Комнатный цветок Невеста – как организовать правильный уход?

Комнатный цветок Невеста – как организовать правильный уход?

Кампанула - нежный цветок, имеющий шестилепестковые бутоны, в простонародье названный невестой. В переводе его название обозначает «колокольчик». Его выращивают как на открытом грунте, так и в домашних условиях.

Описание растения

Родиной произрастания цветка является Средиземноморское побережье, Южная Европа, Восточная Азия, Кавказ и некоторые районы Северной Америки. Небольшой многолетний кустарник с овальновидными листками и мелкими белоснежными цветками. Период цветения продолжается, начиная с конца весны и растягивается до глубокой осени.

Согласно древним суевериям считается, что это необычайное растение приносит семейное счастье, укрепляет супружеские пары, дарит домам тепло и любовь.

Популярные сорта

Наиболее распространены для культивирования следующие виды кампанулы:

  • пожарская - морозостойкий многолетник, имеющий стелющиеся и густо разрастающиеся стебли, звездообразные соцветия с пятью лепестками, круглые ярко-зеленые листья, размер до 25 см;
  • крапиволистная - обладает жилистыми яйцевидными листиками, слегка напоминающими крапивные, кистеобразные цветы, применяется в народной медицине для лечения ран, ссадин и простудных заболеваний, высота до 1 м;
  • карпатская - разновидность с округлыми листочками и чашевидными бутончиками, произрастающая преимущественно в Закарпатской низменности, длина до 40 см;
  • махровая - миниатюрная кудрявая невеста с густой кружевной зеленью и цветочками, вырастает в высоту лишь до 15 см;
  • персиколистная - характеризуется мелкими, линейными, насыщенно-зелеными листьями, кистевидными бутончиками и параметрами от 60 до 70 см;
  • скученная - декоративный кустик с эллипсовидной листвой, пятилепестковыми цветочками, собранными в отдельные группы по несколько завитков, длина до 60 см;
  • широколистная - самая высокая разновидность (до 130 см) с красивыми лепестками и листвой, величина которых убывает от низа к верху.

Комнатный цветок Невеста – как организовать правильный уход?

пожарская

Комнатный цветок Невеста – как организовать правильный уход?

крапиволистная

Комнатный цветок Невеста – как организовать правильный уход?

карпатская

Комнатный цветок Невеста – как организовать правильный уход?

махровая

Комнатный цветок Невеста – как организовать правильный уход?

персиколистная

Комнатный цветок Невеста – как организовать правильный уход?

скученная

Комнатный цветок Невеста – как организовать правильный уход?

широколистная

Условия для выращивания

В естественных условиях капризная и требовательная кампанула произрастает в теплом и влажном субтропическом климате, поэтому ей крайне необходима особая среда для содержания дома.

Температурный режим

Кампанула абсолютно не переносит холодных сквозняков - она может заболеть или погибнуть. Учтите данный факт в осенне-зимний период, когда требуется температура от 15 до 20 градусов Цельсия. Проверьте, чтобы в окнах не было щелей, из которых может поддувать. В теплое время года для нормальной жизнедеятельности достаточно комнатного естественного температурного режима.

Расположение в помещении

Самым удачным местоположением в доме или квартире станет закрытая лоджия, балкон, веранда или терраса - летом, а подоконник или специальная подставка вблизи него - зимой.

Освещение

Сделайте помещение как можно более ярким и освещенным - днем открывайте шторы, дайте побегам повернуться к солнышку и немного погреться, но не забудьте защитить их от попадания прямых палящих солнечных лучей, которые могут высушить почву и листву. Освещение должно быть мягким и рассеянным. Вечером и ночью, когда особенно чувствуется острая нехватка света, рекомендуется поставить рядом с цветочным горшком люминесцентную лампу мощностью до 4000 Кельвинов, постепенно приглушая ее к утру.

Влажность воздуха

Периодически спрыскивайте воздух пульверизатором с прохладной водой, протирайте побеги влажной тряпочкой - 2-3 раза в сутки летом, а зимой - 4 раза за 7 дней. При наличии возможности приобретите электрический увлажнитель воздуха, в качестве дополнительного источника влаги.

Полив

Зимние поливы должны быть умеренными. Их регулярность будет зависеть от температурного режима помещения, то есть, чем жарче, тем больше орошений потребуется. В летне-весенний период смешивайте ежедневные опрыскивания с поливами 4-5 раз в неделю. Как только верхний почвенный слой подсох, его необходимо увлажнить.

Горшок

Подберите широкий и глубокий вазон, так как кустик имеет мощную корневую систему, начиная с молодого возраста. Отдайте предпочтение изделию из керамики, глины или дерева для хорошей циркуляции воздушных масс.

Подкормка и грунт

Изготовьте питательную и рыхлую почву самостоятельно. Смешайте перегной, листовую почву и речной песок (количество будет зависеть от размера кашпо). Также на дне горшка обязательно присутствие дренажных камней (мелкодисперсных гальки, щебня или керамзита) для сохранения необходимого уровня влажности.

В момент цветения примерно 3 раза в месяц производите подкормку корней и ростков минеральными и органическими удобрениями. Их можно приобрести как в готовом варианте, так и приготовить самостоятельно из смеси перегноя, витаминного комплекса, гумуса. В конце зимы посыпьте землю порошкообразным древесным углем.

Пересадка

Проводите пересадку каждой весной. Приобретите вазон на 5 см больше предыдущего, подготовьте земляную смесь. На дно высыпьте немного дренажа, засыпьте грунт на 1/3, аккуратно переместите луковицу с ростками и окончательно засыпьте. Также немного полейте холодной водой.

Подрезка

Обрезка производится осенью по мере отрастания стеблей. Подрежьте короткие побеги на ¼, а самые длинные - на ½. Используйте для этого остроконечные садовые ножницы.

Размножение

Черенками

Отрежьте несколько здоровых и крепких веточек. Поместите их в стакан с очень слабым раствором марганцовки на 5-6 часов. Затем переместите в емкость с холодной минеральной водой (негазированной). После прорастания корешков пересадите побег в грунтовую смесь и накройте стеклянным колпаком на 21 день. Ежедневно убирайте стекло на 2 часа.

Семенами

В садовом магазине купите пакетик с семенами. В поддон выложите немного почвы, выложите семечки, опрыскайте. Ждите первых всходов через месяц.

Вы познакомились с необычным комнатным растением - невестой. Обращайтесь с ней очень осторожно, ухаживайте и оберегайте, и тогда она будет радовать своих домочадцев яркой зеленью и красивыми цветами постоянно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях