Второй подбородок: эффективные средства для подтяжки овала лица

Второй подбородок

Каждая вторая женщина сталкивается с проблемой неидеального овала лица, и почти каждая первая пытается побороть второй подбородок. Ведь если пухлые щечки можно визуально уменьшить с помощью макияжа, а слишком широкие скулы скрыть волосами, то проблемы нижней части лица никак не замаскировать. Из данной статьи вы узнаете, почему растет второй подбородок и что можно сделать для уменьшения или избавления от него различными средствами.

Причины появления второго подбородка

Возрастные изменения

Основная причина появления второго подбородка - это возрастные изменения. После 25 лет наша кожа особенно нуждается в дополнительных источниках питания и увлажнения, требуется уделять больше времени своей внешности в принципе, все потому, что теряются тонус и упругость, появляются первые морщины и происходит обвисание кожи. Как следствие мы наблюдаем появление второго подбородка.

Избыточный вес

Нередко причиной появления второго подбородка становится лишний вес. Самый просто способ узнать, есть ли он у вас - замерить свой рост в сантиметрах и вес в килограммах. Если из вашего роста вычесть 100 см, получится цифра, которую не должен превышать ваш вес. Если же вы весите больше положенного, второй подбородок - логичное следствие этого. Только похудение и диета в таком случае смогут способствовать его исчезновению.

Особенности строения

Иногда вполне молодые девушки без лишнего веса могут наблюдать у себя появление второго подбородка, в таком случае речь идет о генетической предрасположенности. Если у вашей мамы или бабушки была в свое время аналогичная проблема, возможно схожая анатомия и стала причиной аналогичной проблемы у вас. Генетика - очень важный фактор, поэтому стоит начать борьбу против второго подбородка уже в молодом возрасте.

Неправильная осанка

Как ни странно, неправильная осанка и вечно сгорбленная спина могут привести вас к появлению второго подбородка, так как голова почти всегда находится в опущенном положении, а мышцы шеи при этом ослабевают.

Неправильное положение во время сна

В некоторых случаях причиной появления второго подбородка могут стать такие внешние факторы, как неправильное положение головы и шеи во время сна. Если у вас слишком высокая подушка или имеется привычка засыпать даже в неудобной позе - все это грозит появлению лишних складок на подбородке.

Второй подбородок

Второй подбородок: следствие возрастных изменений, нарушения осанки, лишнего веса, побочный эффект от неправильно подобранной подушки для сна или физиологический дефект

Салонные и хирургические услуги для избавления от второго подбородка

Когда проблема второго подбородка действительно вас беспокоит, стоит задуматься о том, как избавиться быстро и эффективно от обвисшей кожи на лице. Ниже будут перечислены самые лучшие из возможных методов подтяжки лица.

Убираем второй подбородок хирургическим путем

В современном мире возможно проводить любые операции, не исключение и второй подбородок. Избавиться от него с помощью хирурга - самый быстрый и дорогой способ. В таком случае можно произвести одну из следующих операций:

  1. Липосакция второго подбородка с помощью механического удаления жира;
  2. Лазерное воздействие на жировые клетки, образующие второй подбородок;
  3. Расплавление и удаление жира, образующего второй подбородок с помощью радиоволн.

В любом случае после операции потребуется время для восстановления, но зато результат будет сразу виден. Цена за операцию, соответственно, весьма велика, придется выложить не один десяток тысяч рублей, но практически мгновенное восстановление стоит того. Оценить результат до и после вас сможете уже через несколько недель.

Подтягиваем подбородок с помощью нитей

Еще один популярный способ удаления второго подбородка - нитевой лифтинг. Подтяжка лица таким способом безопаснее, чем ложиться под нож хирурга, а результат сохраняется долгое время. Лучше всего обратиться в специальную мед. клинику, чтобы минимизировать побочные эффекты от нитей, но, если вы знаете хороший салон красоты, где работает квалифицированный специалист, производить безоперационную подтяжку лица нитями можно и там. Из всех возможных видов нитей выделяют 3 принципиально разных:

  1. Золотые нити - внедряются в область скул и подбородка и становятся каркасом для образующихся в организме веществ - коллагена и эластина, которые способствуют уменьшению второго подбородка, улучшения видны уже через 10 недель и результат можно наблюдать более 10 лет.
  2. Нити аптос - имеют небольшие крючки, которые помогают корректировать кожу на подбородке изнутри, результат виден почти сразу, спустя 15 дней вы увидите эффект, сохраняющийся до 3 лет.
  3. Мезонити - инновационный метод избавления от второго подбородка с использованием рассасывающихся в течение полугода нитей, эффект можно наблюдать долгое время и главное - с минимумом рисков.

Салонные процедуры по устранению второго подбородка

Отличным советом, как убрать второй подбородок может стать поход в салон, где вам смогут предложить множество вариантов решения проблемы. Давайте ознакомимся вкратце с каждым из способов избавления от второго подбородка:

  1. Инъекционный липолиз - это специальные уколы красоты, с помощью которых под кожу вводятся липолитики, способствующие расщеплению жира в области подбородка.
  2. Лифтинг - данная процедура таит в себе множество разновидностей техник, это и использование радиоволн, и жидких газов для подтяжки кожи лица, внимательно ознакомьтесь с той или иной разновидностью лифтинга, прежде чем испытывать действие на себе.
  3. Массаж - очень эффективный метод в борьбе со вторым подбородком, специалист может использовать вакуумные банки или применить технику ручного массажа, разглаживая кожу и устраняя жировые отложения в нижней части лица.
  4. Мезотерапия - еще один вид инъекций для обогащения кожи витаминами, минералами и гиалуроновой кислотой, существуют специальные готовые составы для проведения процедуры, например Дермахил, Сакура или отечественный Скинасил.
  5. Миостимуляция лица - производится в салонах, специальным прибором происходит тонизирование мимических мышц, что значительно улучшает вид лица в целом и, конечно же, способствует уменьшению второго подбородка естественным путем.
  6. Стрижки - в некоторых салонах красоты вам могут предложить принципиально другой способ борьбы со вторым подбородком - скрыть его с помощью удачной стрижки. В некоторых случаях это действительно работает, объемная прическа, не скрывающая шею или стрижка боб отвлекают внимание от проблем нижней части лица.

Второй подбородок

Второй подбородок: сложно убрать в запущенных случаях, но легко предотвратить правильной профилактикой, такой как массаж, гимнастика для лица и полезные подтягивающие маски

Убираем второй подбородок в домашних условиях

Избавление от второго подбородка возможно без необходимости обращаться к салонным и хирургическим услугам. В том вам могут помощь всевозможные народные средства, массажеры для лица, гимнастика и специальные упражнения для уменьшения второго подбородка.

Фейсбилдинг

Новое модное слово «фейсбилдинг» означает в переводе с английского «строительство лица», что предполагает осознанное использование выразительности лица. Иными словами, это - целый набор упражнений для лицевых мышц, который заменит любой тренажер. Выполняя определенную зарядку, вы тренируете лицо, укрепляя мимические мышцы и предотвращая раннее появление морщин и второго подбородка. Такой фитнес полезен как для молодых девушек, так и для женщин в возрасте. В интернете можно найти множество видео с комплексом полезных и эффективных упражнений.

Для начала необходимо подготовить лицо - очистить его от декоративной косметики и нанести крем, так как не все упражнения можно выполнять с сухой неувлажненной кожей. Занимаясь каждый день по 5-10 минут вы подарите своему лицу вторую молодость или предотвратите раннее старение. Поначалу лучше выполнять упражнения перед зеркалом, чтобы уловить правильную технику. Спустя месяц вы сможете практиковать фейсбилдинг в любое свободное время и где угодно - в душе, в пробке или сидя перед телевизором.

Следующие упражнения идеально подойдут для тренировки нижней части лица и устранения второго подбородка:

  1. Обнажите нижние зубы, потянув вниз губу. Сжимая зубы, старайтесь не опускать уголки рта, если возникло напряжение в мышцах подбородка, значит вы все сделали правильно.
  2. Наберите в рот воздуха так, чтобы надулись щеки, теперь надавливайте на них ладонями так, чтобы появилось сопротивление, выполняйте упражнение около 15 секунд.
  3. Обопритесь локтями на стол и подоприте ладонями подбородок. Откройте рот и сохраняйте положение 15 секунд, за это время должно появиться напряжение в нижней части лица. Затем отдохните 10 секунд, и повторите упражнение.

Массаж второго подбородка

Как было сказано ранее, массаж тоже помогает избавиться от лишнего жира в нижней части лица. Салонные процедуры могут быть эффективными, но каждый день позволить себе такое удовольствие не по карману многим. А ежедневный самостоятельный легкий массаж лица дома поможет держать кожу в тонусе. Ежедневно разглаживайте чистую кожу лица кончиками пальцев. Начинайте снизу лица и ведите пальцы к вискам, и продолжайте разглаживание до лба.

Маски для лица и шеи

Если хотя бы 1 раз в неделю делать специальные маски для лица и шеи, то вскоре вы заметите, как второй подбородок уменьшился, а кожа лица стала подтянутой. Обратите внимание на следующие маски.

Бандажная маска

Подтянуть овал лица и скорректировать второй подбородок поможет маска-бандаж. Данная эластичная повязка состоит из качественного нейлона, который способствует восстановлению контуров лица. Если носить маску по полчаса в день, вскоре можно увидеть результат.

Японская маска с гиалуроновой кислотой

Эффективная и получившая много положительных отзывов на женских форумах маска Japan Gals Pure 5 Essential с гиалуронкой и экстрактом плаценты отлично борется со всеми недостатками лица, в том числе и второй подбородок. Достаточно подержать ее на лице 10-15 минут, и вы заметите положительные изменения кожи.

Желатиновая маска

Желатиновые маски для лица очень эффективны, ведь так вы не просто можете подтянуть кожу, но и избавиться от таких проблем, как прыщи, угри и черные точки. Для этого вам потребуется приготовить основу для маски и по желанию дополнить ее другими полезными компонентами (молоко, глицерин, мед). Разбавьте 1 столовую ложку сухого желатина 100 мл воды, дайте ему набухнуть. Затем необходимо полностью растворить желатин в воде на водяной бане или в микроволновке. Как только желатин остынет до приемлемой температуры, в него можно добавлять дополнительные ингредиенты или сразу наносить на лицо.

Уксусно-солевая маска

Чтобы избавиться от второго подбородка поможет следующее необычное средство. Вам потребуется:

  1. Вода - 200мл.;
  2. Уксус яблочный - 1 чайная ложка;
  3. Соль - 2 чайные ложки;
  4. Полотенце.

В воде необходимо развести уксус и соль, затем в полученном растворе смачивается полотенце и сворачивается в жгут. Взяв за концы полотенца, начинайте совершать похлопывания по подбородку, это тонизирует кожу и способствует расщеплению жира. После окончания процедуры ополосните шею прохладной водой.

Дарсонваль против второго подбородка

В настоящее время аппаратная косметология доступна и для домашнего использования, ярким примером тому является Дарсонваль. Данный аппарат имеет несколько насадок в комплекте, с помощью которых можно эффективно воздействовать на кожу. С помощью 10-15 домашних сеансов можно очистить верхний слой эпидермиса, подтянуть контуры, вернуть здоровый цвет кожи и избавиться от лишних жировых отложений. Купить Дарсонваль можно в аптеке или заказать в интернете в любом из магазинов, который имеет хорошие отзывы от покупательниц.

Компрессы для подбородка

Еще один эффективный метод борьбы с начальными проявлениями второго подбородка - наложение компресса или эластичного пластыря. С помощью фиксации контуров борьба с отложением жира в нижней части лица станет легче. Благодаря нетканной основе с примесью полиэстра эластичный пластырь легко крепится, не нарушая кровообращения и не сдавливая при этом лицо. Но если вы боитесь сразу крепить на подбородок липкий пластырь, начните с обычного компресса с помощью бинта. Сам бинт при этом смачивается в лимонном соке или соке капусты, а область, на которую будет наложен компресс, смазывают питательным кремом. Ношение такого компресса в течение 45 минут в день способствует подтягиванию контуров лица и избавлению от второго подбородка.

Существует множество способов избавления от второго подбородка, одни дают мгновенный результат, как например хирургия и нитевой лифтинг, другие требуют нескольких месяцев для достижения видимого результата, как например маски, массаж и упражнения для лица. Остается только выбрать из этого многообразия подходящий именно вам метод устранения второго подбородка.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях