Можно ли от мёда поправиться?

Можно ли от мёда поправиться?

Мёд - это всеми любимое лакомство, о свойствах которого существует немало мифов. Некоторые склонны полагать, что его употребление может привести к избыточному набору веса либо повышению уровня сахара в крови. Так ли это на самом деле – мы расскажем в нашей статье и попробуем понять, можно ли от мёда поправиться, если есть его каждый день. Кроме этого поговорим о распространенных мифах об этом продукте и полезных рецептах чая.

Польза мёда для здоровья и похудения

Благодаря своему составу, мёд является незаменимым продуктом в рационе здорового человека.

Что входит в состав мёда?

Именно совокупность указанных компонентов придает мёду сладость и полезные свойства:

  1. Большая часть в составе принадлежит фруктозе – почти 45%;
  2. Глюкозе принадлежит 35%;
  3. Мёд на 20% состоит из воды;
  4. Остальные компоненты – это полезные витамины и минералы (магний, кальций, витамин С, цинк и йод, а также витамины группы В).

Положительное влияние мёда на организм

Несмотря на свою высокую калорийность, мёд прекрасно справляется со снижением веса. Специалистами, проводившими исследования было доказано, что люди, употребляющие при диете мёд, теряли вес гораздо быстрее чем те, кто избегал этого продукта. Это происходило благодаря желчегонным функциям мёда. Другие же его очевидные плюсы описаны ниже.

  1. Употребление мёда позволяет нормализовать работу кишечника;
  2. Способствует выведению шлаков и токсинов из организма;
  3. Чай с мёдом и лимоном успокаивает и снимает усталость, улучшает настроение и помогает справиться со стрессом;
  4. Мёд отлично справляется с простудными заболеваниями;
  5. Широко используется в косметических целях, благодаря своим свойствам улучшать состояние кожи и способствовать её регенерации;
  6. Мёд улучшает мозговую деятельность и способствует развитию умственных способностей;
  7. Организм насыщается углеводами, что приводит к снижению тяги к сладкому.

Можно ли от мёда поправиться?

Мед: при потреблении в больших количествах может вызвать набор лишнего веса, если же принимать пчелиный продукт разумными порциями или в составе напитков, то он напротив способствует похудению и гармонично вписывается в режим диет

Мифы вокруг полезных свойств мёда

Очевидно, что плюсов в данном продукте очень много. Мёд отлично заменяет сахар и помогает утолить желание съесть что-нибудь сладкое. Но иногда мёду приписывают слишком чудодейственные свойства

Мёд провоцирует набор лишнего веса

Отчасти этот миф оправдан: мёд достаточно калорийный продукт, в 100 г которого содержится треть суточной дозы калорий. Но употребление мёда не является главенствующим фактором в наборе веса, скорее наоборот. Ожирение появляется в результате употребления мёда в совокупности наличия в рационе хлебобулочных изделий, жареного, солёного, острого. Для похудения желательно всё вредное исключить и больше пить молочных продуктов и есть свежих фруктов.

Мед как единственный способ похудения

Это, конечно, совсем не так. Сейчас достаточно способов похудеть, мёд – не единственный метод снизить вес. Его неоспоримое достоинство в том, как уже было сказано, что он прекрасно справляется с функцией очищения организма и выведения шлаков, и, как дополнение, снижает потребность в сладком. Это и ведет к тому, что есть хочется меньше, настроение от этого лучше, а вес теряется. Можно ли от мёда поправиться? Да, если есть его каждый день, нерегулярно и сверх меры, из-за переизбытка глюкозы в организме последняя трансформируется в жир. Кроме того, малоподвижный образ жизни усугубит проблему, и потеря веса будет еще более затруднительна.

Медовые обёртывания избавляют от целлюлита

Начнём с того, что мёд можно потреблять не только внутрь, но и использовать в косметических целях. Довольно известной и популярной процедурой в салонах являются обёртывания с мёдом. Эффект действительно есть благодаря согревающему эффекту, но данный косметический приём подходит далеко не всем. Обёртывания противопоказаны беременным и кормящим женщинам, а также девушкам с проблемами кожи.

Похудение с помощью мёда

Существует немало медовых диет, помогающих держать свою фигуру стройной. Все они работают вкупе со спортивными нагрузками и правильным питанием.

Рекомендации по применению меда для похудения

Как в любой диете, употребляя мёд в качестве средства для похудения, желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Отказаться от продуктов, содержащих крахмал (картофель, макаронные изделия, рис, пшено, белый хлеб);
  2. Включить в рацион кисломолочных продуктов (кефир, йогурт, ряженка);
  3. Больше есть свежих овощей и фруктов с витамином А.

Медовая диета предполагает наличие разгрузочных дней, когда рекомендовано употреблять овощи и фрукты и пить только воду, исключив крепкие напитки (чай, кофе, алкоголь).

Рецепты напитков с мёдом для похудения

Ниже представлены простые и полезные рецепты напитков, в составе которых присутствует мёд.

Диетический чай с имбирем и медом

Для этого напитка подойдет свежий имбирь и чайная ложка мёда. Имбирь натереть и разбавить кипятком, затем добавить мёд. Для усиления эффекта можно бросить в чай лимон. Этот напиток можно пить в течение дня по стакану каждые 2-3 часа.

Чай с малиной и медом для похудения

Смешать в равных пропорциях малину, мать-и-мачеху, залить горячей водой, дать постоять 20 минут и пить, заедая медом. Такой напиток хорошо подойдет на сон, прекрасно успокаивает и расслабляет.

Напиток с мёдом и корицей для стройной фигуры

Можно просто залить столовую ложку мёда кипяченой водой и добавить молотую корицу. Для усиления потогонного эффекта добавить чайную ложку куркумы.

Несмотря на очевидные полезные свойства мёда важно понимать, что подходит он не всем. Не рекомендуется его употребление лицам с сахарным диабетом и тем, у кого наблюдается аллергия на него. Детям его можно, но до 2 лет желательно вводить его постепенно и в малых пропорциях.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Карина0924 15 февраля, 2017  Ответить

    Можно поправиться практически от любого продукта, если употреблять его в слишком большом количестве. Тоже касается и мёда. Несмотря на все полезные свойства этого пчелиного продукта и его диетические данные, мёд весьма калориен. А частое потребление высококалорийных продуктов неизменно ведет к набору веса.

  • граватар
    СержBig 9 июня, 2017  Ответить

    Если мёд является калорийным продуктом, то конечно же те люди, кто имеет склонность к полноте, могут запросто от его употребления набрать лишний вес. Но это при условии, если часто и много кушать. Для меня мёд был всегда как лекарственное средство от простуды и поэтому принимаю не часто и проблем никаких нет.

  • граватар
    владимир 3 сентября, 2019  Ответить

    да вес прибавился на 3 кг, за 1.5 месяца я употребил 5кг меда .

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях