Применение мумие в медицине и косметологии

применение мумие

Мумие представляет собой отличное средство природного происхождения, которое способно справиться с самыми разными недугами, а также улучшить внешний вид и подарить женщине вторую молодость. Его применяют как в медицинских целях, так и в косметологических. Мумие – это темно-коричневая смола с глянцевой поверхностью и горьковатым вкусом. Применяют его обычно, предварительно растворив в жидкости (это может быть молоко, вода, чай, жидкий мед, отвары трав).

Мумие

Мумие применяется для лечения целого ряда различных заболеваний. Это обусловлено повышенной концентрацией в нем полезных для здоровья химических соединений, которые способствуют общему укреплению организма, восстановлению его функций, регенерации поврежденных тканей.

Широкое применение мумие в косметических целях объясняется его благотворным воздействием на кожные покровы и волосы. Это натуральное средство отлично справляется с проблемой выпадения волос, разглаживает морщины, устраняет растяжки и делает кожу эластичной и упругой.

Особенности применения мумие

Перед тем, как начать применять мумие в тех или иных целях, необходимо запомнить один важный момент. Поскольку данное средство имеет очень высокую концентрацию активных веществ, во время его использования нужно полностью отказаться от употребления алкоголя.

Кроме этого, по той же самой причине мумие нужно принимать внутрь в строго ограниченных количествах (от 0,2 до 0,5 г). Курс лечения, как правило, продолжается около 27 дней. При необходимости он может повторяться несколько раз с 10-дневными перерывами.

Применение мумие для лечения заболеваний необходимо всегда согласовывать со своим лечащим врачом во избежание непредвиденных последствий. Также необходимо перед его употреблением убедиться в отсутствии противопоказаний.

Мумие нужно разводить только в холодной жидкости. Любое тепловое воздействие приведет к потере его полезных свойств.

применение мумие

Мумие: купить данное средство можно в аптеке от 20 рублей

Использование мумие в медицине

Для костей и суставов

Мумие отличается своими регенерирующими способностями. Оно быстро и эффективно заживляет раны, способствует скорейшему срастанию хрящевых и костных тканей, поэтому его часто применяют при переломах. Такое воздействие мумие обусловлено содержащимися в его составе элементами, такими как магний, цинк, витамины С и Е, рутин, медь, кремний, а также хром, аминокислоты и многие другие. Все они в комплексе дают положительные результаты.

От геморроя

При лечении геморроя также нередко имеет место применение мумие. В этом случае его следует принимать как внутрь, так и наружно ежедневно утром и вечером. Анальное отверстие на глубину 4 см следует смазывать натуральной мазью, которая готовится из 1 части мумие и 5 частей меда. Параллельно необходимо принимать по 0,2 г мумие, растворенного в жидкости либо в виде капсул. Лечение следует продолжать 25 дней, после чего требуется сделать перерыв 10 дней, затем повторить. И так до тех пор, пока не наступят улучшения. В зависимости от стадии запущенности болезни, может потребоваться от 2 до 8 месяцев.

От головной боли

Мумие является прекрасным средством против головных болей и мигрени. Принимать его в данном случае нужно утром натощак и вечером перед самым сном. Разбавлять 0,2 г мумие нужно молоком или медом в пропорциях 1:20.

При гинекологических заболеваниях

В случае возникновения гинекологических заболеваний и воспалений также можно применять мумие. Процедуру лечения следует проводить до и после менструации. Для этого 4-% раствором мумие необходимо смочить салфетку и приложить ее к воспаленному месту, закрепив при помощи тампона. Такую процедуру лучше проводить перед сном. Вместе с этим мумие можно применять вовнутрь 1 раз в сутки.

С помощью этого природного компонента можно вылечить еще множество заболеваний, среди которых тромбофлебит, экзема, пародонтоз, бесплодие, различные невралгии и многое другое. Важно лишь помнить о том, что самолечение не приведет ни к чему хорошему, поэтому всегда нужно советоваться со специалистом.

Кроме всего прочего мумие может применяться в качестве профилактического средства для укрепления иммунитета и во избежание заражения простудными болезнями.

Использование мумие в косметологии

Благодаря высокому содержанию в мумие биологически активных компонентов и минеральных веществ, оно отлично справляется сразу с несколькими проблемами кожи. Благодаря использованию масок на основе этого средства, она становится эластичной, подтянутой, чистой и шелковистой. Мумие отлично устраняет морщинки, борется с целлюлитом и убирает растяжки после родов.

Мумие для лица

Приготовить омолаживающую маску для лица очень просто. Нужно 10 г мумие смешать с 1 ст. л. любого крема для лица. Наносить средство следует вечером, оставлять его на 15 минут, а затем смывать теплой водой.

Мумие для волос

От выпадения волос также отлично помогает мумие. Нужно всего лишь разбавить его водой в соотношении 1:10, залить средство в пульверизатор и нанести на кожу головы, оставив на 1 час. После этого волосы нужно вымыть с шампунем. Повторять такую процедуру нужно 2 раза в неделю в течение месяца, после чего можно сделать перерыв или уменьшить количество процедур до 1 раза в неделю.

Противопоказания к применению мумие

Мумие – очень сильное и эффективное средство, поэтому у него есть некоторые противопоказания. Среди них:

  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • онкологические болезни;
  • возраст до 12 лет;
  • плохая свертываемость крови;
  • артериальная гипертония.

В связи с этим перед применением мумие внутрь необходимо обязательно обсудить с врачом такую возможность и дозировку.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях