Мимические морщины вокруг глаз: как избавиться после 25?

Мимические морщины вокруг глаз

Мимические морщины становятся заметны довольно рано, зачастую еще до достижения возраста 30 лет. Подвержена им даже молодая упругая кожа, которой, не нужен антивозрастной уход. Избавиться от них сложно, потому как это явление зависит во многом от мимики лица, которую почти невозможно изменить (морщинки около глаз при улыбке, на лбу – от привычки хмуриться). Из статьи вы узнаете, что такое мимические морщины вокруг глаз, как избавиться после 25 от этой проблемы при помощи народных и других способов.

Причины появления мимических морщин

Причин, способствующих появлению мимических морщин, много, и бороться с ними следует в комплексе. Такие морщинки отнюдь не признак возраста, появляются они иногда и в 20 лет. Мысли об их профилактике – это только начало сложного пути в борьбе с ними. Дальше нужно суметь правильно подобрать эффективные средства.

Неправильный уход за кожей

Главной причиной появления мимических морщин часто называют неправильный уход за кожей лица, в частности, за областью вокруг глаз. Кожа здесь тонкая и нежная, а потому требует особого внимания. До 25 многие пренебрегают специальными процедурами для нее, что впоследствии приводит к появлению «гусиных лапок», которые заметнее всего при улыбке.

Наследственность и строение лица

Нельзя отрицать и наследственный фактор старения кожи, а также мышечное строение лица. Для того чтобы определить, когда у вас появятся морщинки, и какова будет их специфика, достаточно взглянуть на своих бабушек и мам. Если у них рано появились мимические морщинки вокруг глаз, и они очень сильно выражены, то, скорее всего, вы унаследуете эти особенности. Это не должно расстраивать, а наоборот, быть стимулом к тщательному уходу за собой.

Кроме того, некоторые люди имеют такое строение лица, при котором очень хорошо видны «лучики» при улыбке. Они быстро разглаживаются, когда человек перестает улыбаться, но с течением времени и потерей кожей эластичности оставляют все более заметные следы.

Отказ от вредных привычек

Залог успешной борьбы с мимическими морщинками вокруг глаз после 25 и профилактика их в более раннем возрасте - это отказ от вредных привычек. Первыми в списке тех, с которыми нужно расстаться, стоят употребление алкоголя и курение. Алкоголь обезвоживает и отравляет организм. Под его влиянием нарушаются нормальные процессы регенерации клеток, что ведет к увяданию кожи.

Курение опасно тем, что нарушает кислородный обмен в клетках. Кислород – важнейшая составляющая в процессах регенерации кожи и поддержания ее эластичности и упругости. Его невозможно ничем заменить или восполнить.

Употребление воды

Отказ от вредных привычек – очень важная ступень на пути не только к избавлению от морщин вокруг глаз, но и улучшению общего состояния здоровья. Но кроме этого, нужно приобрести и новые полезные привычки. Одна из них – ежедневное употребление чистой воды в количестве не менее 1,5 л в сутки. Это поможет поддерживать водный баланс и избежать сухости кожи, а значит, минимизирует риск появления новых морщин. При этом помните, воду желательно пить до 7 часов вечера. Вся жидкость, полученная организмом после этого времени, с большой вероятностью прерваться в мешки под глазами с утра.

Правильная поза во время сна

Достаточное количество времени сна позволит вам не только чувствовать себя в тонусе, но и поддерживать в порядке состояние кожи. Спать необходимо не менее 8 часов – оптимальное время, за которое восстанавливается организм, и обязательно на спине. Поза «лицом в подушку» или на боку очень удобные, но вредные. Зато выбирая положение «на спине» вы сможете избежать и отеков, и появления новых морщинок.

Защита от солнца

Находясь под прямыми солнечными лучами или в солярии, обязательно используйте специальные кремы для кожи вокруг глаз с SPF-фильтрами. Это особенно важно для кожи после 25, более подверженной негативному воздействию факторов извне. Не пренебрегайте и увлажнением кожи, особенно в летний период. Пересушенная кожа под действием ультрафиолета предрасположена к появлению морщин.

Выбор декоративной косметики

Если у вас есть мимические морщины, то при выборе декоративной косметики будьте особенно внимательны. Конечно, их легко скрыть, но и для этого следует использовать средства, которые увлажнят кожу, будут для нее безвредны. Это относится в основном к тональным средствам, которые зачастую сушат, что недопустимо для нежной кожи вокруг глаз.

Мимические морщины вокруг глаз

Мимические морщины вокруг глаз: распространенная проблема женщин старше 25 лет, которую можно предупредить или несколько сгладить посредством правильного ухода за кожей лица при помощи масел, масок, кремов и других средств

Народные средства борьбы с морщинами вокруг глаз

Маска из творога

Для приготовления простой творожной маски необходимо:

  1. жирный творог – 1 ст. л.;
  2. мед – ½ ч. л.;
  3. жирные сливки – 1 ч. л.;
  4. оливковое масло – 1 ч. л.;
  5. молоко – 1 ст. л.

Молоко подогреть, чтобы оно стало теплым. Мед растопить на водяной бане, если это необходимо. Ингредиенты смешать. Маску оставляют на 20 минут, затем смывают.

Оливковое масло для кожи вокруг глаз

Оливковое масло может использоваться самостоятельно или же в составе масок, например:

  1. масло оливковое – 50 мл;
  2. витамин Е – 10 мл.

Витамин Е можно приобрести в виде капсул в любой аптеке. Смесь наносится ежедневно по вечерам после очищения кожи, слегка похлопывая, на 5 минут. Излишки можно убрать салфеткой, смывать не нужно.

Липовый цвет против мимических морщин

Такая маска поможет убрать следы усталости и отеки. Ее можно использовать перед важным выходом, лицо будет смотреться свежим, морщинки разгладятся.

Ингредиенты:

  1. цветки липы – 2 ч. л.;
  2. вода – 1 ст.

Липу нужно заварить кипятком, настоять около получаса. Из ватных дисков сделать примочки для глаз на 3 – 6 минут.

Эфирные масла против морщин вокруг глаз

Для ухода за кожей вокруг глаз идеально подойдут эфирные масла. Среди них – масло жожоба, персиковое, масло герани, вербены, розмарина, розовое масло и другие. Их можно по паре капель добавлять в баночку с кремом, чтобы увеличить его полезное действие.

Очень эффективна для избавления от «гусиных лапок» вокруг глаз смесь эфирных масел в дуэте с авокадо и оливковым маслом:

  1. оливковое масло – 1 ст. л.;
  2. авокадо размятое – 1 ст. л.;
  3. масло мяты – 2 капли;
  4. масло апельсина – 2 капли;
  5. масло фенхеля – 2 капли.

Если смесь наносить на 10 минут на нижние веки и выполнять массирующие движения, то омолаживающее и тонизирующее действие будет заметным очень быстро.

Кроме перечисленных способов есть еще и кремы, которые доступны в супермаркетах, аптеках, косметических магазинах. Рекомендаций по их выбору множество, поэтому лучше всего консультироваться у косметолога или же подбирать свой вариант путем проб и ошибок. Высокой эффективностью обладают салонные процедуры, проводимые специалистом. Однако, главное – предотвращать, а не лечить, поэтому уделяйте внимание профилактике. Это важно для того, чтобы не усугубить ситуацию или вовсе избежать появления морщин.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях