Почему появляются и шелушатся пятна на коже?

Почему появляются и шелушатся пятна на коже?

Человеческий организм является сложной системой, в которой хотя бы изредка происходят сбои. Конечно, их количество и интенсивность можно значительно сократить, если подходить вдумчиво к рациону, распорядку дня и всему, с чем приходится соприкасаться. Однако никто не застрахован от неожиданных неприятностей. Так, можно внезапно обнаружить, что у вас шелушатся пятна на коже. Такое явление может возникнуть без видимых причин и также внезапно исчезнуть. Но иногда поражение на коже сохраняется в течение длительного времени. Во всяком случае, лучше всего сразу отправляться в больницу, ведь причины могут быть самыми разными. Однако не следует и паниковать, поскольку зачастую болезнь оказывается неопасной и легко излечивается доступными средствами.

Основные причины возникновения шелушащихся пятен

Аллергия

Как только вы отметили наличие шелушащихся пятен, вам следует сразу начать анализ своих последних действий. Вспомните, что вы ели, с чем имели контакт. Возможно, вы как раз испробовали впервые новое косметическое средство. Причиной появления шелушащихся высыпаний может быть аллергия на какой-либо компонент. В этом случае необходимо исключить контакт с аллергеном и принять лекарство - если у вас есть склонность к аллергии, то, как правило, доктор назначает подходящий препарат. Если вы сталкиваетесь с этим впервые, то можно использовать Цетризин или Зодак, внимательно изучив инструкцию. Но если есть возможность, лучше всего сразу отправиться к врачу. Он поможет выяснить причину возникновения аллергии и посоветует профилактические мероприятия.

Аллергию можно также устранить при помощи наружных препаратов местного назначения. В частности, нередко назначаются такие мази как Бепантен, Пантенол, Тавегил и Гистан.

Внутренние заболевания

Если вы заметили, что у вас шелушатся пятна на коже и вы поняли, что это не аллергия, следует обратить внимание на другие симптомы. Высокая температура, нарушения аппетита, слабость или внутренний дискомфорт могут указывать на наличие серьезных заболеваний. Так, высыпания сопровождаются краснуха, корь, а также расстройства пищеварительной системы. Естественно, что в этом случае не может идти речи о самолечении или попытках воздействовать лишь на кожные высыпания. При наличии внутренних проблем необходим вдумчивый комплексный подход, который может обеспечить лишь специалист.

Дерматологические заболевания

Довольно часто шелушащиеся пятна являются проявлением кожных болезней, которые могут быть в разной степени заразными. Они вызываются различными видами микробов, поэтому и лечить их следует в зависимости от этого. Кроме того, при обнаружении дерматологических болезней важно принять все необходимые меры предосторожности, чтобы исключить возможность передачи микробов другим людям. В данном случае все рекомендации дает врач, поскольку некоторые заболевания могут быть вовсе не заразными, а иные требуют особого контроля, чтобы не заразить окружающих. Как правило, подозрения на лишай или какие-либо грибковые инфекции возникают в том случае, если шелушащиеся пятна сохраняются более 2 дней, а препараты против аллергии не оказывают на них никакого воздействия.

Неправильный загар

Иногда вы можете отметить шелушение и пигментацию в периоды солнечной активности или при частом посещении солярия. Такие проявления могут возникнуть как реакция кожи на ультрафиолет. Риск повышается, когда вы купаетесь в соленой морской воде, а потом сразу выходите под открытое солнце. Кроме того, процесс загорания может быть опасен, когда есть внутренние нарушения, гормональные сбои или нехватка витаминов и полезных веществ. Чтобы сократить риски, старайтесь после купания в море сначала слегка обсохнуть в тени, и только потом принимать солнечные ванны. Также старайтесь всегда использовать защитные кремы.

Что касается общественных пляжей, то здесь кроется еще и другая опасность - заразится дерматологическими болезнями. В частности, это происходит при использовании общих мест для отдыха, шезлонгов, лежаков.

Авитаминоз и гормональные сбои

Недостаток необходимых элементов или функциональные нарушения, вызванные приемом каких-либо лекарств могут привести к тому, что на коже появятся шелушащиеся пятна. Чаще всего они служат сигналом об ослаблении иммунитета. Дело в том, что такую реакцию вызывают бактерии, которые присутствуют в организме постоянно. Но обычно защитные функции работают достаточно интенсивно, и легко подавляют их деятельность. Когда иммунитет ослабевает, он более не может сдерживать этих бактерий, и они начинают активно размножаться, поражая кожные покровы. Поэтому, если вы недавно лечились сильными, возможно, гормональными препаратами, то подобные проявления могут иметь место. В ином случае они бывают вызваны недостатком витаминов.

Почему появляются и шелушатся пятна на коже?

Шелушащиеся пятна на коже: при обнаружении такой проблемы следует обратиться к врачу, лечение будет назначено в зависимости от причины этой неприятности

Как устранить проблему?

Обращение к доктору

Как видно, причин появления шелушащихся пятен может быть очень много. Дать точный ответ на этот вопрос способен лишь квалифицированный специалист. Поэтому, если высыпания не прошли на второй день, стоит сразу же отправиться к доктору.

Прием медицинских препаратов

Именно врач может назначить эффективное лечение. В зависимости от причины, он пропишет лекарственные препараты для приема внутрь, а также мазь или крем для скорейшего устранения внешних дефектов.

Профилактические меры

Чтобы снизить риск повторения неприятных симптомов, следует тщательно следить за личной гигиеной, употреблять здоровую пищу и тщательно подбирать косметические средства. На тот случай, если вы, несмотря на все принятые меры, вновь обнаружите, что у вас шелушатся пятна на коже, нужно держать в аптечке крем Пантенол либо Бепантен. Эти препараты относительно безопасны, и помогут быстро решить проблему в том случае, если она вызвана аллергией.

Шелушащиеся пятна могут оказаться вполне безобидным симптомом, который легко устраняется без следа. Но иногда они указывают на развитие серьезный и даже заразных инфекций. Поэтому не затягивайте с визитом к доктору.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях