Как заготовить чернику на зиму, чтобы сохранить витамины?

Как заготовить чернику на зиму, чтобы сохранить витамины?

На сегодняшний день известно множество способов консервации ягод. Но если вы ищите ответ на вопрос, как заготовить чернику на зиму, чтобы сохранить витамины, то вам подойдут не все варианты. На каком из них лучше всего остановить свой выбор, вы узнаете из этой статьи.

Витамины в чернике

Но прежде чем раскрыть основную тему, стоит вкратце рассказать о пользе черники. В этих лесных ягодах содержатся витамины В1, В6, РР и С, а также минеральные вещества – калий, кальций, фосфор, железо, магний. Кроме этого, в чернике есть и другие активные вещества, но уже в меньшей концентрации.

Благодаря этому, ягоды обладают рядом полезных свойств, которые и хочется сохранить на зиму. Лесная черника хорошо влияет на память и зрение, улучшает работу сердца, повышает иммунитет, защищает организм от инфекционных заболеваний и рака, помогает надолго сохранить молодость, повышает настроение.

Именно поэтому желательно готовить из нее не просто вкусные, но и полезные десерты. Кроме того, эти ягоды используются и в лечебных целях в рецептах народной медицины.

Лучшие способы заготовки черники

Существует 3 основных способа сохранить максимум пользы – это заморозка, сушка и перетирание с сахаром.

Замороженная черника

Самый верный способ, как заготовить чернику на зиму, чтобы сохранить витамины – это заморозка. Что для этого нужно? Перебрать ягоды, удалив весь мусор и оставив лишь самые ровные и крепкие плоды без пятен. Далее их нужно тщательно промыть. Затем разложить на ровной поверхности тонким слоем и дать немного обсохнуть.

Когда ягоды будут готовы, поместите их в контейнеры. Удобнее всего использовать маленькие баночки. Так вы сможете без проблем доставать чернику небольшими порциями и употреблять ее.

Осталось лишь положить баночки с ягодами в морозилку. В идеале использовать шоковую заморозку – такая функция есть в некоторых моделях холодильников и морозильных камер. Хранить чернику следует отдельно от мяса и рыбы! Срок хранения – не более года.

После разморозки ягоды используются в разных целях. Их можно употреблять без добавок, но они уже будут не такими упругими и сочными как свежие. Поэтому лучше всего будет перетереть их с медом или сахаром. Также замороженная черника отлично разнообразит вкус вашей любимой каши, станет начинкой для блинчиков или компонентом фруктово-ягодного десерта. Если вы придерживаетесь здорового образа жизни, в том числе и в питании, то готовьте с этими ягодами вкусные и полезные свежие смузи.

Как заготовить чернику на зиму, чтобы сохранить витамины?

Как заготовить чернику на зиму: чтобы сохранить витамины - следует высушить, заморозить или смешать ягоды с сахаром

Сушеная черника

Бывает, что в морозилке недостаточно места или вы по другой причине не хотите замораживать ягоды. Тогда для вас есть еще один вариант заготовки черники с минимальной потерей витаминов – это сушка. Осуществить ее можно разными способами. Но начинается все с предварительной подготовки ягод. Их моют, разбирают и обсушивают, как перед заморозкой.

Затем вы можете пойти двумя путями. Если вы живете в частном доме или имеете дачный участок, то лучше всего воспользоваться способом сушки на открытом воздухе. Для этого разложите ягоды тонким слоем на хлопковой ткани под навесом. Главные условия – наличие тени, низкий уровень влажности воздуха и хорошее проветривание. Сверху покройте чернику марлей или другим тонким натуральным материалом. Каждые несколько часов проверяйте ягоды и встряхивайте их. Всего на сушку уходит 3 – 4 дня.

Но можно воспользоваться и альтернативным способом. Для этого подготовленную чернику разложите тонким слоем на противень и отправьте в духовку. Сушиться ягоды будут 4 – 8 часов при минимальной температуре и с открытой дверцей. Время от времени встряхивайте их.

Также существуют специальные сушилки для ягод и фруктов. Если у вас таковая имеется, то просто следуйте инструкции.

Сушеные ягоды чаще всего используются для добавления в чай и приготовления лечебных отваров. Хранить их необходимо в хлопковых или льняных мешочках в прохладном темном месте. Срок хранения – около года.

Черника с сахаром

Этот вариант прост в приготовлении и подходит для хранения в холодильнике. Чернику нужно разобрать и промыть, положить в чашу блендера вместе с сахаром и тщательно измельчить. В результате вы сохраните аромат и вкус свежих ягод, а также большую часть витаминов.

Сколько брать сахара? Во-первых, это дело вкуса. А во-вторых, здесь действует принцип – чем больше сахара, тем дольше срок хранения. Если вы хотите, чтобы заготовка простояла в холодильнике до весны, то его следует брать в два раза больше объема ягод (например, на 1 стакан черники потребуется 2 стакана сахарного песка). Если вы точно знаете, что съедите все за месяц, то достаточно будет пропорции 1 : 1.

Готовое ягодное пюре разложите по стерилизованным банкам и уберите в холодильник. Его можно употреблять как самостоятельный десерт, добавлять в мороженое, использовать в качестве начинки для блинов, намазывать на хлеб.

Узнав, как заготовить чернику на зиму, чтобы сохранить витамины, вы можете выбрать наиболее подходящий вариант или использовать сразу все. В результате на вашем столе круглый год будут полезные и вкусные блюда и напитки с ягодами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Людмила77 31 января, 2016  Ответить

    Я всегда делаю чернику протертую с сахаром. У меня на зиму в холодильнике постоянно хранятся несколько банок этого лакомства. Это не только вкусный, но и полезный и натуральный продукт.

  • граватар
    Ксюша83 31 января, 2016  Ответить

    Этим летом муж привес мне очень много черники. Обычно я делаю ее с сахаром, но такое количество мне даже хранить бы негде было, поэтому я ее высушила. Хорошо, что мама мне подарила специальную электрическую сушку. Благодаря ей я быстро высушила все ягоды.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 31 января, 2016  Ответить

    Вся наша семья очень любит пирог с черникой, поэтому я на зиму ее замораживаю. Я ее кладу в пакетики, а не в баночки, как сказано в статье, чтобы они занимали меньше места в морозилке.

  • граватар
    AlexandrA 31 января, 2016  Ответить

    Людмила77, мне тоже очень нравится черника с сахаром. На зиму я всегда делаю несколько банок, чтобы обеспечить витаминами всю семью.

  • граватар
    КсюняАшина 31 января, 2016  Ответить

    Чтобы сохранить витамины, я чернику замораживаю. После разморозки я могу размешать ее с сахаром и пить с этим лакомством чай, а могу использовать ее для начинки блинчиков. И так, и так вкусно получается.

  • граватар
    Melroyz 14 апреля, 2017  Ответить

    Лучшим способом сохранения витаминов в чернике является заморозка ягоды. При заморозке сохраняются практически все полезные свойства ягод, при этом в таком виде чернику можно долго хранить.
    Иногда я заготавливаю чернику с сахаром, потому что дети очень любят это лакомство. При этом я стараюсь добавлять сахара в минимальных пропорциях, чтобы сделать десерт максимально полезным.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях