Вопросы акушеру-гинекологу (часть 1)

вопросы гинекологу акушер-гинеколог ответы и вопросы

Поход к гинекологу не самое приятное занятие в жизни любой женщины. Мы сознательно откладываем наши визиты, боясь, что что-то у нас не так. Однако проблемы со здоровьем никуда не исчезают и требуют неотложного решения. В статье мы приводим самые распространенные вопросы женщин, которые они хотели бы задать врачу.

1. Когда лучше зачать малыша

Вопрос акушеру-гинекологу:

"Как определить лучшие дни для зачатия?"

Ответ гинеколога:

В середине менструального цикла есть короткий промежуток времени, когда происходит овуляция. Это наилучшее время для зачатия малыша. Яйцеклетка находится в активном состоянии в течение одного-трех дней, а сперматозоиды остаются жизнеспособными в течение трех-пяти дней. Поэтому благоприятный для зачатия промежуток времени составляет три дня. Этот период наступает за 12-16 дней до начала следующего менструального цикла. И если у вас менструальный цикл приходит регулярно, его вполне возможно заранее рассчитать. В этом вам поможет использование специальных тестов, определяющих овуляцию.

2. Занятие сексом и менструальный цикл

Вопрос акушеру-гинекологу:

"Можно ли заниматься сексом во время месячных?" 

Ответ гинеколога:

Секс во время критических дней не рекомендуется, так как шейка матки в этот период  приоткрывается, что может привести к попаданию инфекции в матку и придатки. Если вы все жезанимаетесь сексом, то пользуйтесь презерватив.

3. Аднексит и роды

Вопрос акушеру-гинекологу:

"Мне 21 год, и у меня хронический аднексит. Правда ли, что мне нужно рожать, чтобы не стать бесплодной?"

Ответ гинеколога:

При воспалении придатков матки необходимо немедленно обратиться к специалисту для того, чтобынайти причину воспаления. Вам потребуется обследование на наличие той или иной инфекции и квалифицированное лечение – медикаментозное и физиотерапевтическое (для каждого пациента – лечение индивидуальное). Беременеть при наличии воспалительного процесса нельзя, так как есть опасность внематочной беременности. Спайки, образовавшиеся после перенесенного воспаления, остаются на всю жизнь. А выраженный спаечный процесс может привести к закупорке маточных труб и бесплодию.

4. Аллергия на презервативы

Вопрос акушеру-гинекологу:

"При половом акте с презервативом я каждый раз ощущаю жжение и зуд. Означает ли это, что у меня таким образом проявляется аллергия на латекс?"

Ответ гинеколога:

Жжение и зуд во влагалище при использовании презервативов могут свидетельствовать о возможной аллергии на латекс либо на спермициды, которыми иногда обработаны презервативы для повышения защитного эффекта. Вам необходимо обследоваться на заболевания, передающиеся половым путем, чтобы убедиться: дело не в инфекции, а именно в аллергической реакции. Сейчас в продаже есть презервативы, не содержащие латекс, – из полиуретана, виниловые. Но о методе контрацепции лучше всего проконсультироваться с врачом. Это может быть фарматекс, гормональные контрацептивы.

5. Чем опасен хламидиоз?

Вопрос акушеру-гинекологу:

"У меня нашли  хламидиоз. Как его лечить?"

Ответ гинеколога:

Если это генитальный хламидиоз, то он может быть опасен возможным поражением шейки матки, маточных труб, что приведет к бесплодию. Лечением хламидиоза занимается не только гинеколог, но и уролог, дерматовенеролог, иммунолог, терапевт – в этом случае требуется комплексное лечение всего организма. Вам следует обратиться к этим специалистам и получить соответствующие рекомендации и назначения – курс антибактериальных препаратов и специальной терапии.

6. Как лечить эрозию шейки матки

Вопрос акушеру-гинекологу:

"У меня диагностировали эрозию шейки матки. Надо ли ее прижигать?"

Ответ гинеколога:

Прежде всего, необходимо сделать кольпоскопию и цитологическое исследование. Данные этих анализов позволят провести дифференциальную диагностику и обнаружить  причины заболевания. Методы лечения эрозии выбираются в зависимости от тяжести процесса: это криодеструкция жидким азотом, лазеротерапия (ее не делают нерожавшим).

7. Терапия для беременной

вопросы гинекотогу

Вопрос акушеру-гинекологу:

"Я забеременела, не долечив хламидиоз. Можно ли мне продолжать лечение?"

Ответ гинеколога:

Для выяснения вопроса о целесообразности проведения повторного курса лечения хламидиоза во время беременности необходимо сдать соответствующие анализы – хламидийные Ig M, А, G. В случае необходимости лечения подбор лекарственных препаратов осуществляется с учетом показаний (противопоказаний) к их назначению во время беременности. Лечение хламидиоза возможно после 14-й недели специальными безопасными препаратами. Вы должны постоянно находиться под наблюдением акушера-гинеколога и выполнять все его предписания. Во время беременности можно жить половой жизнью до 8-го месяца без презерватива.

8. Нагрузки прии кисте

Вопрос акушеру-гинекологу:

"Можно ли с кистой заниматься фитнесом?"

Ответ гинеколога:

Если вам был поставлен диагноз «киста яичника», занятия фитнесом противопоказаны в связи с опасностью ее разрыва или перекрута ножки кисты. Если вы посещали спортзал после ее обнаружения, непременно обратитесь к гинекологу и пройдите ультразвуковое обследование, лучше интравагинальное. Киста – это доброкачественная опухоль, причина возникновения которой может носить воспалительный или гормональный характер. От этого зависит выбор метода лечения – противовоспалительный, гормональный или оперативный.

9. Генитальный герпес

Вопрос акушеру-гинекологу:

"Как лечится генитальный герпес и можно ли предотвратить его обострение?"

Ответ гинеколога:

При генитальном герпесе назначают специальную противовирусную терапию. Предотвращение рецидивов осуществляется своевременным (с появлением первых симптомов – жжение, припухлость, боль, покраснение, появление пузырька) приемом лекарственных препаратов. Невылеченный герпес грозит постоянными рецидивами перед каждой менструацией, что значительно осложняет жизнь женщины.

10. Боли внизу живота

Вопрос акушеру-гинекологу:

"Меня постоянно беспокоят боли внизу живота, в области яичников. Какие обследования мне нужно сделать?"

Ответ гинеколога:

Пройдите осмотр у гинеколога и сдайте необходимые анализы, предложенные доктором. Сделайте УЗИ органов малого таза. Боль внизу живота может свидетельствовать о гинекологической, урологической, гастроэнтерологической патологии, заболеваниях позвоночника и требует прохождения профилактического осмотра у профильных специалистов: уролога, гастроэнтеролога, невропатолога, вертебролога.

11. ЭКО

Вопрос акушеру-гинекологу:

"Нужно ли мне делать искусственное оплодотворение, если удален яичник? Мои анализы в норме, но уже пять лет я не могу забеременеть.

Ответ гинеколога:

Одностороннее удаление яичника не является абсолютным показанием к применениюЭКО. Сначала необходимо тщательное обследование обоих супругов с целью выяснения причин бесплодия: это может быть спаечный процесс и, как следствие, непроходимость труб, гормональная недостаточность и даже мужское бесплодие. Обследование следует делать обоим супругам: посетив гинеколога и уролога.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях