Очистка организма от шлаков и токсинов

Очистка организма от шлаков и токсинов

Многие современные люди живут в крупных и не очень крупных городах. А это значит, что они неизбежно страдают от плохой экологии и питания. Именно поэтому очистка организма от шлаков и токсинов сегодня пользуется большой популярностью. Существует множество способов устранения загрязнений, среди которых есть мягкие и безопасные, а также более сильные и кардинальные. При выборе следует руководствоваться своим состоянием здоровья, а при необходимости получить консультацию у специалиста.

Что нужно знать?

Тема выведения шлаков и токсинов очень обширна и сложна. На сегодняшний день в ней существует множество противоречий и неизученных областей. Широкое распространение имеют всевозможные очищающие процедуры и чудодейственные препараты, которые, как правило, имеют высокую стоимость. В то же время, нередко бывает сложно понять всю глубину их воздействия на организм. Поэтому для очищения лучше всего использовать наиболее щадящие методы и натуральные средства. Так вы сможете в домашних условиях проводить процедуры, наблюдая за своим самочувствием.

Посоветуйтесь с доктором перед началом курса

Идеальным вариантом будет предварительная консультация с опытным специалистом, мнению которого вы доверяете. Если же у вас есть хронические болезни любых органов и систем, то визит к врачу является обязательным. Только доктор сможет дать рекомендации относительно наилучшего средства, и очистка организма от шлаков и токсинов пройдет без неприятных последствий.

Повысьте эффективность очищающих процедур

Чтобы очистка организма прошла хорошо, а эффект от нее сохранился надолго, желательно до, после и во время курса придерживаться определенных правил. В первую очередь они, конечно, касаются питания. В идеале следует уменьшить количество потребляемых калорий и перейти на скудный рацион, состоящий из кефира и свежих овощей и фруктов. Но если для вас это сложно, то, по меньшей мере, исключите из своего меню жареное мясо, острую и соленую пищу, а также продукты, содержащие в себе искусственные добавки. Обязательно следует отказаться от алкоголя.

В период очистки (а по возможности и в любое другое время) старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, больше двигайтесь, выпивайте около 2 литров чистой воды в день.

Очистка организма от шлаков и токсинов

Очистка организма от шлаков и токсинов: может производиться содой, углем, препаратами, травами или рисом

Средства для очищения организма

Травяные сборы

Наиболее мягким действием обладают отвары трав. Для очищения организма часто используют корень лопуха, крапиву, траву сенны, перечную мяту, мелиссу, ромашку, зверобой, березовые почки, цветки бессмертника песчаного. Из них готовят различные сборы. Более сильными из трав являются полынь и чистотел, но их следует использовать в строго ограниченных количествах и только после консультации с врачом.

Одним из безопасных рецептов, подходящих практически всем, является следующий. Вам нужно взять в равных пропорциях березовые почки, цветки ромашки и бессмертника песчаного, зверобой продырявленный. Все компоненты тщательно перемешайте, возьмите 1 ст.л. сбора и залейте 2 стаканами кипятка. Настаивайте 20 минут. Такое средство нужно пить с медом, по стакану утром и вечером перед едой. Курс составляет 1 - 2 недели. Повторять его нужно не чаще 1 раза в год.

Рис

Очищающими свойствами обладает рис. Но подойдут для этого далеко не все виды. Лучше всего брать нешлифованный бурый рис. Предварительно его следует промыть и замочить на сутки в холодной воде, периодически меняя ее. В результате крупа станет пористой, из нее уйдет практически весь крахмал. Это позволит провести очистку более качественно.

Рис необходимо сварить в воде и употреблять его в течение всего дня. Такую разгрузку можно проводить 1 - 3 раза в неделю на протяжении 2 месяцев подряд. Затем должен последовать перерыв - также не менее 2 месяцев.

Активированный уголь

Это средство является доступным, но его нельзя назвать полностью безопасным. Уголь выводит из организма не только вредные соединения, шлаки и токсины, но также и полезную микрофлору. Если у вас есть какие-либо заболевания желудка и кишечника, обязательно обратитесь к доктору.

Суть очищения проста. Вам нужно принимать 1 таблетку угля на 10 кг веса вашего тела, запивая их большим количеством воды. Делать это необходимо каждый день в течение недели через полчаса после еды. Повторять такой курс можно раз в 1 - 2 года, совместно с приемом витаминно-минеральных комплексов.

Сода

Очищающими свойствами обладает и обычная пищевая сода. Кроме того, она способна ощелачивать организм. Существует множество различных методик, основанных на ее употреблении. Самая простая и безопасная состоит в том, что утром сразу после пробуждения нужно выпивать стакан теплой воды с растворенной в нем щепоткой соды. Такой прием подходит для постоянного повторения. Небольшое количество соды помогает постепенно и без шока для организма вывести вредные соединения.

БАДы и лекарственные препараты

Сейчас существует множество препаратов для очистки организма от токсинов и шлаков. Их можно купить в интернет-магазинах и обычных аптеках. Среди них широкой популярностью пользуются Эвалар, NSP, Тяньши, Детокс+ и др. При выборе конкретного препарата стоит обращать внимание на состав и репутацию продавца. Лучше всего будет ознакомиться с отзывами в интернете и проконсультироваться со специалистом.

Очистка организма от шлаков и токсинов - это хорошая привычка для жителей городов. Но чтобы от нее была только польза, нужно ответственно подходить к выбору конкретной методики и тщательно изучать тему. Не стоит впадать в крайности и использовать слишком сложные способы или дорогостоящие препараты. Начинать лучше всего с простых натуральных средств. Помните, что все хорошо в меру и прислушивайтесь к сигналам собственного организма.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях