Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

Современная детская мебель иногда просто поражает разнообразием выбора. Производители кроватей для детей давно расширили свой ассортимент, чтобы родители смогли выбрать для своего ребенка не только удобное и безопасное, но еще и многофункциональное спальное место. К одним из них относится кровать-чердак. Ее использование становится особенно актуальным в малогабаритных квартирах. Как выбрать качественную детскую кровать-чердак – эта тема будет освещена в данной статье.

Как выбрать детскую кровать-чердак?

Кровать-чердак представляет собой прочную конструкцию со спальным местом на специальных опорах. Дети приходят в неописуемый восторг при виде данной модели мебели. Причиной такой реакции является лестница, по которой можно полазить. Детей также радует высота кровати, которая позволяет им наблюдать за теми, кто находится внизу. Однако, приобретая кровать-чердак для ребенка, родители должны думать не только о его эмоциях, но и о безопасности малыша, поэтому им следует знать, как правильно выбрать это спальное место.

Кровать для девочек

При покупке этой конструкции нужно учитывать возраст ребенка, надежность модели и материал изготовления. Ниже все эти критерии будут рассмотрены подробнее.

Возраст

Покупать кровать-чердак для девочки необходимо в соответствии с возрастом ребенка.

Если малышке от 2 до 5 лет, то в этом случае родителям нужно обратить внимание на невысокую конструкцию. Второй ярус должен находиться на высоте 80-100 см от пола. Низкое спальное место в этом возрасте – это гарантия безопасности ребенка. На первом ярусе, как правило, располагается игровая зона или система хранения. Есть конструкции с выдвигающимися элементами. Они предназначены для хранения одежды, постельных принадлежностей, игрушек и т.д. Выдвигающиеся элементы без труда задвигаются под кровать, что помогает экономить в комнате полезное пространство. Кровать-чердак для детей от 2 до 5 лет чаще всего имеет красочный дизайн. Разноцветная окраска конструкции привлечет внимание любого ребенка этого возраста.

Для девочек постарше (от 5 лет) можно выбирать модель с более высоким ярусом. Его высота варьируется от 100 до 150 см. На первом ярусе, как правило, обустраивают рабочую зону, игровую или систему хранения. Дизайн конструкции может быть таким же ярким, как для малышей или же конструкция может быть оформлена однотонным цветом, но насыщенным, который может заинтересовать и понравиться ребенку.

Подросткам подойдет кровать-чердак, высотой более 1,5 метров. Более подробно о выборе конструкции для этого возраста будет рассказано ниже.

Надежность и безопасность

Помимо этого, существуют и другие критерии выбора данной конструкции, на которые следует обращать внимание, независимо от возраста ребенка.

Конструкция должна надежно стоять на полу, не шатаясь из стороны в сторону, в противном случае ребенок упадет при попытке забраться на верхний ярус или во время сна. Кроме того, неустойчивая модель может не выдержать даже маленький вес ребенка и накрениться, создавая аварийную ситуацию.

В конструкции все крепежи должны быть надежными. Благодаря этому мебель не развалиться во время эксплуатации. Надежные крепежи должны быть у каждой детали конструкции. Если, например, плохо закреплена верхняя ступень лестницы, то ребенок может упасть с нее при попытке забраться на кровать или во время спускания вниз.

Особого внимания заслуживает бортик безопасности. Данная деталь должна быть высокой. Это является гарантией того, что ребенок не скатиться с кровати во время сна. Бортиком безопасности должна быть оборудована любая кровать-чердак. Ребенок даже в подростковом возрасте может перевернуться во сне. Чтобы при этом он не упал со второго яруса кровати, нужно, чтобы спальное место было оборудовано бортиком.

Лестница – вот еще один критерий, которые следует учитывать при выборе конструкции. Она может быть нескольких видов – это лестница со ступеньками, которые сданы из круглых труб, с простыми ступеньками, а также со ступеньками в виде полок, ящиков и т.д. Главное, чтобы она была удобной. По лестнице ребенок без труда должен подниматься на второй ярус кровати и спускаться вниз. Для маленьких детей не рекомендуется выбирать лестнице со ступеньками в виде круглых труб. Ножка может с них съехать, что приведет к падению малыша.

Промежуток между полом и кроватью, а также кроватью и потолком должен быть большим. Это позволит ребенку чувствовать себя уютно и при эксплуатации зоны под чердаком, а также на втором ярусе во время сна.

Материал

Важным критерием выбора конструкции также является материал, из которого она сделана. В данном случае существует несколько вариантов

Дерево - это лучший материал для изготовления детской кровати. Он теплый на ощупь, что весьма актуально в холодную погоду. На такой кровати ребенок будет комфортно себя чувствовать и в весенне-летний, и в осенне-зимний период. Кроме того, дерево – это прочный и экологически чистый материал. Он не причинит вреда здоровью ребенка. Единственный недостаток мебели из дерева – это его высокая цена.

ЛДСП – это легкий, но прочный материал. Главное его достоинство – это приемлемая цена. Кроме того, конструкции их ЛДСП имеют привлекательный внешний вид. Этот материал также прочен и надежен, но при его изготовлении используется специальное клеящее вещество под названием формальдегидная смола, которая источает вредные вещества. Безопасной для здоровья будет только мебель, сделанная из ЛБСП ниже класса Е1. Конструкции из материала выше этого класса могут причинить существенный вред здоровью. В частности, они часто являются причинами возникновения онкологических патологий.

МДФ – это экологически чистый материал, который значительно дешевле дерева. Он прочный и теплый. Конструкции из МДФ надежны. Ребенок на кровати, сделанной из этого материала, будет чувствовать себя комфортно в любую погоду. Главный недостаток – в России плохо развито его производство, поэтому найти модели мебели из МДФ будет очень сложно.

Детская кровать-чердак для девочки также может быть изготовлена из особого металла, название которому низколегированная сталь. Такую конструкцию отличает прочность и длительный эксплуатационный период. Основной недостаток кроватей из металла – повышенная травмоопасность. Ребенок может больно удариться о такую конструкцию. Кроме того, от нее исходит холод, поэтому ребенок в осенне-зимний период будет некомфортно чувствовать себя на такой кровати. Главное достоинство низколегированной стали состоит в том, что это экологически чистый материал. Следовательно, конструкции из него не причинят вреда здоровью ребенка. Кроме того, кровать-чердак из низколегированной стали стоят дешевле, чем аналогичные модели мебели из дерева.

Выбирая кровать-чердак для девочки, также следует обращать внимание и на оттенок конструкции. От этого зависит то, в каком эмоциональном состоянии будет пребывать ребенок после пребывания в детской.В данном случае будут уместны светлые тона, например, желтый, бежевый и т.д. Самый популярный цвет мебели для девочек – розовый. Темные тона действует на малышек угнетающе и из-за этого может развиться депрессивное состояние и появиться плаксивость.

Детская кровать-чердак для девочки должна вписываться в общий интерьер детской комнаты. Тогда композиция будет завершенной.

Кровать-чердак для девочек может иметь оригинальный дизайн в виде замка сказочной принцессы, кукольного домика и т.д. Такие конструкции порадуют малышек от 4 до 10 лет.

Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

кровать-чердак для девочек

Кровать для мальчиков

Критерии выбора кровати-чердака для мальчика будут такими же, что и для девочек. Разница заключается только в цвете. Мальчикам больше подходят темные тона, например, коричневый, синий, зеленый и т.д. Светлые оттенки их будут возбуждать, поэтому кровать-чердак в этих цветах в данном случае приобретать не рекомендуется.

Для маленьких представителей сильного пола можно выбирать конструкции с оригинальным дизайном. Особенно мальчиков порадуют изделия в форме пиратского корабля, машинки и т.д. Такая кровать-чердак подойдет для ребенка, возрастом от 4 до 10 лет.

Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

кровать-чердак для мальчиков

Кровать для подростков

Кровать-чердак для юношей и девушек-подростков самая высокая из аналогичных моделей. Она должна иметь высоту не ниже180 см. Для них подойдут кровати, оформленные в сдержанных тонах. Критерии выбора конструкции с точки зрения безопасности будут теми же, о которых было рассказано выше.

Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

кровать-чердак для подростков

Модели кроватей-чердаков

Существует несколько моделей кроватей-чердаков. Они отличаются друг от друга по устройству первого яруса, поэтому родителям нужно определиться еще и с тем, как они хотят использовать зону под кроватью.

С рабочей зоной

Такая модель актуальна для школьника или подростка. На первом ярусе здесь располагается письменный стол, где ребенок может делать уроки, а также стул. Особенно актуально использование стола-трансформера или выдвижного стола. Такие конструкции занимают мало места, а при необходимости они без труда увеличиваются в размерах. Помимо этого, в комплект могут входить стеллажи, тумбочки и т.д. Эти дополнительные предметы нужны для хранения письменных принадлежностей, книг, учебников и т.д. Такая кровать-чердак – это хороший вариант экономии полезного пространства. Из недостатков специалисты в области детской мебели выделяют тот момент, что здесь нет хорошего освещения. Искусственный свет может негативно повлиять на зрение ребенка, ухудшив его. Выйти из этой ситуации можно, поместив конструкцию прямо у окна. Тогда рабочее место будет получать достаточное количество дневного света.

Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

кровать-чердак с рабочей зоной

С диваном

Чердак-кровать с диваном внизу – это редкая модель такой конструкции. Обычно ее приобретают для подростка. Вверху у него будет организовано спальное место, а первый ярус можно использовать для приема друзей. Диван также пригодиться на тот случай, если кто-то из них захочет остаться на ночь. Эта модель кровати-чердака подходит также для семьи с двумя детьми, в которой один из детей – подросток. Верхний этаж может занять ребенок младшего возраста, а на диване с комфортом разместится старший ребенок. В комнате такая конструкция будет смотреться гораздо уютнее, чем двухъярусная кровать.

Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

кровать-чердак с диваном

Со шкафом

Данная модель кровати-чердака предполагает использование верхнего яруса в качестве спального места, а нижнего – для организации системы хранения вещей. Помимо шкафа внизу могут размещаться тумбочки, ящики, полки и т.д. Такая конструкция позволит освободить в комнате полезное пространства для других предметов мебели. Эта мини-гардеробная придется по душе и мальчикам или юношам, и юным модницам, в особенности, если здесь еще установить зеркало.

Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

кровать-чердак со шкафом

С игровой зоной

Кровать-чердак с игровой зоной внизу подойдет для малышей дошкольного, а также младшего школьного возраста. На первом ярусе размещаются ящики, полки, стеллажи и т.д. для хранения игрушек. Родители с богатой фантазией могут сделать здесь мини-игровую комнату для ребенка. Выделенная зона для игр с детства приучит ребенка к порядку. Кроме того, в игровой зоне могут быть подвешены канаты, установлены небольшие бассейны с мячиками и т.д. От такой комнаты придется в восторг любой ребенок.

Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

кровать-чердак с игровой зоной

С комодом

Кровать-чердак с комодом – это один из вариантов организации системы хранения на первом ярусе. Как правило, комод дополняется полками, стеллажами и т.д. Здесь могут храниться постельные принадлежности ребенка, его вещи, игрушки или книги.

Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

кровать-чердак с комодом

С зоной отдыха

Кровать-чердак с зоной отдыха подойдет для детей дошкольного, младшего школьного возраста и подростков. На первом ярусе могут размещаться качели, кресла-качалки, кресла-мешки, стулья с журнальным столиком и другие предметы мебели для отдыха. В таком уголке ребенок может принимать своих друзей.

Детская кровать-чердак для девочки и мальчика. Обзор моделей с рабочей зоной и диваном

кровать-чердак с зоной отдыха

Кровать-чердак – это отличный вариант организации отдельного уголка для ребенка, который находится в одной квартире с родителями, для малогабаритной детской и для семьи с двумя детьми. Главное – правильно выбрать конструкцию. В этом заключается залог безопасности ребенка.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях