Спальня-гостиная в одной комнате (фото)

интерьер спальни-гостиной комнаты

Умение грамотно разделить и организовать пространство в помещении очень полезно практически всем. Конечно, если в вашем доме больше 4 комнат, то это будет не актуально. Но часто молодые семьи не имеют возможности увеличить площадь жилья, поэтому им приходится работать с тем, что есть, создавая уют в своей маленькой квартирке.

Как совместить спальню и гостиную?

Существует множество вариантов разделения пространства, благодаря которым спальня-гостиная в одной комнате не создают каких-либо неудобств и выглядят гармонично. Очень часто планировка квартиры не оставляет другого выбора, кроме объединения в одном помещении двух различных зон. Если комната большая, то особых сложностей не возникает. Но в том случае, когда пространство ограничено, приходится предпринимать всевозможные ухищрения.

разделение на зоны с помощью навеса из штор

кровать-трансформер в углу комнаты

Особенности размещения спальни и гостиной в одной комнате

Самый распространенный вариант решения вопроса, когда располагается спальня-гостиная в одной комнате – это применение многофункциональной мебели. Чаще всего используются раскладные диваны и кресла. Но здесь есть свои нюансы. С одной стороны, такая мебель прекрасно экономит место. С ее помощью можно на нескольких квадратных метрах организовать одновременно две комнаты разного функционала. Днем здесь гостиная, а ночью она преобразуется в спальню. Но стоит понимать, что ежедневно придется проводить ряд манипуляций, которые требуют некоторых сил и времени. Не всем это подойдет. Особенно неудобен такой вариант занятым людям.

кровать в нише

Поэтому современная спальня-гостиная в одной комнате часто обустраивается менее традиционными способами. Для того чтобы избежать ежедневных ритуалов с мебелью, многие люди предпочитают грамотное зонирование пространства. С помощью различных приемов можно таким образом организовать интерьер, что спальня-гостиная в одной комнате будут составлять единство композиции, и в то же время, не станут помехами друг другу.

Современный рынок мебели и стройматериалов дает обширнейший простор для фантазии. Сейчас можно легко найти компактные предметы интерьера. Они отличаются высоким уровнем функциональности и занимают мало места. Именно на это нужно обратить внимание всем, кто живет в маленькой квартире.

кровать, поднимающаяся при необходимости

зонирование с помощью перегородки, выполняющей роль полки

кровать на возвышении

раскладной угловой диван вместо полноценной кровати

Спальня-гостиная в одной комнате чаще всего бывает выполнена в минималистичном стиле, возможно, с оригинальными элементами декора, отражающими характер хозяина. В данном случае рекомендуется избегать громоздких предметов мебели, присущих классицизму. Лучше всего стремиться к скромности во всем. Обои и шторы не должны иметь крупных рисунков. Мебель предпочтительнее использовать без пышных форм и с минимумом декоративных элементов. Стены предпочтительнее оставить однотонными. Украсить их можно фотографиями или картинами. Чтобы интерьер не выглядел унылым и скучным, отдельные элементы можно выделить ярким цветом.

Нужно учитывать, что спальная зона – это место отдыха и расслабления. Ее лучше всего сделать непроходной.

В целом спальня-гостиная в одной комнате предполагает легкость конструкций, гармоничное сочетание цветов и четкое отделение одной зоны от другой. Стоит помнить и об удобстве в использовании помещения, а также заранее определить, сколько людей будут проживать в комнате, как часто будут приходить гости и много ли их будет. Не нужно забывать и о своих любимых занятиях и увлечениях. Для них также необходимо выделить свой уголок.

Очень часто при совмещении двух функциональных простанств используют стеллажи, подробнее об этом в статье Стеллажи для комнаты (фото)

интерьер спальни-гостиной комнаты

разграничение зон

Способы зонирования пространства

В советские времена в маленьких квартирах повсеместно использовали раскладную мебель. Она остается актуальной и сейчас, но темпы жизни возрастают, человек все больше стремиться к комфорту и удобству. Стоит отметить, что для этого есть все возможности. Спальню-гостиную в одной комнате можно обустроить на любой вкус, независимо от площади помещения. Главное – грамотное зонирование пространства.

Самый распространенный способ – разделение пространства с помощью гипсокартонных перегородок. С помощью них можно практически сделать отдельную спальню, если позволяет площадь. При этом гипсокартонная конструкция очень легкая. Не следует при этом устанавливать дверь, чтобы не загромождать пространство. Отличным вариантом будет арочный проход. Гипсокартон можно заменить светлым матовым стеклом. Такой вариант позволяет создать четкую границу между спальней и гостиной, но при этом комната остается светлой и просторной.

Если комната небольшая, то в качестве перегородки может быть использован стеллаж без задней стенки. Это позволит совместить функциональность с разделением пространства. На полочках можно хранить разные необходимые в быту мелочи.

Советы по зонированию пространства вы найдете в статье Как разделить комнату на зоны? (фото)

интерьер спальни-гостиной комнаты

небольшой стеллаж

Спальная зона может быть отделена от гостиной при помощи штор, легких ширм или занавесок из бусин. При этом они могут отодвигаться в сторону или подниматься вверх. Существует множество самых разных видов и стилей.

Пространство может быть разделено также при помощи живых или искусственных растений, предметов интерьера или просто цветовым акцентом. Для спальни лучше всего использовать более темный тон, чем для гостиной. Также могут применяться два контрастных цвета. Все зависит от вашего желания. Главное здесь, чтобы оттенки гармонично сочетались друг с другом.

Не зависимо от того, сколько комнат в квартире, и какова ее общая площадь, всегда есть возможность создать атмосферу уюта и комфорта. Дом – это место, где человек отдыхает и восстанавливает силы – как физические, так и духовные. Поэтому в первую очередь необходимо думать об удобстве и комфорте этого пространства.

интерьер спальни-гостиной комнаты

в классических цветах

интерьер спальни-гостиной комнаты

отделение спального места выдвижной ширмой

интерьер спальни-гостиной комнаты

разграничение зон шторками

интерьер спальни-гостиной комнаты

в серых тонах

интерьер спальни-гостиной комнаты

высокий стеллаж

интерьер спальни-гостиной комнаты

организация спального места вместо балкона

интерьер спальни-гостиной комнаты

в светлых тонах

интерьер спальни-гостиной комнаты

в зеленых тонах

интерьер спальни-гостиной комнаты

контрастные цвета

кспальное место на пьедестале

интерьер спальни-гостиной комнаты

комбинирование обоев

интерьер спальни-гостиной комнаты

выдвижная кровать

интерьер спальни-гостиной комнаты

четкое разграничение зон

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (14)

  • граватар
    Натали87 13 октября, 2014  Ответить

    У нас как раз встал вопрос о переделке комнат. Ребенок подрос и ему нужна отдельная комната, а мы переедем в гостиную и переделаем ее еще и в спальню. Возьмем идею зонирования как на картинках.

  • граватар
    Занозина 13 октября, 2014  Ответить

    Комнаты достаточно маленькие и если делать зоны, то они будут совсем крошечные. Хороший вариант с утеплением балкона и увеличением за счет него жилого пространства. Видела такое у друзей. Очень здорово получилось.

  • граватар
    Анна25 13 октября, 2014  Ответить

    Мы с мужем живем в однокомнатной квартире, поэтому у нас и гостиная тут, и спальня, и столовая. Большой раскладной диван мы собираем только к приходу гостей, а так стоит разложенный. Мечтаем об увеличении жилплощади.

  • граватар
    Люба 18 мая, 2015  Ответить

    Очень красиво!

  • граватар
    татьяна 3 июня, 2016  Ответить

    красиво то красиво.но комнаты большие.планируй как хочешь.а вот если комната 18м и там надо разместить 2 спальных места для 2х взрослых.плюс компьютерный стол.холодильник .шкаф для одежды и белья.=проживаем в общежитии.мать пенсионерка и взрослый сын.улутшения жилища не предвидится в ближайшие лет 50-70лет.вот и подскажите как улутшить проживание???????????????

    • граватар
      АринаВолк 3 июня, 2016  Ответить

      НА мой взгляд, это самые обычные комнаты по площади. У меня такая комната в 16 метров. Никто не виноват, что вы живете в общежитии.

      • граватар
        Елена 16 августа, 2016  Ответить

        Нет, далеко не обычные комнаты. Стндартная ширина наших комнат - 3 м. А показывают, в подавляющем большинстве, гораздо большие площади, хотя и заявляешь в поиске 16 м, к примеру. так что эти советы практичекого применения никак не несут.

      • граватар
        Леся 16 августа, 2016  Ответить

        Нельзя так отвечать людям,кто знает ,что может произойти завтра!!!

    • граватар
      Мария 16 декабря, 2016  Ответить

      научиться радоваться тому, что имеете, но, при этом, верить, стремиться и искать возможности. Будете искать, не оставлять веру, подвернутся и возможности. Сама не верю, что удалось честно заработать, накопить и купить квартиру

  • граватар
    Елена 16 августа, 2016  Ответить

    Была бы у меня площадь 40 м, я бы не искала совета и помощи. А вы покажите, как нам, простым советским людям "из общежития" выкручиваться?

    • граватар
      Светлана 5 сентября, 2016  Ответить

      Мы почти десять лет до 2001 года жили в 1-комнатной хрущевке (18 кв.м). Угловой диван, два кресла кровати, стенка, шифоньер, стол-книжка и комод под телевизор, из которого выдвигалась столешница. Его можно было использовать как письменный стол. Как-то так... Сейчас вспоминаю и удивляюсь - как помещались? и вроде уютно было,,,

  • граватар
    Обыватель 16 августа, 2016  Ответить

    Вполне себе нормальные комнаты, небольшие, зря вы так. Все демонстративно и наглядно. А общага - это ваша проблема. Вам дают пример, идею, а вы уже сами в свои углы продумывайте, что и как поставить.

  • граватар
    Альбина 16 августа, 2016  Ответить

    Комнаты как раз таки 16-18 метров. У меня точно такая же комната. Идею подсмотрела. Спасибо.

  • граватар
    марина. 21 декабря, 2016  Ответить

    Для зонирования пространства, можно использовать ширмы.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях