Народное лечение выпадения волос у женщин

Народное лечение выпадения волос у женщин

Если у вас началось усиленное выпадение волос, значит пора принять срочные меры по устранению этой проблемы. Первое, что вы можете сделать в этом случае – обратиться к народным способам лечения. В данной статье вы найдете простые натуральные рецепты, а также советы, которые помогут как можно быстрее укрепить корни и восстановить структуру волос. Чаще всего простые решения дают хорошие результаты. Следует лишь помнить, что народное лечение выпадения волос у женщин требует постоянства в проведении процедур, поэтому не стоит ждать чудес всего от одной маски.

Принципы успешного лечения

Правильный подбор средств

Существует множество народных рецептов против выпадения волос. В сети также можно найти как положительные, так и отрицательные отзывы на них. Чтобы не разочароваться, необходимо заранее подобрать для себя те средства, которые максимально подойдут по типу волос. Как правило, такая информация указывается в описании к конкретной маске.

Кроме того, при первом использовании нового рецепта следует отслеживать свою реакцию. Чаще всего неподходящее средство вызывает сильный дискомфорт, жжение или другие неприятные ощущения. В то же самое время, волосы после 2 – 3 процедур продолжают выпадать, иногда даже сильнее, чем до начала лечения. В этом случае необходимо отказаться от выбранного средства.

В целом можно заметить, что жирным волосам подойдут практически любые маски, от выпадения хорошо помогают различные жгучие составы, кефир, коньяк, березовые листья. При сухом типе лучше всего выбирать средства с маслами, медом, яйцами, молоком и др.

Здоровый образ жизни

Волосы зачастую отражают наше внутреннее состояние. Поэтому усиленное выпадение может стать следствием недостатка витаминов и других полезных веществ. Именно поэтому при первых же проявлениях проблем с волосами стоит обратить внимание на свой образ жизни. Постарайтесь отказаться от вредных привычек, включите в свой ежедневный рацион больше свежих полезных продуктов, не забывайте о полноценном отдыхе и сне.

Комплексный подход

Народное лечение выпадения волос у женщин будет наиболее успешным в том случае, если применять не одно средство, а целый комплекс. Лучше всего сочетать маски с травяным ополаскиванием и прибавить к этому здоровое питание. Кроме того, можно пройти курс приема специальных витаминных препаратов.

Народное лечение выпадения волос у женщин

Лечение выпадения волос: женщины могут успешно провести народными средствами

Домашние средства от выпадения волос

Травяные ополаскивания

Самый простой способ укрепления и оздоровления волос – это применение травяных отваров для ополаскивания. Повторяется такая процедура каждый раз во время мытья головы – сразу после смывания шампуня. Против выпадения хорошо подходят крапива, календула, березовые листья, корни лопуха, мать-и-мачеха, зверобой и др.

Как правило, способы приготовления отваров практически идентичны. Необходимо залить 2 столовых ложки сушеной травы 1 литром кипятка и томить на слабом огне несколько минут.

Масляная терапия

Хорошо помогают укрепить корни и восстановить поврежденную структуру растительные масла. Их можно использовать в чистом виде или с добавлением других натуральных компонентов. В первую очередь стоит обратить внимание на касторовое, репейное, облепиховое, миндальное и масло авокадо. Первые два вида больше всего подходят для тонких сухих волос и имеют довольно густую структуру. Поэтому их следует немного подогревать перед применением. Так масло проще будет нанести на кожу головы и волосы, а кроме того, оно сможет отдать больше питательных веществ.

Чтобы как можно скорее устранить выпадение, действуйте следующим образом. Сначала нанесите масляный состав по проборам, а затем кончиками пальцев проведите легкий массаж головы. Так вы улучшите кровообращение. В конце распределите масло по всей длине волос для восстановления структуры. Затем желательно утеплить голову и оставить маску на 15 – 30 минут. После этого тщательно смойте средство при помощи шампуня. Повторять процедуры лучше всего 2 – 3 раз в неделю.

Укрепляющие маски

Горчичная маска

В домашних условиях вы можете приготовить маску с горчичным порошком. Она очень быстро и эффективно борется с выпадением. Особенно хорошо она подходит для нормальных и жирных волос. Для ее приготовления потребуются:

  1. Горчичный порошок – 2 ст.л.;
  2. Сахар – 1 ч.л.;
  3. Яичный желток – 1 шт.

Сначала разведите порошок горчицы теплой водой до состояния сметаны, а потом добавьте все остальное. Тщательно перемешайте и наносите на влажные корни волос, не втирая в кожу и не распределяя по всей длине. Кончики лучше всего защитить растительным маслом. Такая маска держится под утепляющей повязкой от 15 до 60 минут.

Медовая маска для сухих волос

Если у вас чувствительная кожа головы и сухие волосы, то попробуйте такую питательную маску мягкого воздействия. Для ее приготовления вам потребуется:

  1. Мед – 1 ст.л.;
  2. Оливковое масло – 1 ч.л.;
  3. Яичный желток – 2 шт.

Все компоненты тщательно перемешайте. Если получится слишком густая консистенция, то добавьте еще масла. Такую маску оставляйте на 20 – 30 минут.

Народное лечение выпадения волос у женщин – это доступно и эффективно. Главное, помнить о регулярности процедур и использовать натуральные свежие продукты для приготовления средств. Однако если через 2 недели комплексного домашнего лечения вы не заметите улучшений, то следует обратиться к специалисту, поскольку выпадение волос может сигнализировать о серьезных внутренних нарушениях.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях