Для чего нужен магний в организме человека?

Для чего нужен магний в организме человека?

Люди с дефицитом магния практически лишены работоспособности и страдают от различных проблем со здоровьем. Не проходящая усталость, плохое самочувствие в любое время суток, повышенная утомляемость, проблемы с кожей и волосами, раздражительность и склонность к депрессии – эти недомогания знакомы многим. Данная статья повествует о том, для чего нужен магний в организме человека.

Функции магния в человеческом организме

Рассмотрим магний с разных сторон, обозначив работу этого вещества в разных областях.

Кардиология

На фоне дефицита магния повышается артериальное давление, отмечается явление аритмии, развивается ишемическая болезнь, а также обнаруживается пролапс митрального клапана. Согласно утверждению кардиологов, у людей, предрасположенных к инфаркту или перенесших таковой, недостаточно магния в организме. Активность магния направлена на эффективное расслабление сердечной мышцы, тем самым предупреждается ее спазм, а значит, человек защищен от сердечного приступа.

Гастроэнтерология

Нормальная концентрация магния важна для пищеварительной системы. Гастроэнтерологи знают, что от дефицита этого макроэлемента люди замечают ряд тревожных симптомов. К таковым относятся боли в области живота, диарея, запор, тошнота и иные расстройства переваривания пищи. Следует заметить, что минерал обеспечивает корректную работу мышц, а именно их сжатие и расслабление, поэтому такая неприятность как запор, превращается в практически нерешаемую проблему без необходимого количества магния.

Психоневрология

Слишком малое потребление богатых магнием продуктов повышает риск инсульта, предрасполагает к повышенной раздражительности, влечет нарушения сна вкупе с тревожностью и плаксивостью, снижает интеллектуальный потенциал, создает почву для депрессии и беспричинному чувству страха, вызывает ночные кошмары и утомляемость даже при незначительных нагрузках. Беспокоят спазмы мышц, судороги. Судорожные явление зачастую возникают в области икр ног, а также очаги могут локализоваться в кистях рук и стопах. Мышцы могут подергиваться и болеть в момент напряжения.

Следует знать, что одним из предрасполагающих к вегето-сосудистой дистонии факторов является нехватка магния. Положительное действие магния на человеческий организм ярко выражено, когда имеются проблемы в нервной системе: при добавлении в рацион насыщенных магнием продуктов или приеме специальных медикаментов, облегчаются неприятные симптомы и самочувствие быстро налаживается. Если потреблять недостаточно магния, то могут начаться головные боли, головокружение. Утрачивается возможность концентрировать внимание, ухудшается память. Кроме описанных недомоганий, могут беспокоить нервные тики и нарушение чувствительности кожного покрова.

Другие функции магния

Продолжаем рассматривать тему, для чего нужен магний в организме человека и выделять важнейшие сферы действия макроэлемента. От нехватки этого вещества появляется предрасположенность к онкологическим процессам. На приеме у эндокринолога также можно говорить о магнии, так как на фоне истощения в тканях тела может задерживаться жидкость. В гинекологической сфере магний также играет не последнюю роль, потому что от дефицита макроэлемента женщины мучаются предменструальным синдромом, страдают от гипертонии при вынашивании плода и самопроизвольного прерывания беременности. За достаточным потреблением магния нужно следить еще и потому, что он затрагивает сферы ревматологии и косметологии. Это выражается в том, что без макроэлемента разрушается соединительная ткань, начинается преждевременное старение кожи на фоне неправильного обмена коллагена. Магний охватывает и пульмонологию: при лишении организма достаточных порций вещества, наблюдается бронхиальный спазм.

Для чего нужен магний в организме человека?

Магний: важный элемент в человеческом организме, регулирующий многие органы и системы, чтобы не сформировался дефицит, необходимо правильно питаться

Как восполнить дефицит магния?

Современные специалисты предлагают следующие способы пополнения запасов макроэлемента магния в организме.

Урегулирование рациона питания

По возможности включать в рацион богатые магнием продукты питания, прежде всего обратим внимание на лидеров в этом вопросе, это какао, которое заключает в себе 440 мг на 100 грамм продукта. Кроме напитка, можно воспользоваться лечебным эффектом лесных орехов, в них содержится 310 мг магния на 100-граммовую порцию. Также полезно потреблять богатую магнием сою – в ней имеется 240 мг макроэлемента на 100 грамм. Существует немало других продуктов, которые также поставляют в наше тело ценный магний, к таковым можно отнести гречку, пшенку, неочищенный рис и еще целый спектр распространенных продуктов.

Потребление магния с учетом норм

Важно знать и соблюдать общепринятые суточные нормы потребления магния, для каждого человека они разные. Взрослые женщины будут чувствовать себя прекрасно, если потребят около 310-320 миллиграмм магния в сутки, а взрослым мужчинам необходимо 400-420 миллиграмм магния. Различные обстоятельства могут варьировать потребность в макроэлементе. Для беременных женщин норма другая – 350-400 миллиграмм в день, а при лактации нужно потреблять 310-360 миллиграмм в сутки. У подростков своя норма – 360-410 миллиграмм. Индивидуальным определением дозировок магния должен заниматься исключительно лечащий врач, так как на фоне заболеваний, сопряженных с утратой магния, суточная потребность в этом элементе возрастает. Например, такое случается при алкогольной зависимости, постоянных стрессах и почечной недостаточности.

Прием препаратов магния

Следует соблюдать осторожность с препаратами, обогащающими организм магнием, так как избыток тоже крайне нежелателен. Для восстановления здоровья, врачи назначают биологически активные добавки к пище. Например, сегодня популярны Магнезиум-Комплекс, Био-Магний, Элемвитал. Существуют немало медикаментов, помогающих быстро восполнить нехватку магния. Всем знакомы их названия: Магне-В6, Аспарагинат-Магния. В качестве дополнительного средства при дефиците макроэлементов, рекомендуют пить гидрокарбонатную кальциево-магниевую натуральную минеральную воду, это Нарзан, Архыз.

Замечено, что после правильной терапии в сочетании с диетой, удается нормализовать концентрацию магния в организме. Правда, нужно заботиться о поддержании здоровья даже при полном исчезновении проблем и улучшении самочувствия. Для защиты от дефицита магния, врач может назначить профилактический курс комплексного витаминного препарата.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях