Мед из кориандра: полезные свойства и особенности

Мед из кориандра

У кориандра есть и другое название – кинза. Это растение более всего распространено в качестве ароматной приправы к первым и вторым блюдам, салатам. И не многим известно, что из кориандра можно добывать мёд. На самом деле, эта сладость является редкостью. Это обусловлено тем, что в природе кориандр чаще всего растёт разрозненно. Для добычи мёда пчеловодам приходится самостоятельно высаживать его в больших количествах. Это сладкое лакомство имеет неповторимый аромат, который сложно спутать с другими, а также обладает рядом полезных свойств.

Польза кориандрового мёда

Кориандровый мёд обладает не только оригинальным ароматом и вкусом, но и славится своими полезными свойствами. Именно они делают из этого лакомства ещё и домашнее средство для профилактики и лечения различных заболеваний.

Свойства кориандрового мёда

Мёд из кориандра полезные свойства имеет такие же, как и другие сорта мёда. Однако есть у него и свои особенности. Так, в этом продукте, наряду с другими минеральными веществами и витаминами в большой концентрации содержатся марганец и железо. Именно они обуславливают особую окраску. Натуральный чистый кориандровый мёд можно отличить по цвету, который колеблется от янтарного до светло-коричневого.

Богатство и особенности химического состава объясняют ценность этого сорта. Он обладает уникальными свойствами пробуждать мужскую потенцию. Также мёд из кориандра мягко тонизирует, активизирует умственную деятельность и возвращает жизненные силы. Кроме того, ему присущи антибактериальные, болеутоляющие, бронхолитические свойства. Кориандровый мёд, как и многие другие сорта, положительно влияет на работу желудка и кишечника, обладает отхаркивающим действием, выступает в качестве желчегонного средства и, конечно, укрепляет иммунитет, защищая человека от различных недугов.

Кориандровый мёд в лечении заболеваний

Мёд из кориандра может успешно применяться традиционным способом, а именно – при лечении простудных заболеваний. Чтобы выздоровление наступило как можно скорее, употребляйте его с тёплым (но не горячим) чаем или молоком, избегайте сквозняков и не выходите на открытый воздух.

Полезным окажется это лакомство не только при простуде, но и при наличии других проблем, связанных с работой дыхательной системы. Мёд обладает отхаркивающими свойствами, помогает быстрее вывести мокроту. Но при наличии серьёзных заболеваний и хронических недугов необходима комплексная терапия с применением медикаментозных средств.

Особенностью кориандрового мёда является его способность положительно влиять на мужскую потенцию. Поэтому он может выступать в качестве дополнительного средства при лечении различных нарушений в этой области.

Мёд из кориандра, употребляемый в небольших количествах, способствует нормализации работы всего желудочно-кишечного тракта. Если регулярно добавлять его к своему рациону, можно избежать множества проблем. Однако мёд будет эффективен и в том случае, когда заболевание уже имеет место. Так, он поможет восстановить бактериальный баланс в кишечнике, устранит вздутие, успокоит расстроенный желудок, пробудит аппетит и улучшит процесс переваривания пищи, способствуя наиболее полному всасыванию в организм полезных веществ. Кроме того, этот продукт обладает глистогонными свойствами и служит прекрасной профилактикой гельминтоза.

Хорошо применять кориандровый мёд и в качестве дополнительного средства при лечении заболеваний крови и сердечно-сосудистых недугов.

При сезонных проявлениях авитаминоза, хандре, упадке сил и апатии он также будет полезен. Любой сорт мёда, а кориандровый в особенности, поможет вернуть физический тонус, улучшит настроение, укрепит иммунитет.

Меры предосторожности при употреблении мёда

Мёд из кориандра – очень полезный продукт. Но и он может быть опасен, если употреблять его неосознанно. В первую очередь важно помнить о том, что в этом продукте в высокой концентрации содержатся биологически активные вещества. А все мы знаем, что избыток чего-либо зачастую бывает также опасен, как и дефицит. Поэтому соблюдайте умеренность.

Всё та же высокая концентрация полезных соединений в мёде делает этот продукт сильным аллергеном. Так что, будьте внимательны при первом его употреблении. С особой осторожностью давайте его детям.

Мед из кориандра

Мед из кориандра: имеет свои особенности и массу лечебных свойств

Особенности натурального мёда из кориандра

Зная отличительные особенности натурального кориандрового мёда, вы сможете отличить его от других сортов. Это поможет приобрести именно тот продукт, который вам необходим.

Цвет натурального кориандрового мёда

Как уже упоминалось выше, натуральный мёд из кориандра имеет тёплый светло-коричневый оттенок или янтарный цвет. Свежий продукт является жидким и прозрачным. Но уже через 1 – 2 месяца начинается процесс кристаллизации. Тогда мёд, сохраняя первоначальный оттенок, становится всё более белым и теряет прозрачность. На полезные качества это никак не влияет. При покупке обратите внимание на дату производства. Если мёду более 2 месяцев, а он сохранил прозрачность, скорее всего, перед вами подделка или другой сорт.

Вкусовые качества и аромат мёда из кориандра

Все, кто уже пробовал мёд из кориандра, навсегда запоминают его оригинальный вкус и аромат. Они содержат в себе особые терпкие, и даже резкие нотки. Стоит заметить, что они приходятся по вкусу далеко не всем. Эти же особенности не позволяют съесть больше лакомства, чем нужно.

Натуральный кориандровый мёд – это ценный продукт, богатый витаминами и минеральными веществами. Если он всегда будет находиться на вашем столе, и вы будете помнить об умеренности при его употреблении, то сможете избежать многих проблем со здоровьем. Это продукт поможет также излечить уже имеющиеся недуги, но в большинстве случаев потребуется комплексная терапия, план которой составит врач.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Ульянчик0611 10 ноября, 2016  Ответить

    Мой дед специально выращивал кориандр для меда. Знакомый вкус с детства – кориандровый мед. Он всегда говорил, что если я стану есть по ложке такого меда в день, то буду не только здоровой, но и умной. Оказывается этот мед и правда обладает свойством активизировать умственную деятельность, а я думала, что дед шутит.

  • граватар
    Olgynchik686 5 февраля, 2017  Ответить

    Обычно кориандр всегда используется в качестве приправы к различным блюдам. А то, что из него делают мёд, мы не знали до тех пор, пока нас не угостили им наши знакомые. Кориандровый мёд нам очень понравился на вкус и мы стали его принимать как лечебное средство. Мы даже и не ожидали такой пользы.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях