Чем полезен корень имбиря для женщин?

Чем полезен корень имбиря для женщин?

О чудодейственных свойствах корня этого растения человечеству известно уже давно. Имбирь получил широкое распространение, а его пользу признают во всех странах мира. Особенно благотворно эта пряность влияет на женский организм. Из этой статьи вы узнаете, чем полезен корень имбиря для женщин.

Польза для женского организма

Состав корня имбиря

Имбирь справедливо считают кладезью полезных веществ и витаминов. В его состав входят витамины группы В, С, Е, К, РР, холин, макроэлементы (кальций, магний, натрий, фосфор), микроэлементы (железо, цинк, медь). Богат корень аминокислотами (лизин и метионин) и эфирными маслами. Энергетическая ценность сырого продукта составляет всего 80 ккал.

Помощь в снижении веса

Корень имбиря является мощным стимулятором обменных процессов в организме. Он способствует хорошему пищеварению, притупляет чувство голода. Более того, доказано, что человек, регулярно употребляющий чай с этой пряностью теряет в среднем 2 килограмма в неделю, ведя при этом привычный образ жизни и не прибегая к диетам. Имбирь повышает выносливость и работоспособность, улучшает настроение.

Нормализация психологического фона

Отличной альтернативой настойке пустырника или валерианы может стать чай с имбирем. С одной стороны, он бодрит, тонизирует организм, а с другой обладает успокоительным эффектом и способностью снимать стресс. Терпкий запах имбиря пробуждает физические силы.

Улучшение состояния при беременности

Многие любительницы чая с имбирем задумываются, можно ли пить его во время беременности без вреда для малыша? Ответ таков - в первом триместре женщина может не ограничивать себя в употреблении корня. Во втором и третьем триместрах можно выпивать по чашке ароматного напитка и не бояться за здоровье будущего ребенка. Известно, что целебные компоненты, входящие в состав имбиря, способны справиться с токсикозом и резкими перепадами настроения, восстановить гормональный дисбаланс. В период кормления грудью от чая лучше отказаться. В любом случае, при наступлении беременности следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на женскую половую систему

Ученые доказали, что корень имбиря для женщин эффективен в качестве болеутоляющего при сильных менструальных болях в области живота и поясницы. Поможет он и при климаксе – лекарство смягчает его симптомы и сглаживает перепады настроения. Применяют корень имбиря и для лечения миом, спаек и воспалительных процессов.

Лечение бесплодия

Хотя данный факт традиционной медициной еще не доказан, многие врачи советуют употреблять имбирь девушкам и женщинам, желающим забеременеть. Известно, что применение корня в комплексе с другими препаратами для лечения бесплодия и фригидности, «пробуждает» матку и восстанавливают гормональный баланс.

Уход за полостью рта

Свежий корень имбиря можно разрезать на мелкие кусочки и использовать вместо жевательной резинки после еды – он очистит полость рта от микробов, освежит дыхание. Ломтик этой пряности может стать альтернативой обезболивающим препаратам при зубной боли.

Чем полезен корень имбиря для женщин?

Корень имбиря: полезный продукт для здоровья и красоты женщин

Применение корня имбиря

Корень имбиря можно использовать как внутрь, так и наружно, например, для косметических целей.

Наружное применение

Эта пряность зарекомендовала себя как эффективное средство для увеличения густоты волос и лечения облысения. Активные компоненты корня активируют спящие волосяные луковицы, улучшают внешний вид волос, усиливают их рост, а также борются с перхотью.

Лосьон для роста волос

Рецепт лосьона довольно прост – необходимо смешать в равных пропорциях сок корня имбиря и цветочный мед. Нанести массирующими движениями лосьон на кожу головы, закутать ее в полотенце и оставить на 30-60 минут. В случае если у вас сухие и ломкие волосы, добавьте в лосьон желток одного яйца. Наносить такое средство стоит перед мытьем головы.

Тоник от прыщей

Компоненты:

  1. Тертый имбирь – 50 гр.
  2. Зверобой – 40 гр.
  3. Девясил – 40 гр.
  4. Береза (листья)- 50 гр.

Требуется соединить компоненты и залить 60 грамм смеси литром воды, довести до кипения и варить 15 минут. Готовый отвар следует хранить в холодильнике в течение недели. Необходимо протирать им кожу лица 3 раза в день. После первой недели применения будет виден положительный результат – уже образовавшиеся акне побледнеют, а новые перестанут появляться.

Как правильно употреблять имбирный корень?

Корень этого растения традиционно заваривают с зеленым чаем и лимоном, именно такой рецепт напитка пользуется наибольшей популярностью. Этот продукт можно пить также с черным чаем и отваром трав, и даже добавлять в компот.

Корень имбиря используют в кулинарии. Даже малое его количество придаст выпечке приятный терпкий аромат и вкус.

Меры предосторожности

Главное в использовании имбиря – не переусердствовать с его количеством. Рекомендуемая доза составляет 1 чайную ложку без горки на 200-250 мл жидкости. В противном случае напиток будет горчить. Выпивать в день можно не более 4 чашек чая с имбирем. Желательно принимать его в первой половине дня, так как эта пряность обладает мощным тонизирующим эффектом. Следует воздержаться от приема в случае повышения температуры, при острых воспалительных процессах, язве, гипертонии, острых кишечных расстройствах. При несоблюдении этих правил может наблюдаться тошнота, рвота и кожные высыпания. В этом случае стоит временно прекратить употребление корня имбиря и по необходимости обратиться за помощью к специалисту.

Теперь и вы узнали о том, чем полезен корень имбиря для женщин. При правильном и рациональном использовании он станет вашим помощником на пути к красоте и совершенству.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    PanUl86 18 апреля, 2017  Ответить

    Для женщин корень имбиря полезен тем, что помогает контролировать вес и часто используется в диетическом питании. При этом корень имбиря еще имеет выраженные лечебные свойства - нормализует обменный процесс, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, тонизирует организм и даже помогает регулировать гормональный баланс.

  • граватар
    MissPobeda5 6 октября, 2017  Ответить

    Исходя из своего опыта могу сказать, что корень имбиря отлично помогает избавиться от лишних килограммов, так как притупляет чувство голода. Ещё я пью чай с имбирём, чтобы снять утомление и стресс. Одним словом, это растение приносит огромную пользу женскому организму и решаются многие проблемы.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях