Лучшие книги о путешествиях по странам

Лучшие книги о путешествиях по странам

В мире много интересного и увлекательного. К сожалению, увидеть все достопримечательности и красоты, существующие в данный момент времени, достаточно сложно. Но, не стоит отчаиваться. В этом вам помогут замечательные книги о путешествиях по различным странам мира. Что же это за издания? С ними вы сможете познакомиться в нашей статье.

Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

Сборник мемуаров «Есть, молиться, любить» от американской писательницы Элизабет Гилберт, вышедший в 2006 году, стал настоящим бестселлером и завоевал популярность по всему миру. В этой книги рассказывается история из жизни самого автора - после развода с мужем она долго не могла прийти в себя и найти какое-то любимое дело, которое смогло бы ее отвлечь. Но никак не получалось. В итоге женщина решила отправиться путешествовать по Индии в поиске чего-то необычного. В сборнике описываются удаленные уголки Индии, жизнь индийских проповедников и самых обыкновенных граждан. Прочитав данное издание, вы по-настоящему сможете окунуться в мир карри и сари.

Мэтью Форт «Сицилия: сладкий мед, горькие лимоны»

Книга «Сицилия: сладкий мед, горькие лимоны» от известного британского журналиста Мэтью Форта буквально пропитана размеренным ритмом жизни солнечной Сицилии. Произведение было создано в 1975 году. Автор рассказывает не только о своем путешествии по острову, но и о таких тонких вещах, например, как правильно приготовить итальянский сыр риккота, выбрать козье молоко для его приготовления, где на Сицилии можно попробовать самую вкусную пиццу. Форт создал настоящий шедевр, ведь эта книга поистине может считаться гастрономическим дневником, романом-размышлением и романом-путешествием в одном флаконе. После прочтения произведения многие читатели отправились на остров, чтобы изучить его более подробно.

Лучшие книги о путешествиях по странам

существует интересная литература об увлекательных маршрутах по всему миру

Генрих Харрер «Семь лет в Тибете»

«Семь лет в Тибете» - книга автобиографии путешественника и альпиниста из Австрии по имени Генрих Харрер, написанная в 1953 году. В данном сборнике описываются воспоминания из жизни самого автора во время его пребывания в Тибете в период между 1941 и 1951 годами. Харрер сделал себя главным героем произведения. Молодой парень, альпинист и спортсмен путешествует по Тибету, познает быт и культуру данной местности, рассказывая о каждом дне, проведенном здесь и те события, в которых ему удалось лично поучаствовать. Книга пропитана энергетикой Востока, она заинтересует даже самого привередливого читателя.

Илья Ильф и Евгений Петров «Одноэтажная Америка»

Путевой очерк русских писателей Ильфа и Петрова под названием «Одноэтажная Америка» был написан в 1937 году. В данном произведении рассказывается о необычном путешествии четверых друзей (двух авторов книги и пары молодых супругов из Нью-Йорка) по Северной Америке. Они проложили достаточно обширный маршрут: от Атлантики до Тихого океана. В книге читателей ждут интересные и увлекательные истории о жизни американцев тех времен, подробное описание большинства городов, рассказы о традиционных американских видах спорта (бейсболе, реслинге, регби), знакомства с самыми великолепными и потрясающими воображение пейзажами США, посещение Белого Дома, а также известных киностудий Голливуда. Читателю предоставляется уникальнейшая возможность окунуться в мир старой Америки и узнать ее со всех сторон.

Эрнесто Че Гевара «Дневники мотоциклиста»

«Дневники мотоциклиста» - путевой очерк о путешествии по странам Латинской Америки, написанный самим Эрнесто Че Гевара (кубинским революционером) в начале 50-х годов прошлого столетия. В основу сюжета данной книги заложены реальные события, происходящие с Че Геварой и его лучшим другом Альберто Гранадо. Под видом известных опытных врачей два молодых парня начинают открывать для себя Латинскую Америку в другом свете. Они бросаются во все тяжкие, напиваются в местных барах, знакомятся с девушками, любуются красотами местной природы, узнают о культуре и быте народов, рассказывая об этом читателю. Считается, что именно после увиденного во время путешествия по Латиноамериканской Республики у Че Гевара и зародилась его революционная идеология.

Джек Керуак «В дороге»

«В дороге» - роман американского писателя Джека Керуака, созданный в 1951 году. В США книга была признана бестселлером, за счет популярности среди читателей. Произведение разделено на 5 отдельных частей. В его основу заложена автобиография самого автора, а точнее рассказ о его путешествии с друзьями по США и Мексике. В первой части рассказывается о том, как организовывалась поездка по Америки, а также о том, как двое друзей проводят в дороге долгие 3 года. Вторая часть описывает события, происходящие год спустя после первой поездки. В третьей части двое друзей встречаются вновь и снова отправляются в долгую дорогу по родной стране. Четвертая часть также повествует о путешествии. Заключительная часть рассказывает читателю о том, как один из друзей во время пути встречают прекрасную особу и влюбляется в нее.

Билл Брайсон «Путешествия по Европе»

«Путешествия по Европе» - увлекательная книга о путешествии по Европе, в которое отправился сам автор - американский писатель по имени Билл Брайсон. Произведение было написано в 2005 году, оно произвело настоящий фурор среди современных читателей. В книге Брайсон описывает ту неизвестную и загадочную часть Европы, которую туристы посещают достаточно редко в силу своего незнания. Также автор дает уникальные полезные советы для туристов-новичков. Например, как попасть в Лувр, не заплатив за вход ни евро, как правильно парковаться на узких римских улицах. Читайте, наслаждайтесь, делайте выводы.

Лучшие книги о путешествиях по странам

литература о путешественниках вдохновляет и расширяет кругозор

Питер Мейл «Год в Провансе»

Не так давно (в 2008 году), английский писатель Питер Мейл выпустил в свет достаточно интересную книгу под названием «Год в Провансе». Прованс - это знаменитая область, расположенная в юго-восточной части Франции неподалеку от Лазурного берега. Прованс известен лавандовыми полями, поражающими туристов своей уникальной красотой. В книге описывается жизнь именно в этой местности. История начинается с рассказа о семье, купившей небольшой старинный фермерский домик в Провансе. Пара решила начать новую жизнь, переехав во Францию. В первые годы они столкнуться со многими трудностями, им придется привыкнуть к местной кухне и правилам. Вторая часть книги описывает небольшое путешествие семьи по Провансу, они посетили так называемые козьи берега, небольшое фермерское хозяйство, лавандовые поля. Путешествие по Провансу - истинное наслаждение для читателя.

Грэм Робб «Парижане»

Интересная и увлекательная книга «Парижане», созданная известным британским писателем Грэмом Роббом в 2012 году, завоевала значительную популярность среди французов. Автор безудержно любит Францию, поэтому это увлечение подтолкнуло его к написанию приключенческой книги про прогулки по Парижу. В данном произведении собрано несколько историй о самых известных достопримечательностях столицы Франции - Лувре, Эйфелевой башне, Триумфальной арке. Во время прочтения книги читатель сможет заглянуть в самые загадочные и неизведанные уголки Парижа, познакомиться с местной кухней, нравами жителей и разумеется, модой. «Парижане» - одна из наиболее популярных книг по страноведению.

Кейт Фокс «Парадоксальные англичане»

Кейт Фокс - успешная британская писательница и антрополог, написавшая в 2004 году достаточно необычную и интересную книгу под названием «Парадоксальные англичане». В этой книге собрано 2460 уникальных фактов о коренных англичанах, их традициях, правилах и манерах поведения в обществе, семье, аспектах воспитания детей и множество других, неизвестных миру моментов жизни Англии. Произведение написано на достаточно легком и простом языке с небольшой ноткой иронии. В каких-то моментах даже можно посмеяться от души. Читатель не только познакомится с традиционной Англией, но и поднимет себе настроение.

Орхан Памук «Стамбул. Город воспоминаний»

«Стамбул. Город воспоминаний» - книга о культурной столице Турции, выпущенная в 2006 году известным турецким писателем Орханом Памуком. Автор прожил в Стамбуле более 50 лет, поэтому как никто другой знает об этом городе множество интересных и уникальных фактов. Изучая данное произведение, читатель познакомится со старинными памятниками архитектуры Стамбула, узкими уютными улочками, с местными художниками и писателями, с незабвенной восточной кухней. Окунувшись в прочтение книги, вы сможете по-настоящему ощутить себя туристом, находящимся в данный момент времени в Стамбуле. Памук пишет настолько реалистично и жизненно, что атмосфера его произведений в прямом смысле затягивает. Автор приводит не только описание самого Стамбула, но и свои личные детские и юношеские воспоминания, связанные с этим городом.

Паскаль Мерсье «Ночной поезд на Лиссабон»

Паскаль Мерсье - швейцарский писатель, выпустивший оригинальную книгу под названием «Ночной поезд на Лиссабон» в 2004 году. Данное произведение называют философским романом, так как здесь описывается история путешествия португальского врача Антониу Салазарса, отправившегося в Лиссабон из небольшого городка. Во время пути главный герой книги много рассуждает о жизни, о том, что ему еще крайне важно сделать и успеть. По дороге в Лиссабон за окном мелькают великолепной красоты пейзажи, мелкие португальские деревушки, наполняющие книгу особым колоритом. Читателю предоставляется возможность прокатиться на поезде вместе с автором, любуясь удивительными красотами португальской местности.

Анна Парвати «Китайский цикл»

«Китайский цикл» - увлекательная книга о путешествии по Китаю, созданная современной русской писательницей Анной Парвати в 2014 году. В данном произведении описывается поездка и жизнь автора в небольшом провинциальном китайском городке Шэньчжэнь, расположенного в юго-восточной части страны. Девушка знакомится с менталитетом местных жителей, их нравами, красотами древнего города, узнает много рецептов из традиционной кухни, изучает сложный китайский язык. Читателю будет интересно наблюдать за приключениями главной героини, познавая древнюю страну вместе с ней.

Грегори Робертс «Шантарам»

«Шантарам» - популярный роман известного австралийского писателя Грегори Робертса, изданная в 2003 году. В России книга была выпущена в 2010 году. В этой книге смешаны истории людей, приехавших в Индию из разных стран мира, таким образом в одном произведении собрано сразу несколько культур. История начинается с того, что грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, пытается устроить свою жизнь в Индии, знакомясь с нравами и культурой местных жителей. Новая жизнь таит много опасности и неизвестности, на своем жизненном пути главный герой заводит различные знакомства. «Шантарам» - сложная философская книга, в сюжете которой присутствуют и записки путешественника, и умные размышления главного героя.

Дэвид Бирн «Весь мир. Записки велосипедиста»

«Весь мир. Записки велосипедиста» - интересная книга, написанная в 2009 году известным американским композитором и продюсером Дэвидом Бирном. Данное произведение описывает небольшое путешествие автора, но не на машине, поезде или автобусе, а на двухколесном велосипеде. Бирн считает, что лучше всего рассмотреть город и понять его менталитет можно только с велосипеда. Ведь именно во время такой прогулки открываются самые невероятные и необыкновенные факты о том или ином туристическом месте.

В этой статье были собраны наиболее популярные и интересные книги о путешествиях по разным странам мира. Специально для вас мы подобрали поистине уникальные произведения, которые отличаются своей изюминкой и стилем написания. Желаем вам приятного прочтения!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях