Почему после еды горечь во рту?

Почему после еды горечь во рту?

Неприятные ощущения во рту после еды не только вызывают дискомфорт, но и заставляют задуматься о здоровье. Каковы причины появления горечи, как этого избежать и о чем может свидетельствовать подобное ощущение во рту будет рассказано в этой статье.

Причины появления во рту горечи

Чтобы понять, почему после еды горечь во рту и как в дальнейшем от этого избавиться, необходимо разобраться, о чем свидетельствует именно такое ощущение и рассмотреть основные причины возникновения горечи.

Нарушение кислотно-щелочного баланса

Как правило, горечь свидетельствует о нарушении кислотно-щелочного баланса или ацидозе, что в свою очередь говорит о неправильном питании, проблемах с желчным пузырем или нарушениях в работе желудка и печени. Кода при этом может приобрести сероватый оттенок, а на языке возможно появление белого налета. Кроме того, при сопровождении неприятного запаха речь может идти и о заболеваниях полости рта, отсюда вытекает несколько причин, из-за чего вы можете ощущать после еды привкус горечи во рту:

  1. Застаивание желчи в желчевыводящих протоках;
  2. Переполнение желчного пузыря;
  3. Камни в желчном пузыре;
  4. Повышенное содержание шлаков в организме;
  5. Гастрит;
  6. Непроходимость кишечника;
  7. Воспаление языка;
  8. Заболевания десен.

Нарушение работы вкусовых рецепторов

Иногда причиной горечи является нарушение вкусовых рецепторов во рту, называемое дисгевзией. При ее возникновении горечь во рту может не исчезать в течение всего дня и сопровождать вас постоянно. Основной причиной нарушения является повышенное содержание фенилтиокарбамида. Это вещество помогает выявлять полиморфоз, если человек вообще не ощущает горечь. Но и постоянное ощущение ее во рту не говорит ни о чем хорошем и может свидетельствовать о кислотном рефлюксе, поэтому обязательно пройдите специальные исследования на выявления нарушения работы вкусовых рецепторов.

Курение

Кроме того, горечь во рту может возникать у курильщиков, причем не обязательно только после еды, но и после курения и даже во время. Все дело в дыме, который исходит от сигареты. Чем крепче табак, тем хуже для здоровья и тем опаснее дым. Даже переход на легкие сигареты не избавит вас от проблем со здоровьем, поэтому, при появлении горечи постарайтесь как можно скорее бросить вредную привычку.

Антибиотики и антигистаминные препараты

В некоторых случаях причиной горечи становится недавнее использование антибиотиков или антигистаминных препаратов. Все это вызвано тем, что препараты действуют на печень. В некоторых случаях горечь возникает в результате побочного действия препаратов или в виде аллергической реакции.

Еда с эффектом горечи

Иногда причины возникновения горечи во рту очевидны, ведь если накануне выели кедровые орешки, шоколад или пили много кофе, то горькое послевкусие может сопровождать вас несколько дней. Также, причиной горечи могут быть мучные изделия, такие как хлеб и макароны. Грибы лучше исключить из рациона при проблемах с желчным, так как они тяжело перевариваются желудком и могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Гормональный фон у женщин

Во время беременности вопрос, почему после еды горечь во рту, даже не нуждается в долгих объяснениях, ведь полная перестройка организма и смена гормонального фона вызывают всевозможные непривычные ощущения, и, как правило, после родов горечь во рту исчезает наряду с другими ощущениями, возникшими во время вынашивания ребенка. Любые другие причины изменения гормонального фона у женщин также могут вызывать во рту ощущение горечи.

Почему после еды горечь во рту?

Горечь во рту после еды: неприятность, возникающая из-за неправильной работы организма, специфического привкуса продктов, курения или употребляемых медикаментов

Профилактика появления горечи во рту

Прежде всего, пройдите обследования и сдайте анализы на выявление проблем желудочно-кишечного тракта и работы организма в целом. Как только вы устраните первопричину горечи, она исчезнет сама собой. Если серьезных проблем со здоровьем не наблюдается, а неприятная горечь во рту имеет место быть, воспользуйтесь следующими советами профилактики и устранения горечи:

  1. Питайтесь чаще, 5-6 раз в день, чтобы пища лучше усваивалась.
  2. Сократите потребление жирного и жареного.
  3. Старайтесь пить меньше кофе и черного чая, а также исключите алкоголь.
  4. Ешьте не позже, чем за 3 часа до сна, чтобы пища успевала перевариться, и желудок ночью отдыхал вместе с вами.
  5. Не ешьте и не перекусывайте ночью.
  6. Пейте больше воды, минимум 2 литра в день.

Кроме того, могут помочь цитрусовые - несколько долек лимона или парочка киви уберут горечь изо рта. Можно попробовать поесть несколько дней отварную свеклу. Чтобы ускорить исчезновение горечи, можно прибегнуть к народным средствам.

Народные средства избавления от горечи во рту

Для того, чтобы избавиться от горечи во рту могут помочь следующие народные советы:

  1. Два раза в день выпивайте по 1 стакану отвара семени льна.
  2. Выпейте 1 литр настойки календулы в течение дня.
  3. Сполосните ротовую полость подсолнечным маслом, а затем прополощите ее марганцем (не путать с марганцовкой).
  4. Свежий сок моркови или сельдерея поможет вывести горечь.
  5. Настой шиповника 3 раза в день справится с горечью во рту при ежедневном приеме.

Очень важно вовремя заметить, если горечь во рту вызвана серьезными проблемами со здоровьем, в этом случае вам требуется лечение. Если же горечь возникает от употребления определенных продуктов, то исключите их из рациона и подобная проблема вас дольше никогда не побеспокоит.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях