Какую книгу подарить мужчине – варианты на День рождения и другие праздники

Какую книгу подарить мужчине – варианты на День рождения и другие праздники

Как известно, книга – это прекрасный подарок. В ней можно почерпнуть массу полезной информации, а также скоротать свободное время. В данной статье мы расскажем о том, какие книги стоит дарить мужчине на День рождения, 23 февраля, День отца и т.д., а также посоветуем, что из литературы выбрать в зависимости от возраста, социального статуса и предпочтений.

Полезные советы по выбору книги

Чтобы подарок приносил только положительные эмоции, то советуем следовать некоторым рекомендациям, которые мы приведем далее.

  • Первый совет весьма прост и банален. Если человек не любит спорт – не дарите книги, связанные с этой тематикой.
  • При выборе издания всегда руководствуйтесь тем, чем увлекается мужчина.
  • Всегда выбирайте произведения в твердом переплете. Во-первых, смотрится такой вариант весьма эстетичнее, во-вторых, такой формат обложки долгое время останется целым и невредимым.
  • Трилогия – прекрасный вариант для подарка. Смотрится такой вариант крайне привлекательно. А вот подборки из 4-5 и более произведений уже проигрывают по своим эстетическим качествам.
  • Особое внимание уделите качеству бумаги. Не экономьте, она должна быть белой.
  • Позаботьтесь о здоровье того, кому приобретаете книгу. Шрифт должен быть достаточно крупным, чтобы не нанести урон зрению.

Какую книгу подарить мужчине – варианты на День рождения и другие праздники

книги дают ценные знания и расширяют кругозор

Какие книги дарить в разном возрасте?

Если вы решили, что книга станет прекрасным подарком вашему близкому человеку или приятелю, то стоит поразмыслить над тем, какой жанр выбрать. Вспомните, чем мужчина увлекается, что ему интересно, тогда вы точно не прогадаете с подарком.

30 лет

В таком возрасте можно смело выбирать книги, которые рассчитаны на перспективу, на будущее. Именно в это время мужчины чаще всего интересуются саморазвитием, карьерным ростом, спортивными достижениями и многим другим. Если мужчина планирует открыть собственное дело, начать что-то новое, то можно выбирать любую мотивирующую литературу. Например, «Как начать бизнес с нуля», «Как заработать миллиард» и т.д. Если человек влюблен в свою работу и по-настоящему увлечен ей, то советуем дарить что-то по профессии: юриспруденция, программирование, дизайн и др. Также прекрасно подойдут биографии людей, которые прославились и добились успеха в данной сфере. Для мужчины, который увлекается автомобилями, стоит выбрать издания с яркими иллюстрациями с моделями автомобилей или же остановить выбор на пособиях по ремонту авто.

40 лет

Психологи считают, что в таком возрасте человек приобретает спокойствие. Именно по этой причине можно выбрать в качестве подарка издания по психологии, религии или любым другим темам, которые направлены на духовное развитие. Кроме этого, в возрасте 40 лет некоторые представители сильного пола начинают искать себя, пытаются попробовать себя в каком-либо новом виде деятельности. Если вы выберете правильную книгу, то это может послужить прекрасным толчком к изучению и познанию новой сферы деятельности. Например, это может быть пособие по изучению иностранного языка. Если же вы знаете, что мужчина давно мечтает попробовать себя в качестве фотографа или же художника, то стоит подарить книги по этой тематике.

50 лет

В данном возрасте мужчина уже много чего попробовал, приобрел опыт. Именно поэтому стоит выбирать в качестве подарка интересные и оригинальные книги, так как обыденность наводит на него скуку и уныние. Здесь вам может прийти на помощь художественная литература, которая в огромном ассортименте представлена на полках книжных магазинов. Правильно подобранная книга поможет мужчине окунуться в новый мир. Здесь важно не прогадать с жанром. Для тех, кто увлекается историей, подойдут мемуары, воспоминания и хроники. Если же мужчина любит приключения, то выбирайте приключенческие саги и детективы.

Какую книгу подарить мужчине – варианты на День рождения и другие праздники

умные книги - основа саморазвития мужчины

Как выбрать книгу в зависимости от типа мужчины?

Здесь мы поговорим о том, как грамотно выбрать произведение в зависимости от того, какой образ жизни ведет мужчина и чем занимается в жизни. Если вы учтете все моменты, то книга не разочарует мужчину, а, напротив, принесет одно удовольствие.

Бизнесмен

Если у мужчины есть собственный, пусть даже небольшой, бизнес, то он вряд ли останется в восторге от романов. Советуем вам обратить внимание на всю литературу, которая так или иначе связана со сферой бизнеса. Например, можно остановить свой выбор на произведении, которое считается настольной книгой всех бизнесменов - «Кодекс миллиардера. Сегодня и завтра». Автором этого произведения является Генри Форд. В книге писатель говорит не только о правилах, по которым стоит организовывать свое дело, а также уделяет внимание возможностям различного рода ресурсов. Кроме того, он размышляет о проблемах, которые связаны с воспитанием молодого поколения, а также советует читателям поразмышлять о ценности времени.

Еще один отличный вариант – произведения Теодора Драйзера. Автор написал множество художественных книг, которые описывают жизнь Американского общества в 19 и 20 веках. Особое внимание он акцентирует на политической, культурной и финансовой сторонах проблем, которые возникали в это время перед страной.

Лидер

Если вы выбираете подарок для мужчины, который по натуре является несомненным лидером или же руководит фирмой, то в таком случае советуем выбрать в качестве подарка издания, так или иначе связанные с его деятельностью. Это может быть литература, повествующая о высоком искусстве ведения переговоров, об управлении персоналом и много другое. Прекрасный вариант подарка – книга «Переговоры без поражения по Гарвардскому методу». Это произведение будет полезно не только на работе, но и поможет справиться с некоторыми проблемами в семейной жизни, научит избегать конфликтов и превращать потенциальных противников в союзников.

Если вы выберете произведения, которые направлены на совершенствование мастерства публичных выступлений, то вы не прогадаете. Такие издания изобилуют полезными советами о том, как грамотно и четко нужно выстраивать свою речь, как произвести нужное впечатление, а также о том, что нужно сделать, чтобы ваш продукт занимал на рынке только лидирующие позиции.

Если мужчину интересует политика

В данной ситуации советуем сделать акцент на некоторых книгах, которые по праву занимают ведущее место среди остальных.

Первая - «Государь» Никколо Макиавелли. Данное произведение представляет собой ценнейшее пособие по манипулированию людьми и обществом. Вы сможете найти в ней самые действенные способы захвата власти, которые будут описаны самым подробнейшим образом. Кроме того, особое внимание уделяется тому, как сконцентрировать всю власть в руках одного человека и удерживать её в таком состоянии, так же речь пойдет о том, как выработать в себе качества и навыки, которые так нужны харизматичному вождю.

Вторая книга - «Политика» Аристотеля. Язык не поворачивается называть это произведение просто книгой. Это трактат внушительных размеров, в котором подробно рассматривается такая структура общества как семья. Именно она является основой государственности. Кроме того, в книге содержится подробное описание идеальной формы государства, а также о его целях.

Если мужчина предпочитает художественную литературу

Ассортимент подобных изданий просто огромен. Порой в нем очень тяжело разобраться. Мы приводим список самых популярных и рекомендуемых изданий.

  • Дмитрий Глуховский, «Метро 2033». В данном произведении вы сможете узнать о том, что произошло после испытания ядерного оружия и войны, как люди старались выжить в столичной подземке. Читатели оставляют самые высокие отзывы о данном произведении.
  • Рэй Брэдбери, «Марсианские хроники». Данное произведение сделало автора известным по всему миру, принесла невероятную популярность. Акцент в книге сделан на проблемах, которые волновали американцев в 20 веке. Особое внимание уделяется вопросам расизма, нравственности и цензуры.
  • Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту». Данное произведение можно назвать антиутопией в классическом понимании этого слова. В книге содержится подробнейшее описание социума, где идут гонения на тех, кто смеет мыслить иначе.
  • Джордж Оруэлл, «Скотный двор». Данное произведение являет собой повесть, в которой животные эволюционировали и выгнали собственного хозяина. А также в повести рассказывается о диктатуре, которую установила свинья «Наполеон».

Если мужчина трепетно относится к своей внешности

Если для представителя сильного пола внешний вид имеет первостепенное значение, то существуют книги, которые, несомненно, придутся ему по вкусу.

  • «Имидж и стиль», произведение создано авторами Хэншоу и Хендерсоном. Книга раскроет все тайны выбора костюма, его цвета и фасона таким образом, чтобы все это прекрасно сочеталось с индивидуальными особенностями человека. Кроме того, авторы поделятся секретами того, как грамотно подбирать аксессуары.
  • «Гид по стилю для продвинутых мужчин». Это произведение создано Маркусом Джейем. Книга станет прекрасным подарком для тех, кто заботиться о своей одежде круглый год. Издание пестрит многочисленными фотографиями, на которых можно увидеть великолепные сочетания одежды и аксессуаров на все времена. Вы сможете почерпнуть для себя ценнейшие советы о том, как правильно создать стильный гардероб, как нужно грамотно ухаживать за кожей.
  • Книга Бернхарда Рётцеля «Джентельмен» являет собой прекрасное руководство по формированию стиля и вкуса. Автор – один из самых востребованных и именитых стилистов. В книге он рассказывает о том, как правильно создать образ для различных событий. Будь то выходы в свет или же деловой обед. Прекрасные иллюстрации являются отличным дополнениям к теоретическим знаниям, изложенным на бумаге.

Если мужчина увлекается творчеством

Если подарок вы выбираете для представителя творческой профессии, то советуем остановить свой выбор на следующих произведениях.

  • Книга «Рисовый штурм» автора Микалко повествует об эффективных способах и техниках творческого мышления, которые могут спасти вас в том случае, когда работу сдавать необходимо, а вы находитесь в кризисе и с мыслями – напряг.
  • «Одна страница в день. Ежедневник для творческих людей» - произведение Куртца, которое способно заставить творить даже тех, кто всегда считал себя неспособным к данному виду деятельности. Автор предлагает выполнить несколько простых упражнений, которые не требуют серьезной отдачи. Однако потом, вы можете с удивлением обнаружить, что вас уже не оторвать от творческого процесса.
  • «Кради как художник» - еще одна прекрасная книга для представителей творческих профессий, автором которой является О. Клеон. Не подумайте, что автор будет призывать вас к тому, чтобы выносить произведения искусства из лучших музеев Мира. Вовсе нет, книга раскрывает секреты того, как можно по-новому посмотреть на обыденные вещи. Кроме того, вы можете почерпнуть для себя эффективные приемы, которые помогут вам творить и создавать шедевры.

В данной статье мы подробно рассказали о том, какие книги стоит преподносить представителям сильного пола в качестве подарка. Помните, чтобы угодить мужчине, следует изучить его интересы и предпочтения, прежде чем пойти покупать книгу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях