Аквариумные рыбки гуппи – правила содержания, кормление, размножение

Аквариумные рыбки гуппи – правила содержания, кормление, размножение

Гуппи – одна из самых популярных рыб для содержания в домашнем аквариуме. Они неприхотливы, отлично приспосабливаются к среде обитания и обладают разноцветным, красочным окрасом. В статье мы расскажем об особенностях ухода за этими представителями водного мира и дадим полезные советы по содержанию.

Полезная информация о виде

Родиной обитания рыб в естественной среде является Южная Америка и острова Тихого океана. Они любят прозрачную проточную воду, но не против прижиться в солоноватых прибрежных зонах. В пищу предпочитают червячков и личинок, не брезгуют мелкими насекомыми. Бразильцы массово заселяли их в водоемы в зонах со скоплением малярийных комаров – гуппи поедают личинок и избавляют людей от размножения гнуса. Этот опыт переняли и другие страны, в результате гуппи распространились в большинстве водоемов с теплым течением. Их можно встретить на территории Российской Федерации, в местах сброса теплых вод.

Особенности вида:

  • живут не более 3 лет;
  • взрослая особь не превышает длиной 5 см;
  • из-за частого скрещивания невозможно выделить характерный окрас – он поражает разнообразием всевозможных оттенков.

Самый частый вопрос, который задают люди в магазинах: «Как узнать – самка или самец перед вами?» Самки больше самцов по размеру, но у них меньше хвостовой плавник. Они бледнее окрашены, живот слегка вздут. Мальков отличать сложнее, но чем раньше рыба начала окрашиваться, тем больше вероятность, что это самец.

Аквариумные рыбки гуппи – правила содержания, кормление, размножение

гуппи живут до трёх лет и имеют красивый разноцветный окрас

Нюансы содержания

Гуппи подходит как начинающим аквариумистам, так и профессионалам. Маленькие и активные рыбы активно размножаются. Яркие, селекционные виды требовательны к условиям содержания, у них снижен иммунитет. Если вы только начинаете увлекательное путешествие в мир разведения рыб, отдайте предпочтение негибридным представителям всех цветов радуги. С ними меньше проблем и живут они дольше селекционных форм. В следующих частях статьи мы расскажем, как ухаживать за рыбками гуппи в аквариуме.

Кормление

Рыбы не привередливы к виду корма. Питаются искусственными, замороженными, сухими смесями. Во избежание проблем отдавайте предпочтение проверенным фирмам-производителям. Можно кормить рыб живцом – мотылем, трубочником, артемией. У жителей аквариума миниатюрный рот и ЖКТ, кормят их маленькими порциями мелкого корма несколько раз в день. Хорошо для здоровья покупать смеси с повышенной концентрацией растительных компонентов, чтобы желудок рыб работал исправно. Неприемлема для кормления сушеная дафния (продается на птичьих базарах). Корм дешевый, но скуп на витамины, вызывает гибель рыб.

Атмосфера в аквариуме

Мы дадим несколько советов по успешному уходу за гуппи в домашнем резервуаре с водой.

  • Тропические рыбы предпочитают теплую воду. Оптимальная температура – 22-25 градусов. Некоторые виды выживают при условиях 19-20 градусов и выше 25.
  • Адаптация к условиям содержания – самое лучшее качество рыб. Обычно для них подходит жесткость воды с параметрами 12-18, но другие параметры не помешают им активно размножаться.
  • Красиво смотрятся стаи разноцветных рыб в большом резервуаре. Но 20 литров достаточно для содержания 5 штук.
  • В природной среде обитания рыб много растений. Обеспечьте ими аквариум – это обеспечит повышенную выживаемость мальков.
  • Достаточного внутреннего фильтра очистки. У внешнего закупорьте отверстия мелкой стекой, чтобы он не засасывал миниатюрных обитателей аквариума.
  • Освещение подбирайте под интерьер вашего жилища. Гуппи прекрасно себя чувствуют в полумраке и при ярком свете.
  • Регулярно убирайте аквариум, чтобы остатки пищи не загрязняли воду. В качестве естественного очистителя подсадите улиток – они не обращают внимания на мальков и питаются остатками корма.

Аквариумные рыбки гуппи – правила содержания, кормление, размножение

рыбки вырастают в длину до трёх сантиметров и без проблем размножаются

С кем можно поселить гуппи?

Миролюбивая рыба не доставит неудобств соседям. Но крупные и хищные представители фауны будут обижать ее, воспринимая в качестве корма. Не селите гуппи в один резервуар с:.

  • пангасиусом;
  • мечеротом;
  • барбусом.

«Дружат» миниатюрные рыбки с такими же по размеру собратьями: кардиналами, неонами, сомиками.

Как размножать гуппи?

Прилагать усилия к разведению практически не требуется. Самки вида – живородящие. После того, как они выносят икру, на свет из анального отверстия появляется малек. В первые часы после рождения его будет сложно обнаружить – он прячется. Спустя немного времени появляется в пол зрения – плавает и ест. Для качественного разведения необходим 1 самец и минимум 3 представительницы «прекрасного пола». Самец неустанно преследует самок и оплодотворяет их, в скором времени появляются мальки. Не проблема, если самцов больше. Они не устраивают драк, лишь конкурируют друг с другом. Обеспечьте в резервуаре прозрачную, свежую воду, обильно кормите «питомцев» и через некоторое время они порадуют вас потомством. Оплодотворенную самку (с темным пятном около анального отверстия) посадите в отдельный аквариум. После родов ее стоит переместить обратно в общий резервуар, так как гуппи едят своих мальков. Кормите молодых рыб сухим яичным кормом.

В этой статье мы рассказали вам об особенностях содержания рыбок гуппи в домашних условиях. Аквариум с неприхотливыми и красивыми созданиями украсит ваш интерьер. После напряженного рабочего дня сядьте в кресло рядом с местом обитания рыб и посмотрите на них несколько минут – усталость быстро пройдет.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях