Олеандр – уход в домашних условиях, выращивание, болезни

Олеандр – уход в домашних условиях, выращивание, болезни

Олеандр - цветковый кустарник, относящийся к семейству Кутровые, имеющий красивые яркие разноцветные бутоны. Данное растение используют в качестве ландшафтного украшения для какой-либо местности или же высаживают как комнатный цветок. Рассмотрим основные правила ухода за олеандром.

Описание растения

В природе олеандр чаще всего можно встретить в субтропических зонах планеты, например, в южной части Китая, Португалии, Марокко, Кавказа и Закавказье, Крыма. Растение цветет в течение всего лета. Цветы могут быть розового, белого, желтого или красного оттенка - в зависимости от сорта. Средний размер взрослого растения может достигать до 2 м в высоту. Регулировать быстрый рост можно при помощи банальной подрезки.

Сок данного растения содержит в своем составе ядовитые вещества, которые опасны для здоровья человека. Заводить у себя дома олеандр рекомендуется исключительно семьям, не имеющим детей и домашних животных, во избежание отравления. Не рекомендуется ставить цветок в спальне, так как он имеет довольно сильный навязчивый аромат, вызывающий головокружение. Идеальным местом будет гостиная или коридор.

Считается, что олеандр способен очистить воздух помещения от вредных примесей. Также бытует суеверие, что он обладает множеством мистических и волшебных свойств: помогает избавиться от табачной и алкогольной зависимости, очищает энергетическое поле квартиры или дома, приносит успех в карьере.

Популярные сорта

Наиболее распространенные для культивирования виды – это:

  • солей левант - растение, имеющее однотонные открытые цветки различных оттенков, а также ветку с несколькими соцветиями с 40 и большим количеством венчиков, средний размер до 70 см;
  • петит сальмон - цветок пастельных тонов с ярко-желтой серединкой и пышными лепестками, способный вырасти до 1,5 в длину;
  • вариегата - один из самых необычных и даже можно сказать специфических видов олеандра, обладающего яркими игольчатыми соцветиями, свисающими на землю с высоты 1,5-1,8 м;
  • харди рэд - цветки с бархатистыми лепестками ярко-алого оттенка с мелкими серебристыми вкраплениями, средний размер растения до 1,5 м;
  • кардинал – темно-бордовый цветок, имеющие крупные гладкие лепестки, средний размер растения - до 1 м в высоту;
  • эмили салют - достаточно высокое растение (до 1,5 м в длину) нежно розового оттенка, отличающееся пышным букетом;
  • индийский олеандр - самый большой представитель семейства Кутровых, достигающий до 4 м в высоту, обладающий приятным сладковатым пряным ароматом и крупными пятилепестковыми бутонами красного, желтого или бирюзового оттенка;
  • душистый олеандр - растение с довольно увесистыми махровыми соцветиями, достигающими в высоту до 55 см.

Олеандр – уход в домашних условиях, выращивание, болезни

солей левант

Олеандр – уход в домашних условиях, выращивание, болезни

петит сальмон

Олеандр – уход в домашних условиях, выращивание, болезни

вариегата

Олеандр – уход в домашних условиях, выращивание, болезни

харди рэд

Олеандр – уход в домашних условиях, выращивание, болезни

кардинал

Олеандр – уход в домашних условиях, выращивание, болезни

эмили салют

Олеандр – уход в домашних условиях, выращивание, болезни

индийский

Олеандр – уход в домашних условиях, выращивание, болезни

душистый

Условия для выращивания

Так как в природных условиях олеандр произрастает в субтропическом теплом климате, то данное растение требует особых условий содержания.

Температурный режим

В летний период времени олеандр должен содержаться при температуре не ниже 22-26 градусов Цельсия. Осенью допускается небольшое понижение температурного режима. В зимнее время оптимально содержать цветок при 15-17 градусах.

Расположение в помещении

Наиболее удачным местом в доме или квартире для цветка является окно или лоджия, выходящие на южную сторону. Однако стоит избегать сквозняков, прямых палящих солнечных лучей, осадков.

Освещение

Расположите рядом с цветком источник искусственного дополнительного освещения в вечернее или ночное время, например, ультрафиолетовую лампу накаливания, предназначенную специально для комнатных растений. Днем цветку будет достаточно обыкновенного солнечного света.

Влажность воздуха

Не стоит забывать, что в естественной среде обитания цветок произрастает в местах с повышенным уровнем грунтовых вод, поэтому помещение для растения должно быть максимально увлажненно. Для этого можно приобрести специальный увлажнитель воздуха, ежедневно распылять воду при помощи пульверизатора на листья или поставить в поддон горшка мокрую гальку.

Полив

Увлажнение почвы обязательно должно быть обильным, особенно, в летний период времени. Орошайте почву, как только ее верхний слой начнет немного подсыхать (приблизительно 4-5 раз в неделю). Осенью количество поливов должно сократиться до 3 раз в неделю. В зимнее время растению требуется меньшее количество влаги, поэтому поливайте его не более 1-2 раз в неделю. По мере запыления листьев протирайте их мягкой влажной губкой. Для всех этих мероприятий используйте исключительно воду комнатной температуры, предварительно отстоявшуюся в течение суток. Это помогает снизить количество солей кальция, способных навредить цветку.

Горшок

Выберите массивный глубокий горшок, сделанный из натурального материала (глины, керамики, дерева или металла), имеющий множество дренажных отверстий для отвода излишек влаги. Оптимальным вариантом станет емкость высотой от 30-40 см и диаметром от 15 см.

Грунт и удобрения

Почва должна быть питательной, рыхлой и способной хорошо пропускать влагу и кислород. Ее с легкостью можно приготовить самостоятельно из следующих ингредиентов:

  • листовая почва - 300 г;
  • торф - 300 г;
  • речной песок - 200 г;
  • перегной - 250 г.

Тщательно перемешайте все ингредиенты. На дно горшка положите немного керамзита, а затем оставшуюся земляную смесь.

Если говорить про удобрения, то их использованию необходимо уделить внимание особенно в период вегетации (усиленного роста) растения. Наилучшим вариантом станут готовые минеральные подкормки. Для того, чтобы добиться пышного цветения бутонов, необходимо добавить в грунт коровяк, предварительно полив растение водой.

Подрезка

Подрезка растения обычно производится в летний период времени, так как до зим должно остаться достаточно времени на адаптацию. Стебли необходимо укоротить на 2/3 от их длины с помощью обыкновенных ножниц. Данную процедуру следует производить сразу после цветения бутонов. Обрезку нужно проводить с достаточной регулярностью, иначе с каждым годом количество цветов будет уменьшаться.

Пересадка

Пересаживать цветок рекомендуется ранней весной. Если растение молодое, то у него достаточно активно растет корневая система, поэтому пересадка требуется ежегодно. Чем старше олеандр, тем меньшее количество пересадок ему нужно, например, 1 раз в 2-3 года. Крупные растения не пересаживают, а лишь меняют верхний почвенный слой. Перед пересадкой обязательно подрезают корни на 1/3 треть от их длины для стимуляции их цветения.

Размножение

Черенками

Такой способ прост и доступен даже начинающим цветоводам. Вначале срежьте так называемый серединный черенок с несколькими почками. Поместите его в емкость с водой комнатной температуры на 10-20 минут. Затем подсушите и высадите в заранее подготовленную почву (смесь торфа и речного песка).

Семенами

Репродукция при помощи семян считается более сложным методом. Для высадки подготовьте несколько свежих семян цветка. Замочите их на сутки в теплой воде. Аккуратно выложите в смесь торфа и песка. Сбрызните водой и присыпьте сверху таким же субстратом. Установите емкость с семенами в теплое и хорошо освещенное место. При правильном выполнении всех вышеперечисленных действий, первые побеги должны взойти через 2-3 недели после высадки.

Вредители и болезни

Паутинный клещ

Если вы заметили, что на листьях или лепестках появился легкий белый налет, который похож на паутину или мелкие красные жучки, то скорее всего ваше растение заболело паутинным клещом. Избавиться от малого количества паразитов можно с помощью обыкновенного раствора из хозяйственного мыла и сода, протерев заболевшие листья мягкой губкой. В случае крупного заражения растения придется прибегнуть к более серьезным химическим средствам.

Олеандровый рак

Первая симптоматика данного заболевания проявляется в виде светлых пятен, «поселившихся» на всей поверхности листьев. Вторым явным признаком считаются темно-бурые наросты. Первой помощью в таком случае станет удаление пораженных листов или бутонов. После чего обязательно обработайте растение специальным инсектицидом.

Опадание листьев

Проявлению этого заболевания сопутствует болезненный вид растения, его вялость, отсутствие цветения и, конечно, повышенное опадание листьев. Основной причиной считается неправильный и несвоевременный уход. Самое главное - достаточно быстро отреагировать на первоначальные симптомы и сделать все необходимое для выздоровления: подкормить цветок минеральными удобрениями, предоставить ему достаточное количество тепла и света, вовремя подрезать стебли и умеренно поливать.

Мучнистый червь

В случае, если вы заметили на листьях своего цветка маленькое мохнатое белое насекомое, оставляющее небольшие дырочки, то, возможно, олеандр заболел мучнистым червем. Эти жучки очень быстро размножаются, опутывая бутоны и листки липкой субстанцией. Лечение от мучнистого червя занимает много времени. Для этого обычно применяют специализированные химические средства. Срок обработки составляет 2 недели. Также иногда применяют народные средства, например, настойку календулы или отвар хвоща, обрабатывая ими листья и другие пораженные участки.

Щитовка

Щитовки - это микроскопические насекомые, которые размножаются с бешеной скоростью, начиная со стеблей, постепенно перебираясь на листья и побеги. Щитовка проявляется в виде небольших бугорков, образующихся обычно на стеблях олеандра. Если раздавить эту шишечку ногтем, то на его месте останется мокрое темное пятнышко. Вылечить растение можно при помощи мыльного или спиртового раствора, протирая все зараженные участки мягкой губкой.

Сухие кончики листьев

Основной причиной пересушенных листьев является пониженная влажность в помещении. Устранить данный недуг довольно просто: как можно чаще проветривайте комнату и увлажняйте воздух в ней, используя пульверизатор или электрический увлажнитель.

Олеандр - красивое субтропическое растение, требующее особых условий содержания, поэтому при уходе за ним необходимо выполнять определенные правила, описанные в этой статье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях