Развитие мелкой моторики: виды обучающих средств для дошкольников

Развитие мелкой моторики

Своевременное и всестороннее развитие мелкой моторики детских рук - чрезвычайно важный аспект работы с детьми дома и в ДОУ. Каждый родитель обязан знать, что детская мелкая моторика - это природная способность к выполнению ловких и четких движений кистями и пальцами.

Интересные факты о моторике

Координация охватывает деятельность костной, нервной, мышечной системы. В сферу моторики рук входит целый спектр жестов, таких как захват предмета, рисование, письмо.

Суть мелкой моторики

Чтобы дети дошкольного возраста развивались гармонично, родители и воспитатели должны знать все особенности детской психики и применять проверенные средства формирования важных навыков.

Правильная тренировка мелкой моторики ребенка - основополагающий аспект детского развития в целом. Эта сфера умений закладывается уже в тот период, когда ребенок считается новорожденным.

Самые маленькие дети пользуются мелкой моторикой таким образом, что вначале только рассматривают и изучают собственные конечности. Вскоре они обучаются управлению руками.

В раннем возрасте ребенок захватывает игрушки и другие вещи ладонью. По мере развития он учится пользоваться при захвате предмета двумя пальцами, задействованы указательный с большим пальцем.

Чем раньше дети осваивают правильный захват предметов, тем правильнее и удобнее они будут держать свою первую ложку для приема пищи, затем карандаш и кисточку для творчества.

Развитие мелкой моторики

надевание разноцветных резинок на пальцы рук по схемам, изображенным на рисунках

Цели тренировки мелкой моторики

Родители должны понимать, для чего надо уделять так много внимания развитию моторики. С ребенком стоит усиленно заниматься в то время, пока он посещает ясли (1,5-2 года), первую и вторую младшую (2-4 года) группу, среднюю (4-5 лет) и старшую (5-6 лет) группу детского сада. Дело в том, что на завершающем этапе обучения и воспитания в ДОУ, в подготовительной (6-7 лет) группе, проводится немало тестов на предмет готовности к освоению программы в школе.

Познавательные процессы и другие аспекты зависят от совершенства мелкой моторики. Когда в этой сфере полный порядок, ребенок предрасположен к успешному обучению письму, способен на логические мыслительные операции, умеет продуктивно рассуждать, имеет отличную память, потенциал к эффективной концентрации внимания, богатое воображение и при общении использует связную правильно построенную речь.

Ход развития моторики

Мелкая моторика формируется не сразу, а по определенной, постепенно прогрессирующей схеме. При этом у каждого ребенка индивидуальный сценарий развития.

У маленьких детей преобладают неловкие и даже потешные движения. Вскоре тело начинает работать гармоничнее и точнее. Чтобы процесс становления моторики проходил быстро и качественно, рекомендуем практиковать развивающие игры. О том, как развивать ребенка в этом направлении, детально рассказано ниже.

Развитие мелкой моторики

сопоставление цветов путем надевания обрезанных крышечек от фломастеров на раскрашенные в разные цвета ватные палочки

Особенности развития ручной моторики

В сфере совершенствования детской моторики имеется важный нюанс. Следует обратить внимание на то, что именно мелкая моторика плотно взаимосвязана со сферой восприятия, памятью, детской нервной системой, областями внимания и зрения.

Научно доказано, что у детей, виртуозно владеющих руками, лучше всего развита речь. Так происходит потому, что моторный центр локализуется в мозге в непосредственной близи от речевого центра. Процесс обучения моторным умениям, где задействованы пальцы рук, естественным образом активируется центр речи.

Чтобы у ребенка по возрасту сформировались широкие речевые способности, стоит в играх и развлечениях стоит делать акцент на развитие мелкой моторики. Хорошо, что сегодня для этой цели производится огромное количество продуманных игрушек.

Тренируя мелкую моторику, можно значительно облегчить жизнь ребенка, ведь у него при взрослении будет стабильно быстрая реакция, красивый почерк и выраженная ловкость рук.

Чтобы дополнить программу детского сада домашним самообразованием, нужно определить способности ребенка, пройдя консультацию у специалиста. Во время разговора с психологом или другим экспертом можно обсудить волнующие вас темы и предупредить различные проблемы в развитии. Индивидуальная диагностика развития требуется не только детям с отклонениями, но и всем здоровым малышам, так как сегодня увеличивается количество психических расстройств.

Актуальность домашних занятий с детьми растет с каждым днем, так как они органично дополняют образование в ДОУ. Если вы затрудняетесь заниматься с ребенком и не можете организовать эффективные уроки в игровой форме, то просмотрите мастер-классы в интернете или запишите ребенка в платный кружок. Итак, польза развития мелкой моторики очевидна. Далее разберем наиболее популярные виды обучающих занятий.

Развитие мелкой моторики

сопоставление цветов путем вставки самодельных цветочков из деревянных палочек и картона в задекорированную упаковку из под куриных яиц

Обучающие средства для мелкой моторики

Традиционные методы развития мелкой моторики рук детей

Всем родителям следует ознакомиться с общепринятыми техниками тренировки детской моторики.

Массаж рук

Несложная техника, способствующая более эффективному развитию моторики, это массаж детских ладоней и пальцев. Можно произвольно гладить, массировать и водить в разных направлениях своими пальцами по руке ребенка и сочетать эти действия с веселыми стишками. Например, рассказ про сороку-ворону.

Закрывание крышек

Прекрасная тренировка для кистей - завинчивать и наоборот развинчивать крышки, используя бутылки или банки разных форм и размеров. Вскоре руки станут ловкими. Эта увлекательная игра не наскучит.

Развитие мелкой моторики

самодельная игрушка из картонной коробки с отверстиями, куда вставлены верхние части пластиковых бутылок, для развивающей игры в завинчивание крышек (также хорошо использовать бутылки разных цветов с соответствующими крышками или бутылки с разным диаметром горлышка, чтобы каждую крышку можно было прикрутить только к определенному основанию, а к другим она не подходила по цвету или размеру)

Занятия лепкой

Лепить из пластилина поделки могут все дети. В зависимости от возраста и предпочтений берем тесто, пластилин или глину, для удобства используем доску. Например, слепите ежика, собаку или других простых животных. Также навыки лепки пригодятся при совместном изготовлении фигурок домашней выпечки. Ребенок будет в восторге от того, что помогает родителям, и одновременно разовьет кисти.

Классическая игра в Ладушки

Разные вариации веселой системы хлопков исполняем вместе с ребенком. Благодаря такому развлечению он быстро научится выпрямлять кисть и сильно хлопать, это полезно для моторики.

Аппликации

Стоит приобрести безопасные ножницы для детей, удобный клей-карандаш, картон и бумагу разных цветов. Несложно и интересно обучать ребенка созданию красивых композиций. Можно выстригать фигуры (квадраты, кружки) и наклеивать их в виде композиции, изготавливать снежинки. Помимо моторики аппликации развивают способность к творческому взгляду и пространственному мышлению.

Игры с бумагой

Для самых маленьких детей, от 7 месяцев, есть отличное занятие, которое может надолго увлечь и прекрасно развить способность владеть ручками. Упражнение может протекать как изучение свойств бумаги, ребенок может ее мять, рвать, бросать. При чтении книг после года пусть ребенок сам листает странички. Также можно изготавливать книжки своими руками. Разработать проект, заготовить детали и написать текст можно совместно, а завершать процесс будет ребенок - он сможет склеить детали по вашей инструкции.

Интеллектуальные игры с мелкими элементами

Обратите внимание на такую игру как пазлы и мозаики. Приобретайте такие товары в соответствии с возрастом. Обычно для детей младше 3 лет более крупные детали. Собирая пазлы и картины из мозаики регулярно, мы тренируем воображение.

Раскраски и рисование

У детей активно развивается фантазия и интеллект, когда они обводят в рабочих тетрадях контуры по пунктиру, раскрашивают, рисуют на доске. Кроме освоения раскрасок рекомендуем ознакомиться с прописями.

Бусы для игр

Отлично, если у мамы есть бусы из элементов разных цветов, форм, размера. Пусть малыш их перебирает время от времени, надевает на куклу или родителей.

Пуговки и шнуровки

Проверенная гимнастика для рук - это расстегивание, застегивание и вставка шнурков в отверстия. Застежки можно найти в одежде. Дети любят самостоятельно расстегивать молнии, учатся работать с пуговицами. Можно изготовить коврик с пуговками, куда можно пристегивать детали. В итоге, мы развиваем руки и приобретаем самостоятельность.

Миски-вкладки

В магазине можно приобрести набор мисок, которые вкладываются друг в друга. Играя с ними ребенок учится отличать большое от маленького.

Складывание горошка в банку

Берем горошинку пальчиками, кладем в банку, закрываем крышку. Наполнение тары горошинами не подходит для слишком активных детей.

Игра с крупой

В любых емкостях можно играть с крупами. Для совершенствования моторики и обострения тактильных возможностей. Можно насыпать несколько видов круп и предоставить их ребенку.

Игры с песком

Купите кинетический песок, рассыпьте его на горизонтальной поверхности. Любого ребенка легко завлечь такой игрой. Эта субстанция приятна на ощупь, не пахнет, не липнет к рукам, не пачкает стол. Если у вас имеется только обычные песок, то на нем можно порисовать.

Пальчиковые игры

Можно использовать пальчиковые игры из интернета или книжек, а также изобретать собственные вариации. Такие занятия, бесспорно тренируют моторику и развлекают ребенка.

Нетрадиционные техники совершенствования мелкой моторики

Также существуют непопулярные инновационные идеи тренировки детской моторики. Нестандартное оборудование для занятий можно купить в магазине или найти дома.

Рисование пальцами

Чтобы изобразительная деятельность принесла массу удовольствия и пользы, не используйте кисти. Базой может быть как альбом, так и мольберт. Панно может быть изображено на простыне, ватмане. У детей получаются удивительные картинки. Не жалейте детскую одежду, лучше обращайте внимание на творчество. Существуют специальные краски для пальчиков. Можно создавать ладонью радужные рисунки и дорожки, окрасив каждый палец в разный цвет.

Прищепки

Замечено, что детей забавляют бытовые прищепки. Дайте задание прикрепить их куда-либо.

Развитие мелкой моторики

поделки с бытовыми прищепками

Точечные рисунки

Дошкольники отлично осваивают технику рисования пальцами методом точек. Ставятся одна за другой точки, пока не получится нужный рисунок.

Аппликации кусками ткани

Оригинальные картины получаются, когда дети создают их при помощи мелких кусков ткани. Чтобы сделать инструмент для творчества, берем мешочек, куда собираем побольше разноцветных тканевых обрезков либо ниток. Для создания картины нужно приклеивать этот материал на бумагу в пределах определенных контуров.

Развитие мелкой моторики

аппликации посредством вклеивания в контуры на рисунке такого количества круглых или шарообразных элементов, какое число точек выпадет на игровом кубике

Мягкие книжки

Можно купить практичные и полезные мягкие книжки, где представлены различные фактуры. Такие развивающие материалы можно сшить и склеить самостоятельно.

Подушка

Если у вас есть склонность к рукоделию, изготовьте развивающую подушку, куда пришито много интересных для исследования тканевых предметов, пуговиц, бусин. Ребенок будет с удовольствием изучать ее.

Рисование набрызгом и мелками

Примените технику набрызга или порисуйте мелом. Главное, чтобы у ребенка было желание изобразить интересные для него объекты.

Рисунки-отпечатки

В этой технике все просто, используются совершенно любые краски и вместо кисти предметы для создания оттиска. В качестве основы можно взять листочки деревьев или кусок поролона.

Кляксы

Детям нравится выдувать краску через трубочку, образуя смешные кляксы. Из клякс можно создавать композиции или просто фантазировать на тему того, на что похожа клякса.

Трафарет

Трафареты можно купить или вырезать самостоятельно. Через трафареты рисуем все или только некоторые объекты будущей композиции.

Мячик

В продаже имеются небольшие мячики с рельефной поверхностью. Такие непременно должны быть у вас дома.

Сортеры

Детский сортер подбирается по возрасту и может выглядеть как куб, домик или машинка. Чаще вставляйте фигуры в соответствующие им отверстия.

По мере взросления ребенка, обязательно приобретайте наборы для мелкой моторики, которые созданы специально для детского творчества. Существуют комплекты для мальчиков и девочек с приложенной инструкцией. Творите вместе с детьми и результат доставит вам истинное удовольствие.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Наринэша 11 января, 2017  Ответить

    Мы с дочкой ходим по развивающим центрам практически с самого рождения. Развитию мелкой моторики на занятих уделяется особое внимание. Считается, что мелкая моторика связана с речевыми центрами в мозге. Дети с удовольствием выполняют упражнения, в которых требуется ловкость пальцев. Нам особенно нравились игры с крупой, мелкими бусинками, мозаикой, шнуровки и пальчиковые игры.

  • граватар
    LenchikCra 12 января, 2017  Ответить

    Для детей очень важны занятия мелкой моторикой в разных упражнениях. Дома мы сделали игрушку, такую же как здесь на фото, из вставленных в коробку верхних частей от пластиковых бутылок и наши дети с удовольствием завинчивали на них крышки. Ещё полезно будет поделать аппликации из кусочков ткани, увлекательно и интересно.

  • граватар
    Джоанна95 13 февраля, 2017  Ответить

    Я с дочкой занималась по методике Монтессори, где комплекс игр и заданий идеально подходит для развития мелкой моторики. Особенность системы в том, что ребёнок развивается в своем индивидуальном ритме, используя только тот материал, который пожелает, однако для этого должна быть обеспечена особая среда с применением игрушек различных видов, форм и фактур.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях