Полезные свойства липового меда

Полезные свойства липового меда

Липовый мед известен как прекрасное натуральное средство против простуды. Но кроме этого, он обладает еще целым рядом положительных качеств. Вам необходимо знать об отличительных особенностях данного сорта, чтобы безошибочно выбрать высококачественный продукт. Только так вы сможете ощутить на себе все полезные свойства липового меда.

Особенности липового меда

Кто хотя бы раз пробовал этот сорт меда, навсегда запоминает его тонкий липовый аромат и насыщенный разными оттенками сладкий вкус, оставляющий после себя легкий шлейф терпкого послевкусия. Только натуральный продукт высшего качества может похвастать такими богатыми качествами.

Цвет хорошего липового меда может различаться. Поскольку сбор происходит в июне - июле, а кристаллизуется этот сорт примерно после 3 месяцев хранения, то в летние месяцы и в начале осени он остается прозрачным. Как правило, мед имеет светло-желтые или янтарные оттенки. Иногда в нем присутствуют едва уловимые сероватые или зеленоватые нотки. Постепенно начинается процесс кристаллизации, прозрачная масса густеет, становится как бы разбеленной. При этом, все вкусовые и целебные свойства остаются неизменными.

Приобретая мед, обязательно обращайте свое внимание на цвет и консистенцию. Если в декабре вы увидите в продаже прозрачный продукт, то можете быть уверены, что перед вами подделка.

По возможности оцените аромат и вкус липового меда (как правило, частные пасечники предлагают перед покупкой продегустировать свою продукцию). Это позволит на интуитивном уровне распознать высокое качество.

Полезные свойства липового меда

Липовый мед: пчелиный продукт, наделённый множеством лечебных качеств

Польза липового меда для здоровья

Все сорта меда имеют примерно одинаковый химический состав. Просто в отдельных его видах преобладают те или иные элементы. Липовый мед богат витаминами группы В, витамином Е и С. Также в нем присутствует множество видов органических и неорганических кислот, обеспечивающих антибактериальную функцию.

Мед при простуде

Основные полезные свойства липового меда состоят в том, что он является превосходным природным лекарством против простуды, насморка, ОРЗ, а также более тяжелых заболеваний - бронхита, воспаления легких и др. Он оказывает противовоспалительный, антибактериальный эффект, усиливает сопротивляемость организма. Данный сорт меда оказывает еще и потогонное действие, помогая быстрее вывести из организма болезнетворную микрофлору.

Польза меда для пищеварительной системы

Этот продукт полезно употреблять в пищу всем, кто страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Мед поможет быстрее вылечить язву, улучшит пищеварение. А при запорах он окажет мягкое слабительное воздействие.

Лечение медом болезней почек и печени

Липовый мед положительно влияет на работу печени, желчного пузыря и почек. При лечении серьезных болезней этих органов он может использоваться лишь как вспомогательное средство. Зато для профилактики успешно применяется без каких-либо дополнений.

Восстановление поврежденных тканей

Липовый мед применяется не только внутрь, но и наружно. Поскольку он обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами, то его можно использовать для скорейшего заживления ран, язв на поверхности кожи. Он поможет излечиться от дерматических заболеваний и устранить угревую сыпь. Вместе с тем, кожа получит питание и увлажнение, в результате чего станет более гладкой, эластичной и нежной.

Антибактериальный и противовоспалительный эффекты

Способность меда уничтожать вредные бактерии и устранять воспалительные процессы делает этот продукт полезным при лечении и профилактике самых разных заболеваний. Он создает благоприятную, здоровую среду, что ведет к скорейшему излечению от недугов и укреплению организма.

Общее укрепление здоровья посредством меда

Иммунитет является естественным защитным механизмом любого человеческого организма. И липовый мед помогает поддержать его на должном уровне. В результате человек меньше болеет и чувствует себя бодрым и полным сил.

Липовый мед помогает укрепить и психическое здоровье. Благодаря ему, улучшается качество сна, легче переносятся стрессовые ситуации, появляется чувство спокойствия и уверенности.

Меры предосторожности при употреблении меда

Несмотря на многочисленные полезные свойства липового меда, он может причинить и вред. Это возможно лишь в том случае, если вы не будете соблюдать осторожность при его употреблении. В первую очередь следует обратить внимание на противопоказания. Мед не стоит давать детям младше 3 лет. Больным некоторыми подвидами сахарного диабета он также противопоказан. Во время беременности и кормления грудью следует сначала проконсультироваться с доктором, а при положительном решении строго ограничить количество употребляемого меда. Осторожность необходимо соблюдать и аллергикам.

Не употребляйте мед при повышенной температуре, иначе вы лишь усугубите положение. Также его не стоит запивать или разбавлять в горячих напитках. Так он не только утратит все полезные свойства, но и может выделить вредные вещества. Температура жидкости должна быть не выше 60 градусов.

Если у вас нет противопоказаний к липовому меду, то этот продукт станет прекрасным дополнением вашего рациона и природным средством для профилактики многих расстройств. Но не стоит употреблять его в неограниченных количествах. Помните, что вы имеете дело с высококонцентрированным и, к тому же, калорийным продуктом. Поэтому соблюдайте умеренность. Уже даже 2 - 3 чайных ложки в день помогут укрепить здоровье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Людмила77 31 января, 2016  Ответить

    Я всегда лечу простуду липовым медом не только себе, но и своим близким. Он быстро сбивает температуру и снимает боль в горле. Если добавить его в теплое молоко, то уже на следующий день чувствуешь себя лучше.

  • граватар
    NickOL 31 января, 2016  Ответить

    Людмила77, моя мама тоже всегда меня липовым медом с молоком лечит. Мне кажется, что даже таблетки на дают такого эффекта, как это средство. Температура сразу спадает, а еще пропадает кашель.

  • граватар
    Мария Кук 31 января, 2016  Ответить

    Липовый мед с молоком я пила от бессонницы. Благодаря этому средству я смогла быстро справиться с проблемой. После него я как-то сразу успокаивалась и засыпала.

  • граватар
    Ксюша83 31 января, 2016  Ответить

    Моя свекровь вылечила липовым медом язву. Ей даже лекарства никакие не помогали, а помог только липовый мед. Теперь она всем советуют лечить желудок этим продуктом.

  • граватар
    Romashka 31 января, 2016  Ответить

    Мне очень нравится вкус липового меда, поэтому я часто пью с ним чай. В последнее время я стала замечать, что практически не болею. Мне кажется, что это именно благодаря меду, потому что он укрепляет иммунитет.

  • граватар
    UlianaPM 8 апреля, 2017  Ответить

    Одним из основных полезных свойств липового меда является противовоспалительный и даже антибактериальный эффект. Этот натуральный лекарь может помочь при множестве болезней, ускорив выздоравливание. А так же липовый мед служит хорошим профилактическим средством от сезонных простуд.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях