Шелушится кожа на руках: причины и лечение

причина шелушения кожи на руках

Руки как ничто могут выдать возраст. Поэтому хочется, чтобы они всегда были красивые и ухоженные. Так же хочется делать красивый маникюр и не стесняться его показывать. Для этого необходимо тщательно ухаживать за своими руками. Но бывает, что кожа на руках начинает шелушиться. Чтобы знать, как этого избежать и как с этим справиться, надо выяснить причины шелушения.

Причины шелушения кожи на руках

  1. Употребление в течение долгого времени антибиотиков и других лекарственных средств, которые влияют на снижение иммунитета.
  2. Нехватка в организме витаминов А, В и Е.
  3. Аллергические реакции. Это может быть и реакция на бытовую химию и косметику, и на какой-то пищевой продукт.
  4. Грибок, который живет и распространяется на коже.
  5. Пагубное влияние погодных условий.
  6. Неправильный уход за руками.
  7. Кожные заболевания.

Профилактика шелушения рук

Когда вы выяснили, почему шелушится кожа на руках, будет несложно выполнять профилактические мероприятия, чтобы этого избежать.

Если у вас шелушится кожа на руках, можно сделать следующее:

  1. Нужно укреплять свой иммунитет и ввести в рацион продукты, содержащие витамина А, В, Е, а именно: овощи и фрукты красного цвета, зелень, различные орехи, печень (лучше телячью), сердце, фасоль, горох, молочные продукты, злаки. Вообще старайтесь придерживаться принципов здорового питания. Это позволит сохранить здоровье, холестерин будет под контролем и вес всегда в норме.
  2. Правильно ухаживайте за руками, а именно: во-первых, всегда пользуйтесь полотенцем, чтобы высушить руки после контакта с водой. Это позволит сохранить влагу в коже, ведь, если вода испаряется самостоятельно, это приводит к сухости. Во-вторых, пользуйтесь специальными кремами для рук, которые увлажняют кожу. В-третьих, при уборке или когда вы моете посуду, надевайте резиновые перчатки, чтобы избежать контакта с химикатами.
  3. Чтобы избежать пагубного влияния погоды, пользуйтесь специальными защитными кремами, особенно в осенне–зимний период.
  4. Избегайте контактов с аллергенами. Если вы точно не знаете на что у вас аллергия, то обратитесь к специалисту за направлением на сдачу анализа, который выявит ее причину.
  5. Соблюдайте правила личной гигиены, например, пользуйтесь только своими перчатками и мойте руки с мылом после улицы или перед едой и т.д.

Если у вас шелушится кожа на руках, можно воспользоваться салонными и домашними процедурами, которые помогут с этим справиться.

причина шелушения кожи на руках

Шелушится кожа на руках: народные рецепты помогут вам привести кожу рук в порядок за короткий период времени

Салонные процедуры от шелушения кожи на руках

Сейчас существует множество салонов, которые помогают справиться с проблемами, связанными с кожей. От шелушения кожи рекомендуют парафинотерапию. Это одна из самых хороших методик по борьбе с данной проблемой.

Проводят ее в несколько стадий. Первое, что делают – это очищают кожу. Затем ее смазывают питательным кремом. После ручки помещают в теплую ванночку из парафина и биологически активных добавок. Далее руки окутывают тепленькими перчатками на 20 минут, после чего их протирают влажными салфетками и смазывают кремом.

Такая процедура позволяет не только избавиться от шелушения, но и питает и увлажняет кожу рук. Но если вы не любите посещать салоны по каким-либо причинам, а предпочитаете натуральные ингредиенты, для вас существуют домашние способы для избавления от шелушения.

Народные средства от шелушения кожи на руках

Масляные обертывания для рук

Возьмите оливковое масло и мед в пропорциях 3:1. Все тщательно смешайте и подогрейте на водяной бане до 45 градусов. Далее возьмите бинт (так, чтобы было много слоев) и пропитайте его полученным составом. Положите его на руки, сверху оберните вощеной бумагой. Делать это нужно перед сном. Курс применять до выздоровления.

Картофельная маска для рук

Возьмите сырой картофель и потрите его на терке. Полученную массу положите на руки и оденьте х/б перчатки. Оставьте на два часа. Данную маску рекомендуется делать три раза в неделю.

Овсяная маска для рук

Сварите овсяную крупу и добавьте к ней оливковое масло. Полученную массу положите на руки и оденьте х/б перчатки. Делать маску нужно перед сном и держать до утра.

Маска из яиц, меда и оливкового масла для рук

Возьмите пару желтков, 40 грамм меда и 70 грамм оливкового масла. Все перемешайте и смажьте данной смесью руки. Держать надо до полного застывания. Далее для ее удаления используйте влажную салфетку.

Ванночка из масла для рук

Возьмите оливковое масло и подогрейте на водной бане. Для увеличения эффекта можно в него добавить несколько капелек эфирного масла или специальные капсулы витаминов А и Е, которые можно приобрести в аптеке. Далее погрузите руки в масло на полчаса. После этого руки вымойте теплой водой, вытрите полотенцем и смажьте кремом.

Какой бы способ вы не выбрали, главное, чтобы он подходил вам. Перед применением посоветуйтесь с врачом–дерматологом. Проведение профилактических мероприятий в союзе с народными или салонными процедурами помогу надолго сохранить красоту и молодость ваших рук. Помните, что если у вас шелушится кожа на руках, не нужно откладывать лечение этой проблемы. Ведь наша кожа может очень многое о нас рассказать.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях