Антуриум – уход в домашних условиях, названия сортов, пересадка, болезни

Антуриум – уход в домашних условиях, названия сортов, пересадка, болезни

Комнатное растение антуриум вызывает восхищение. Необычная окраска цветка и причудливая форма листвы обеспечили ему достойное место в ряду самых красивых представителей домашней флоры. Его принято дарить мужчинам, поэтому второе название – «мужское счастье». Также можно услышать «красный язык» или «цветок фламинго» (из-за внешнего вида ярких листьев). В этой статье мы познакомимся с разновидностями цветка и узнаем, как правильно о нем заботиться.

Описание растения

В естественной среде обитания произрастает в тропических зонах Америки. Родиной считается Юг Колумбии. Из влажных субтропических лесов этой области антуриум стал распространяться в другие уголки материка. Существуют виды, которые «поселились» у подножья гор. Ученые выделяют 500 сортов цветка, но изучены далеко не все.

То, что в народе считается соцветием растения, на самом деле лист (покрывало). Сам цветок довольно блеклый – это конусообразная сердцевина белого цвета. У большинства разновидностей листья крупные и жёсткие, разного оттенка зелени, сверху покрыты тонкой матовой вуалью. Цветы антуриума пахнут, аромат разный, в зависимости от сорта.

Антуриуму приписывают некоторые волшебные и лечебные качества.

  • Цветок не зря называют мужским. Девушкам, которые мечтают наладить личную жизнь, рекомендуют завести дома антуриум. Он обладает мощной энергетикой, притягивающей любовь в дом.
  • Растение вносит гармонию и взаимопонимание в семейные отношения. Если в семье разлад и ссоры, попробуйте спасти ситуацию, приобретя в дом антуриум. Необходимо обеспечить цветку должный уход и оберегать его, как семейный очаг.
  • Считается, что растение способствует исцелению сердечно-сосудистых заболеваний. Оно создает дома благоприятную атмосферу, проблемы со здоровьем сердца уходят. Способен решить проблемы мужского здоровья в сексуальном плане.

Антуриум – уход в домашних условиях, названия сортов, пересадка, болезни

шерцер

Сорта антуриума

Европу познакомил с цветком Эдуард Андре – ландшафтный дизайнер из Франции. Он представил привезенный из Америки цветок на ярмарке в Англии в середине 19 века. Растение впечатлило публику. Им стали декорировать скверы и парки. Мы познакомим вас с основными разновидностями, пригодными для домашнего выращивания.

  • Антуриум Андре – массивный, корни воздушные. Листва темно-зеленая, черенки длинные. Покрывало с хорошо заметными прожилками, его окрас разнообразен: белый, бледно-розовый, нежно-желтый, пурпурный, ультрамариновый и роскошный бурый ичерный.
  • Антуриум Шерцера –высотой до 40 см с укороченными черенками. Листва некрупная, темно-зеленая, покрытая черными точками с наружной и тыльной стороны. Покрывало мясистое, темно-красное.
  • Антуриум хрустальный относится к лиственной разновидности цветка. В зависимости от возраста, Листваиства окрашивается на протяжении периода жизни разным цветом, от мадженты до глубокой зелени. Их диаметр около 20 см, форма напоминает сердце. Поверхность на ощупь бархатная. Покрывало зеленое или бурое.
  • Антуриум великолепный близкий «родственник» предыдущего вида. Низкорослое растение привлекает внимание пестрой листвой зеленого цвета с множеством светлыхпрожилок.
  • Антуриум Бейкера имеет длинную, мясистую листву, с тыльной части покрытую коричневым узором. Покрывало нежное, с салатовым отливом и лиловым обрамлением краев. После цветения на месте цветоноса возникают красные плоды.
  • Антуриум Гукера отличается продолговатой ярко-зеленой листвой, собранной в розетки. Она покрыта черными вкраплениями с наружной и тыльной сторон. Цветонос достигает 80 см. Сердцевина пурпурная, покрывало светло-зеленое.

Антуриум – уход в домашних условиях, названия сортов, пересадка, болезни

бейкер

Условия выращивания

Растение родом из субтропиковтребовательно к уходу. В домашней обстановке оно растет неохотно, требует «тепличных» условий. Однако цветок стоек к возникновению болезней и поражению гнусом. Если вы заинтересовались антуриумом, при соблюдении всех правил выращивания он будет радовать вас пышным цветением.

Температура

Зимует растение при 16-18 градусах тепла. В летние месяцы 18 – необходимый минимум, который нужно ему обеспечить. Обязательно устанавливайте лампу над листвой, если у вас случаются перебои с отоплением. Комфортная температура – 25 градусов. Следите, чтобы тепло из помещения, где живет антуриум, не выдувалось перекрестными потоками воздуха.

Освещение

Лучше поставить растение на южное или западное окно. Оно любит рассеянный солнечный свет. В тени чувствует себя комфортно, но цветет неохотно. Если вы хотите добиться цветения зимой,обеспечьте дополнительную подсветку. Летом оберегайте вазон с цветком от прямого солнечного света.

Полив

Полив лучше всего осуществлять теплой отстоянной водой. Зимой достаточно 1 раза, летом – 3-4 раз в неделю. Растение капризно реагирует на изменения в схеме полива. Важно следить, чтобы не происходило застоя воды в вазоне, и чтобы верхний слой субстрата не пересушивался. Если вы заметили, что после орошения в поддоне осталась вода, ее нужно слить. Нельзя использовать для полива холодную и хлорированную воду.

Влажность воздуха

Важный параметр для выращивания растения. На его родине – в тропиках – влажно и жарко. Домаподобную атмосферу поможет создать регулярное опрыскивание листьев. Старайтесь не распылять воду на соцветия, от этого они опадают. Положите около стеблей кусочки мха – они впитывают влагу, дарят ее воздушным корням и стимулируют их рост. Если в жилище сухой воздух, для успешного культивирования антуриума советуем приобрести увлажнитель.

Почва

Антуриуму требуется рыхлый грунт. Он прекраснопроводит кислород к корням и впитывает влагу. Обязательно наличие крупных частиц в субстрате. На дно горшка укладывают дренаж, песок и черенки. Мы предлагаем несколько вариантов качественного грунта на выбор:

  • магазинный грунт для бегоний, обогащенный углем и волокнами кокоса;
  • микс торфа, перегноя, еловых игл, угля и гравия;
  • дерн, песок и перегной, смешанные с углем и корнями папоротника.

Пересадка

Молодые цветы пересаживают ежегодно. Сформировавшиеся – 1 раз в 2 года, следуя правилам:

  • внимательно осматривайте корни на предмет поражений, удаляя больные и обрабатывая раскрошенным углем и марганцовкой здоровые;
  • добавьте свежего субстрата при смене горшка;
  • отсаживайте деток, чтобы они не забивали вазон с взрослым растением.

Горшок

Для разведения подходят широкие неглубокие вазоны. Желательно, чтобы они расширялись в верхней части. Обязателен поддон и дренаж для удаления лишней влаги. Маленький горшок для взрослого растения стимулирует цветение, а больший по размеру – формирование отростков для пересадки.

Удобрения

Антуриум любит перегнивший навоз. Обязательно добавляйте его при пересадке. Если вас пугает запах - прикапывайте опавшие листья. Они перепреют и подействуют как перегной. В теплое время года цветок подкармливают 1 раз в 2 недели жидкими минеральными удобрениями, минимизируя концентрацию в 2 раза по сравнению с инструкцией. Зимой достаточно подкормить 1 раз.

Антуриум – уход в домашних условиях, названия сортов, пересадка, болезни

хрустальный

Размножение

Деление

Самый простой способ. Отделение деток или отрезание части растения от взрослого куста не составляют труда. Обычно совмещаются с пересадкой. Острым ножом отрежьте нужную часть. Места среза аккуратно натрите толченым углем. Поместите части в разные горшки, поливайте умеренно.

Черенкование

Кусок черенка с воздушным корнем и листом укореняют в грунте. «Настоящие» корни появляются в ближайшее время. Необходим правильный грунт и умеренный полив.

Семенное разведение

Самый трудоемкий способ –размножение семенами. В домашних условиях используют редко. Этим занимаются селекционеры или опытные цветоводы. Сначала производят опыление цветка (спустя несколько дней после завершения периода цветения). Понадобится 2-3 процедуры. Ваткой с пыльцой несколько раз проводят по початку. После созревания плодов (процесс занимает от 9 мес. до 1 года) собирают семена. Их нужно очистить от мякоти и выложить на поверхность земли, опрыскав пульверизатором. Семена не присыпают, а вдавливают в грунт. Через 2 недели появятся всходы, если обеспечить парниковый эффект (накрыть пленкой, поставить в теплое место). После того, как появится настоящий лист, рассаду пикируют. При появлении 5 настоящих листьев рассаживают в отдельные вазоны.

Омолаживание

По мере «взросления» у растения отмирают и облетают нижние листья, одновременно сверху нарастают свежие. Если занимине ухаживать, эстетическая привлекательность и декоративность пропадает. Чтобы этого не произошло, вовремя отрезайте верхушку и укореняйте ее в воде, затем пересаживая в горшок.

Антуриум – уход в домашних условиях, названия сортов, пересадка, болезни

андре

Болезни цветка

«Недомогание» антуриума связано с некачественным уходом или поражением вредителями.

Пятна на листьях

Черные пятна на листьях антуриума говорят о неверно произведенной пересадке. Повторите процедуру, сменив грунт на подходящий. Коричневые точки свидетельствуют о том, что корням холодно. Перенесите цветок в более теплое место. Бежевые вкрапления – действие прямых солнечных лучей. Притените растение. Если образовались точки разного диаметра и появились новые листья, это означает, что в почве много удобрений. Необходимо прекратить внесение компоста.

Желтизна и скручивание листьев

Если желтеют листья, скорректируйте температурный режим. Обеспечьте дополнительный источник тепла – поставьте цветок под лампу. Заметили, что листья скручиваются? Это означает нехватку влаги. Регулярно опрыскивайте листья, подливайте в поддон воду . Если цветок «живет» рядом с батареей, закройте ее влажной тряпкой.

Отсутствие цветения

Что делать, если антуриум не цветет? Если вы обеспечиваете ему все вышеперечисленные условия, смените горшок на более тесный. В случае, когда растение слишком молодо, запаситесь терпением. Обычно цветение начинается на 3-4 году жизни.

Увядание

Обильный полив приводит к гибели растения. Если влага застаивается в поддоне или осуществляете полив, не дождавшись высыхания верхнего слоя почвы, корневая система гниет. Извлеките антуриум из горшка, промойте корни под проточной теплой водой. Обрежьте больные части корневища, остатки просушите на свежем воздухе. Продезинфицируйте вазон раствором марганцовки и замените субстрат на новый.

Оспа

Если листья покрываются выпуклыми белыми пятнами, вздуваются и одновременно приобретают болотный окрас, это свидетельствует о заражении неинфекционной оспой, которую влекут ошибки ухода. Сильная влажность, повреждение корневища или недостаток питания. Скорректируйте эти параметры.

Тля

Принести вредителя можно из цветочного магазина. Заметить гнуса сложно – он дислоцируется на тыльной стороне листвы. Диагностируют поражение тлей при скручивании листьев и замедлении роста. В запущенных случаях внизу листа и на основании черенков заметна паутина – это колония паразита. Против гнуса хорошо помогают инсектициды - Фитоверм, Интавир. Обрабатывают цветок согласно инструкции на упаковке препарата.

Паутинный клещ

Гнус питается соком растения, из-за этого оно останавливается в развитии и погибает, если вовремя не обезвредить паразита. Если вы заметили тонкую вуаль и проколы на листве, или обнаружили, что листья приобретают бледно-желтый окрас, как можно скорее обработайте цветок акарицидом – Флумайтом, Обероном.

Роскошный цветок приковывает к себе внимание необычным внешним видом. Соблюдая правила ухода, описанные в нашей статье, в вашем доме поселится «красавец», который будет восхищать гостей и домочадцев и принесет гармонию в семейный очаг.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях