Чем полезен зверобой для женщин?

Чем полезен зверобой для женщин?

Зверобой – это уникальное растение, обладающее многими полезными для организма свойствами. Именно благодаря этому его широко используют в народной медицине и даже в косметологии. В данной статье мы выясним, чем полезен зверобой для женщин и как его можно использовать.

Общие сведения о зверобое

Полезные свойства

Данное растение обладает следующими полезными свойствами.

  1. Положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему и является профилактикой многих болезней сердца.
  2. Нормализует пониженное артериальное давление, что особенно актуально для гипотоников.
  3. Положительно влияет на нервную систему, приводя в норму нестабильный эмоциональный фон.
  4. Помогает справиться с бессонницей.
  5. Снимает головные боли.
  6. Положительно воздействует на ЖКТ, улучшая его работу, а также помогает справиться с такими заболеваниями, как гастрит, язвы, колиты и т.д.
  7. Останавливает диарею.
  8. Помогает справиться с некоторыми заболеваниями печени и почек.
  9. Снимает суставные боли.
  10. Устраняет отеки, выводя из организма лишнюю жидкость.
  11. Является профилактикой заболеваний ротовой полости, в том числе неприятного запаха, а если он уже присутствует, то зверобой эффективно его устраняет, если использовать его для полоскания рта.
  12. Лечит некоторые кожные заболевания. К таковым относятся сыпь при аллергии, ожоги, в том числе солнечные и т.д.
  13. Заболевания дыхательных органов. К ним относится насморк, гайморит и т.д.
  14. Помогает справиться с простудными заболеваниями.
  15. Улучшает состояние и внешний вид волос.
  16. Успокаивает воспаленную кожу.
  17. Укрепляет ногти, избавляя их от ломкости и расслаивания.
  18. Удаляет жирный блеск с лица.
  19. Избавляет от высыпаний на эпидермисе, в том числе от угревой сыпи.

Полезные свойства зверобоя для женщин

Зверобой обладает некоторыми полезными свойствами непосредственно для женского организма.

  1. Улучшает состояние во время ПМС, а также в период климакса.
  2. Помогает справиться с кольпитами и вульвагинитами.
  3. Снимает воспаление с матки.
  4. Избавляет от мастита. Выздоровление происходит в данном случае в короткие сроки.
  5. Помогает остановить маточные кровотечения.

Противопоказания

Зверобой нельзя употреблять в следующих случаях.

  1. При гипертонии. Как мы уже выяснили, данное растение повышает артериальное растение, что весьма нежелательно в данном случае.
  2. При повышенной светочувствительности. Дело в том, что зверобой ее усиливает, что негативно отражается на восприятии окружающего мира.

Отметим, что нужно знать не только, чем полезен зверобой для женщин, но и то, как его следует заваривать, о чем далее и пойдет речь.

Чем полезен зверобой для женщин?

Зверобой: лекарственное растение, оздоравливающее женский организм

Применение зверобоя

Настой

Состав:

  1. Зверобой – 1,5 столовых ложки.
  2. Вода – 1 стакан.

Указанное количество растения залейте кипящей водой. После этого напиток следует перелить в термос или укутать емкость, в которой он находится. Так его необходимо держать 20 минут. После того, как обозначенный срок закончится, настой следует процедить. Употреблять напиток необходимо за 15 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения составляет 2 месяца. При необходимости его можно повторить спустя 30 дней. Данное средство следует применять при заболеваниях ЖКТ, печени и почек. Помимо этого, его можно использовать для лечения воспаления матки, вульвагинитов и кольпитов. В данном случае следует вечером выполнять спринцевания данным напитком. Также настой избавляет от мастита. Чтобы справиться с данным заболеванием, в течение дня следует делать аппликации. Для этого возьмите тонкое полотенце, пропитайте его этим средством и приложите к больному месту на несколько минут. Процедуры проводите несколько раз в день.

Отвар

Возьмите:

  1. Зверобой – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 1 стакан.

Растение залейте стаканом кипящей воды и напиток поместите на водяную баню. Томите его таким образом 15 минут, после чего его процедите и можете применять. Пить отвар следует 3 раза в день по 1/3 стакана за 15 минут до приема пищи. Данный напиток помогает справиться с маточными кровотечениями, с некоторыми заболеваниями внутренних органов, нормализует работу нервной системы. Кроме того, его можно применять наружно. Напиток используют при некоторых кожных заболеваниях, ожогах, травмах механического происхождения и т.д. Для этого нужно смочить полотенце в отваре и приложить к больному месту на несколько минут. Отметим, что такая процедура проводится ежедневно несколько раз в день до полного выздоровления. Также его можно добавлять в ванну из расчета 2 литра отвара на 20 литров воды. Помимо этого, его модно применять для полоскания полости рта. Делать это следует утром и вечером.

Настойка

Подготовьте:

  1. Зверобой – 1 часть.
  2. Водка – 5 частей.

Возьмите продукты в указанных количествах, соедините их и размешайте. После этого перелейте напиток в стеклянную емкость с крышкой и поставьте в место, недоступное для солнечного света, на 7 дней. В течение этого времени не забывайте регулярно взбалтывать напиток. Настойку употребляйте 3 раза в день по 40 капель. Она помогает справиться с простудными заболеваниями, бессонницей, некоторыми болезнями внутренних органов.

Следует знать, что прием зверобоя должен осуществляться только после одобрения врача и под его наблюдением.

Сегодня мы узнали, чем полезен зверобой для женщин, а также то, как его следует заваривать и применять. Чтобы у вас не ухудшилось самочувствие во время лечения, вам следует придерживаться правил употребления напитка, которые вы можете найти в данной статье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Людмила77 22 ноября, 2015  Ответить

    Я после родов стала мучиться от пониженного давления. Приходилось даже пару раз вызывать скорую помощь. Тогда подруга мне посоветовала пить настой зверобоя. Я послушала ее и теперь каждые полгода я пью его курсом. Давление меня больше не беспокоит.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 22 ноября, 2015  Ответить

    Я использовала зверобой в качестве успокоительного средства. В моей жизни как раз начался сложный период, когда приходилось постоянно нервничать. О настойке зверобоя я слышала еще от бабушки. Только она помогла мне успокоиться и нормально спать.

  • граватар
    Мария Кук 22 ноября, 2015  Ответить

    Я обычно не употребляю народные средства для лечения болезней без одобрения врача, но у меня начались проблемы со сном, а идти в больницу не было ни времени, ни сил, а подруга как раз порекомендовала мне настойку со зверобоем. Она сама ее принимала, поэтому средство у нее осталось. Я тоже стала ее принимать и бессонница ушла. теперь, если только возникает снова такая проблема, я уже знаю, как с ней справиться.

  • граватар
    Ксюша83 22 ноября, 2015  Ответить

    Я использовала зверобой в то время, когда простудилась. В это время врач мне прописал обильное питье и я стала пить отвар зверобоя. Уже через два дня температура полностью спала и вообще я почувствовала себя лучше.

  • граватар
    КристинаН 22 ноября, 2015  Ответить

    Ксюша83, я тоже пила отвар зверобоя, когда болела, но я еще и таблетки пила, поэтому не могу точно сказать, зверобой мне помог или традиционная медицина, но вкус напитка мне понравился. Я теперь иногда вместо чая его завариваю.

  • граватар
    Джоанна95 30 апреля, 2017  Ответить

    Зверобой, как природный лекарь, помогает женщинам справиться со множеством заболеваний. Маме моей, к примеру, отвар зверобоя помог справиться с бессонницей и нервным напряжением, связанным с регулярным стрессом на работе. А хорошая знакомая лечила настоем зверобоя маточное воспаление.

  • граватар
    Мариша 14 октября, 2020  Ответить

    Да действительно о зверобое только все хорошее может происходить с организмом только знать меру

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях