Можно ли спать напротив зеркала?

Можно ли спать напротив зеркала?

Зеркала в жилом помещении реализуют много функций. Данная деталь интерьера может служить декоративным элементом и инструментом для расширения пространства. В зеркалах нет ничего загадочного, таинственного и магического. Здравомыслящим людям не стоит забивать себе голову этими сказками и загрязнять свое мышление. Итак, эта отражающая поверхность служит для того, чтобы человек мог смотреть на собственное тело и оценивать свой внешний вид. Вы осматриваете до мельчайших деталей и с разных сторон свою одежду, состояние кожи, макияж, прическу, выражение лица, видите и исправляете дефекты, добавляете детали для улучшения общей картины и в результате чувствуете себя уверенно в обществе. Данный предмет может находиться в разных точках жилого помещения, сегодня нас интересует спальня.

Зеркало возле кровати в спальне

Что важно знать о зеркалах?

Зеркала можно размещать абсолютно в любом месте жилья, главное, чтобы это создавало удобства, украшало интерьер и не приносило дискомфорт. Поговорим об этом подробнее.

В мире немало суеверных и мистически настроенных людей, которые приписывают зеркалам магические свойства, но никто на практике так и не смог проверить забор или напротив отдачу энергии этим предметом, прохождение сквозь него людей и других выдуманных сущностей. Мнительные, тревожные и склонные к внушаемости люди, озадачены доводами людей-мистиков, поэтому они активно интересуются, можно ли спать напротив зеркала. Если у вас нет собственного мнения на счет этого предмета интерьера, и вы предпочитаете верить в неправдоподобные и никем не доказанные доводы о лечебном или вредном действии зеркал в спальне, то начните мыслить рационально. Спать напротив зеркала – можно, если вас оно не смущает и ваше мышление не отягощено смешными предрассудками и нелепыми приметами. Дело в том, что беспокойный по натуре человек обязательно испытает стресс, если, проснувшись и открыв глаза, он увидит движение или блики в зеркале. Все дело в отношении человека к миру сверхъестественного и его душевном состоянии. Существует огромное количество людей, мирно сосуществующих с зеркалами в спальне на потолке и стенах – если не ожидать вреда от этих предметов и относиться к ним спокойно, то гарантированно ничего негативного не произойдет.

Можно ли спать напротив зеркала?

круглое на столике

Зеркало в спальне по фен-шуй

Философия фен-шуй предполагает комфорт для человека и максимальную гармонизацию окружающего пространства. По версии экспертов этого интересного направления, неправильная установка зеркала может создать неподходящие условия для нормального движения энергии в жилище. Возможно, здесь играет не последнюю роль самовнушение и человек, у которого что-то в квартире или доме обустроено не по китайским правилам, настраивает себя на неприятности и негатив. Наша жизнь немыслима без проблем, и когда они встречаются, то появляется ощущение, что они были вызваны неправильной установкой зеркал или другими, не имеющими отношения к судьбе факторами. И наоборот, уверенность в том, что вся окружающая обстановка предрасполагает к процветанию и счастью, создает у человека отличное настроение, дарит вдохновение и успех во всех сферах жизни. На самом деле, правила китайской философии многие люди исполняют лишь ради следования моде и создания красивого интерьера, в котором было бы приятно и спокойно находиться всем членам семьи.

Поклонники фен-шуй не задаются вопросом «можно ли спать напротив зеркала?», так как заведомо знают ответ. Согласно учению, этому предмету не место в спальне, потому, что в нем не должны отражаться люди во время сна. Последователи фен-шуй должны либо отказаться от этого аксессуара, либо хотя бы не вешать его в зонах риска, к таковым относятся потолок и место у кровати. Например, можно поставить или повесить его возле туалетного столика, закрепить на внутренней или внешней части дверцы шкафа. Также в рамки комфорта можно уложиться, если на ночь отгораживать зеркало при помощи балдахина и других аксессуаров.

Можно ли спать напротив зеркала?

за шторой

Где расположить зеркало в спальне для комфорта?

Запоминайте эффектные идеи, где и как расположить зеркало в спальне, чтобы можно было спокойно отдыхать в этом помещении:

  • дизайнеры и психологи рекомендуют не переполнять спальню зеркалами;
  • для маленьких зеркал удачное место – над кроватью, на значительной высоте, чтобы можно было видеть свое отражение, только встав в полный рост;
  • удачная форма зеркала в спальне – круг или овал;
  • зеркала могут быть поставлены по сторонам от изголовья прямо за прикроватными тумбами таким образом, чтобы спящие люди не отражались в нем и не беспокоились по этому поводу;
  • декоративные зеркала могут иметь оригинальные формы или фигурные рамки, в таком случае эти элементы больше служат для украшения интерьера, чем для созерцания собственного отражения;
  • хорошая идея – купить зеркало в форме вытянутого прямоугольника и задекорировать им стену над изголовьем кровати, в таком случае оно точно не напугает человека среди ночи;
  • в просторном помещении обязательно найдется такая зона, где можно безопасно расположить зеркало, чтобы в нем никто не отражался во время сна;
  • если спальня имеет не квадратную или прямоугольную, а более сложную форму, то зеркало можно спрятать за углом вдали от кровати;
  • в спальне в большинстве случаев находится массивный или компактный комод, удачное решение – установить зеркало прямо над ним;
  • распространенный вариант – одно небольшое круглое зеркальце с очень широкой рамой в форме солнца или звезды над изголовьем кровати;
  • необычное решение – зеркальная отделка из нескольких обособленных отражающих элементов на стене, к которой примыкает изголовье кровати.

Можно ли спать напротив зеркала?

прямоугольное на столике

Существует интересная мебель с зеркальными фасадами. Например, шкафы-купе. В этом случае нужно лишь оптимально установить отражающий предмет относительно кровати и можно будет спокойно спать. Если вам не мешает зеркало в спальне, то ставьте или вешайте его куда угодно и будьте спокойны.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    БастиндаОз 23 февраля, 2017  Ответить

    Каждый сам решает можно ли спать напротив зеркала. В давние времена это было связано с поверьями и предрассудками, а сейчас главное удобство, функциональность, красота и уместность в интерьере. если вам комфортно спасть напротив зеркала, то и установите его там. У нас в спальне шкаф-купе с большим зеркалом, комната небольшая и расположить его так, чтоб кровать не отражалась - невозможно. Но мы не беспокоимся по этому поводу. Спим напротив зеркала и ничего страшного.

    • граватар
      ЭЛЛиС 23 февраля, 2017  Ответить

      А мы отказались от зеркала в спальне. Решили, что может и можно спать напротив зеркала, но нам это будет неприятно. И еще я боялась, что ребенок ,проснувшись ночью, может испугаться своего отражения. Острой необходимости иметь зеркало в спальне у нас нет, их полно в других помещениях. Еще я читала, что если в зеркале отражается супружеское ложе, это может привести к изменам. Я суеверна и предпочитаю не испытывать судьбу.

  • граватар
    NataMio 24 февраля, 2017  Ответить

    В нашей спальне вообще нет никаких зеркал и я не вижу острой необходимости в этом. Гораздо нужнее будут данные предметы интерьера в прихожей и ванной комнатах. Тем более, что мы верим в то, что существуют мистические явления и прежде чем что то повесить в комнатах, всегда узнаём, как правильно это сделать.

  • граватар
    ElenaVan 24 февраля, 2017  Ответить

    Я уважаю философию фен-шуй с ее гармонизацией жилого пространства, а фен-шуй не рекомендует спать напротив зеркал. Есть в людских сновидениях нечто таинственное, неизведанное человеком, также как и в зеркалах заключена особая энергетика (поверья всегда подкреплялись реальными фактами). И совмещение сна и зеркал может как-то влиять на человека. Пока не доказана полная безопасность этого влияния, лучше воздержаться от экспериментов.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях