дозы белка, много пищевых волокон. Такая пища богата магнием и калием, она дает нам необходимую для жизни энергию. Всего требуется 4-5 порций в неделю. Можно употреблять разные виды орехов, горох, фасоль, семечки из тыквы и подсолнуха.

Мясо и рыба

Невозможно себе представить рацион гипертоника без постного мяса, рыбных блюд и мяса птицы. Это великолепный источник белка и магния. Такого питания нужно менее 170 грамм в сутки. 1 порция может выглядеть как 90 грамм рыбы, мяса птиц или животных. Лучше для питания выбирать постное мясо, где вообще нет жира. Мясо птиц употребляем только без кожицы. А вот жирная рыба напротив приветствуется.

Какие продукты нельзя употреблять при повышенном давлении?

Как правило, к запрещенным при гипертонии продуктам относят:

  • любой алкоголь;
  • крепкий чай - как черный, так и зеленый сорта;
  • крепкий кофе;
  • мясные субпродукты, такие как мозг, печень и почки;
  • натуральный шоколад;
  • кремовые торты и пирожные;
  • консервы;
  • копченые продукты;
  • жгучие специи;
  • жирная свинина.

Указанные продукты могут спровоцировать спазм кровеносных сосудов. В любом случае, они слишком нагружают сердце. Следует максимально ограничить потребление сливочного масла, топленого масла и колбасы. Также важно не голодать и питаться дробно. Ни в коем случае при проблемах с сердцем и сосудами нельзя курить и допускать пассивное курение. Если с вами рядом кто-то пускает сигаретный дым, срочно удалитесь или попросите этого человека прекратить вас отравлять.

Как видим, продукты питания могут оказывать влияние на артериальное давление. Свой рацион каждый взрослый человек регулирует сам. Это значит, что мы можем оказывать прямое влияние на состояние здоровья.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях