Как принять важное решение?

Как принять важное решение?

В сегодняшней статье речь пойдет о том, как поступить, если перед вами стоит сложный выбор. Существует несколько способов выхода из трудной ситуации. Наши советы помогут принять важное решение как обычным людям, оказавшимся на перепутье, так и бизнесменам, попавшим в «деловую западню».

Дайте себе время поразмыслить

Возьмите паузу. В народе существует прекрасный совет – «переспать» с мыслью. Не принимайте важных резолюций сиюминутно, под воздействием эмоций. Психологи утверждают, что практически любая новая мысль, посетившая вас после 7 вечера, будет подвергнута критике на следующее утро. В это время уставший за день мозг уже не способен воспринимать ситуацию адекватно. Отбросьте все думы до утра, или хотя бы возьмите временный таймаут. Попросите максимально возможную отсрочку, в жизни не так много положений, промедление в которых стоит жизни. Решение, принятое на свежую голову, намного дальновиднее.

Заблокируйте эмоции

В трудных ситуациях эмоциям не место. Они мешают мозгу делать верные выводы и искать варианты решения проблемы. На пике чувств практически невозможно поступить грамотно и правильно. Остудите рассудок, заблокируйте переживания. Руководствуйтесь исключительно логикой и разумом.

Выслушайте стороннее мнение

Не стесняйтесь попросить совета, если хотите взглянуть на проблему под другим углом и найти необычный, максимально эффективный вариант выхода из положения. Обращайтесь к тем людям, в компетенции которых вы уверены. Вероятно, они укажут вам новый вектор движения, который вы не заметили со своей позиции. Проанализируйте альтернативные мнения, но заключение сделайте свое. Ведь последствия от принятия важного решения лягут на ваши плечи. Внимательно выслушивайте критику. Она покажет слабые стороны ваших резолюций, поможет дополнить общую картину и устранит лишнюю самонадеянность.

Продумайте возможные последствия

Постарайтесь максимально предугадать последствия своих действий. Проанализируйте, какое решение будет наиболее выгодно вам, насколько велики риски. Трезво оцените «за» и «против», не идя на поводу у своей совести. Будьте морально готовы к любому варианту развития событий. Так принять последствия будет проще.

Как принять важное решение?

чтобы принять правильное решение и потом не пожалеть о сделанном выборе, необходимо трезво взвесить все "за" и "против", хорошо все обдумать, оценить возможные последствия, взять на себя ответственность за свою жизнь и смело идти вперед

Не полагайтесь на случай

Даже здравомыслящие люди, обдумывая, как принять важное решение, нередко обращаются к гороскопам, предсказательницам и гадалкам. Таким образом они пытаются «обыграть» совесть. Полагаться на счастливую случайность, нумерологию или положение звезд на небе глупо. Умейте целиком взять на себя ответственность за поступки. Ведь если выяснится, что вы приняли безосновательное решение, доверие к вам со стороны окружающих сильно пошатнется.

Приглушите свет

Социологические и психологические исследования утверждают, что освещение влияет на то, как человек воспринимает ту или иную ситуацию. Вы замечали, что торговые центры и магазины освещены ярко? Маркетологи делают это не для того, чтобы покупатель лучше разглядел товар. Этот прием провоцирует людей на спонтанные, быстрые, необдуманные покупки. Если вы раздумываете, как сделать важный шаг, побудьте некоторое время в темноте. Приглушенный свет успокоит, нивелирует ненужные эмоции, замедлит пульс и приведет вас в равновесие. В таком состоянии решиться на нечто важное гораздо проще.

Используйте правило «трех десяток»

Известная журналистка из США Сьюзи Уэлч разработала действенный метод принятия трудных решений. Чтобы воспользоваться им в сложный период, ответьте на вопросы:

  • что я буду думать об этом спустя 10 минут?
  • как это повлияет на мою жизнь через 10 месяцев?
  • как я прокомментирую это через 10 лет?

Суть способа заключается в том, чтобы взглянуть на проблему в долгосрочной перспективе. Такие эмоции, как страх, тревога, возбуждение мешают проанализировать ситуацию детально. Постарайтесь представить, как принятая резолюция повлияет на вас в будущем. Так вы рационализируете проблему и перестанете бояться поставить точку.

Действуйте методом исключения

Если перед вами несколько возможных вариантов, попробуйте действовать методом исключения. Оформите в голове все последствия своих действий. При необходимости запишите их на бумагу. Вычеркиваете наиболее сомнительные, те, которые повлекут новый виток проблем, противоречий. Действуя «от противного», вы, вероятно, сможете найти единственный приемлемый вариант. Его сложно разглядеть за лесом ложных суждений и представлений.

Дайте совет другу

Представьте, что на вашем месте оказался ваш лучший, верный друг. Как бы вы порекомендовали ему поступить в такой ситуации? Если бы близкий человек поделился с вами опасениями и переживаниями, вы дали бы ему разумный, хороший совет. Когда мы думаем о проблеме другого человека, мы принимаем во внимание лишь ее суть. Если дело касается нас, возникает множество нюансов, мелочей, которые мы склонны преувеличивать. Поэтому, чтобы избавиться от сомнений, подумайте, какой совет вы дали бы близкому человеку в подобной ситуации.

Методы принятия важных решений, описанные нами, не раз выручали людей, оказавшихся лицом к лицу с проблемой. Они помогают мыслить четко и ясно, предугадывая возможные негативные последствия. Но это не означает, что не нужно прислушиваться к интуиции. Правильный баланс разума и чувств – залог разрешения многих спорных ситуаций.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях