Ароматерапия эвкалиптовым маслом

Ароматерапия эвкалиптовым маслом

Родиной эвкалипта принято считать Австралию. Целебные свойства этого дерева были обнаружены еще аборигенами, которые использовали листья в качестве противовирусных и противоинфекционных средств. В настоящее время эвкалипт получил широкое распространение в медицине и косметологии. Наиболее популярным методом применения по праву считается ароматерапия эвкалиптовым маслом. Из этой статьи вы сможете узнать о показаниях и противопоказаниях к данной процедуре, способах ее проведения, а также критериях выбора качественного эвкалиптового масла.

Основы ароматерапии с маслом эвкалипта

Эвкалипт – уникальное растение. Его экстракты применяют для изготовления лекарственных чаев, мазей и косметических средств. Ароматерапия с использованием эфирного масла эвкалипта способна защитить вас от инфекционных заболеваний, а также поможет избавиться от любого вида кашля.

Показания к ароматерапии с эвкалиптовым маслом

Эфирное масло эвкалипта обладает приятным тонизирующим ароматом. Его можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими видами масел. Особо удачными станут смеси с мятным, лавандовым или апельсиновым эфиром.

Ароматерапия эвкалиптовым маслом станет настоящим спасением, если вы страдаете хотя бы одним из следующих симптомов:

  1. Переутомление и сонливость;
  2. Нервные расстройства и частые перепады настроения;
  3. Депрессии.

При регулярном проведении процедуры ароматерапии вы заметите прилив сил, приподнятое настроение, бодрость, а также улучшение в умственной и физической деятельности.

Противопоказания к ароматерапии с эвкалиптовым маслом

Основным из противопоказаний является индивидуальная непереносимость компонентов. Кроме того, воздержаться от проведения этой процедуры рекомендуется пожилым людям, лицам, страдающим гипертонией, и детям до шести лет. Обращаем ваше внимание, что при проведении курса химиотерапии или лечении гемеопатическими средствами следует отказаться от ароматерапии с использованием масла эвкалипта. С осторожностью проводят эту процедуру при беременности. Хотя современные ученые в области медицины смогли доказать, что после 4 месяца беременности данный эфир не принесет никакого вреда будущему малышу.

Ароматерапия эвкалиптовым маслом

Эвкалиптовое масло: натуральное средство для домашней лечебной ароматерапии

Применение эвкалиптового масла в ароматерапии

С древнейших времен человечество использовало листья эвкалипта как ценнейшее лекарственное средство. C его помощью лечили открытые раны, инфекционные заболевания и кашель.

Правила использования эвкалиптового масла

Для того, чтобы ароматерапия не стала причиной ухудшения вашего здоровья, советуем соблюдать три простых правила: проведение теста на аллергическую реакцию, соблюдение дозировки, а также выбор качественного масла.

Тест на аллергическую реакцию

Перед тем, как приступить к процедуре, необходимо сделать тест на аллергическую реакцию. Для этого каплю эфирного масла наносим на чувствительные участки кожи (например, локтевой сгиб, запястья) и оставляем на 30-40 минут. В случае появлении любой реакции на кожном покрове (появление сыпи, зуда или покраснения) от проведения ароматерапии необходимо отказаться.

Соблюдение дозировки масла

При проведении ароматерапии необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению эфирного масла. Ни в коем случае нельзя превышать указанную в ней дозировку (обычно это 5 – 6 капель). Не соблюдение этого правила не приведет к усилению результата, а может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.

Качественное эфирное масло

Эфирное масло необходимо покупать у уже проверенных и известных поставщиков. Некачественное масло не только не окажет оздоровительного эффекта, но еще может навредить вашему здоровью. Обязательно обратите внимание на флакон. Качественный эфир продают только в темном стекле. Также обратите вниманию на цену. Слишком низкая цена говорит о высокой вероятности подделки.

Лечение с помощью аромотерапии с маслом эвкалипта

Существует несколько способов проведения аромотерапии. Эта процедура может осуществляться с использованием аромолампы, в качестве ингаляций, в бане или сауне.

Аромалампа с эвкалиптом

В случае, если в одной комнате с вами находится больной инфекционными заболеваниями, эвкалиптовое масло поможет вам избавиться от вирусов и микробов в помещении. Для этого необходимо провести процедуру ароматерапии. В специальную лампу помещают масло эвкалипта (достаточно всего пяти-шести капель), и зажигается свеча. В течение получаса воздух станет свежим и очищенным от инфекций.

Ингаляции с эфирным маслом

Для того, чтобы избавиться от любого вида кашля, насморка, следует провести ингаляцию с использованием эвкалиптового масла. Это поможет облегчить боль в горле, вывести мокроту из легких, а также уменьшить течение из носа. Для этого в теплую (не горячую!) воду добавляем 10 капель эфира и накрываемся теплым одеялом. Дышать этим паром необходимо 10 – 15 минут.

Ароматрая баня или сауна

Подобное использование масла эвкалипта в ароматерапии поможет вам укрепить иммунную систему. Для этого 5 капель эфира растворяем в литре теплой воды и выливаем на горячие капни для создания пара. Повторять данную процедуру рекомендуется на протяжении всего холодного периода, с периодичностью раз в 7 – 10 дней.

Ароматерапия эвкалиптовым маслом оказывает положительное воздействие на организм человека. Она поможет вам избавиться от боли в горле, насморка, кашля и подарит ощущение бодрости. Кроме того, регулярное проведение этой процедуры поможет вам защитить организм в холодное время года от вирусных и простудных заболеваний.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях