Как стать смелее?

Как стать смелее?

Многим из нас зачастую не хватает уверенности в себе и смелости в совершении каких-либо действий. Быть смелым - значит поверить в собственные силы, побороть стеснение, уметь настаивать на точке зрения, которую считаете правильной. Как же обрести это жизненно необходимое качество? Ответ на этот и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Причины проявления стеснительности

Стеснительность у людей может проявляться по нескольким основным причинам. Сюда относятся:

  • проблемы в общении со сверстниками во время обучения в школе, университете, человеку не удалось изначально установить контакт с одноклассниками или однокурсниками);
  • не правильное воспитание (родители прививали неверные аспекты поведения в обществе);
  • трудные отношения в семье (скандалы, ссоры мамы и папы - данный фактор достаточно серьезно и негативно сказывается на психическом состоянии ребенка);
  • постоянное осуждение и насмешки со стороны близких с самого детства (родители и близкие в силу своей неграмотности насмехались и ругали малыша за любую неудачу и мелкую провинность).
  • врожденные психические отклонения (например, аутизм, синдром Дауна).

Характеристика смелого человека

Любого поистине смелого и уверенного в себе человека можно определить по следующим характерным чертам:

  • полный контроль над собственными эмоциями, сохранение невероятного спокойствия в любой, даже самой стрессовой ситуации;
  • совершение каких-либо поступков на основании «голоса разума», а не сердца;
  • уверенность в своих действиях, спонтанность и продуманность каждого из них;
  • повышенный уровень ответственности, умение отвечать за свои поступки и слова;
  • постоянная работа над собой, борьба с личными страхами и фобиями.

Как стать смелее?

уверенность в себе, решительность и целеустремленность можно развить, при желании

Советы психологов

Воспитание смелости - задача непростая, но в этом вам помогут профессиональные рекомендации. Давайте рассмотрим наиболее популярные и эффективные советы современных психологов.

Боритесь со страхами и фобиями

Начните с усмирения собственных страхов. Если у вас с самого раннего детства присутствуют какие-либо фобии, то постарайтесь как можно быстрее их обуздать. Как это сделать? Достаточно просто. Посетите консультацию психолога (специалист сможет дать вам грамотный совет, исходя из вашей жалобы). Также избавиться от страхов можно, «посмотрев им в глаза» (сделайте то, чего боитесь больше всего). Например, фобия выступления перед большим количеством людей. Начните с небольшой аудитории, тем самым увеличивая число людей, слушающих вас. Таким образом можно поступить с любой боязнью.

Станьте решительнее

Порой, решиться на что-то бывает очень трудно (к примеру, переехать в другой город, изменить свою жизнь, выйдя замуж, поменять работу). Люди пугаются перемен и решительных действий. Избавьте от нерешительности. Принимайте решения быстро, но обдуманно.

Общайтесь

Постарайтесь заводить как можно больше друзей и знакомых, хотя бы ежемесячно общаться с новыми людьми. Ведь только при помощи общения мы становимся решительнее, смелее и увереннее в себе.

Рискуйте

Не зря существует пословица: «Риск оправдывает средства». Не бойтесь рисковать, но перед принятием какого-либо важного решения обязательно подумайте и продумайте каждое свое действие.

Принимайте поражение

Умейте проигрывать. Никогда не давайте эмоциям взять над вами верх. Если случилось так, что ваше дело не увенчалось победой, то ни в коем случае не расстраивайтесь, а наоборот, примите этот факт, как должное и идите дальше, добиваясь новых результатов.

Мыслите позитивно

Старайтесь смотреть на мир позитивно. Находите в любой ситуации что-то радостное и хорошее. Ведь, чем больше таких моментов, тем легче и успешнее будет ваша жизнь. Только смелые люди могут находить позитив там, где обычные пессимисты его никогда не увидят.

Мотивируйте себя

Мотивация - способность к побуждению на какие-либо поступки. Мотивируйте себя и собственные цели. Например, вы хотите стать решительнее, но для это вам необходимо преодолеть несколько своих страхов. Если же вы все-таки это сделаете, то в будущем вас ждем успех, например, повышение на работе, крупная покупка.

Оставайтесь спокойным

Никогда не нервничайте, старайтесь соблюдать самообладание и спокойствие. Вы настолько сильный человек, что какая-либо проблема не сломит вас и не выведет из колеи.

Станьте искренним

Научитесь быть искренним и открытым человеком. Эти два фактора в достаточной степени влияют на смелось и решительность. Если вы любите человека, то не скрывайте этого, если хотите пойти в отпуск, то попросите об этом начальника. Делайте так во всем. Говорите открыто о своих желаниях, никогда не врите и не обманывайте. Будьте честны с людьми и с собой.

Защищайте людей

Действуйте не только ради себя, но и не забывайте об интересах других людей. Если вы видите, что какого-то человека несправедливо обвиняют или обижают, но встаньте на его защиту, не бойтесь этого. Приведите правильные доводы, почему обидчики не правы. В дальнейшем вас станут уважать еще больше и прислушиваться к вашему мнению.

Смелость - это не полное отсутствие каких-либо страхов и фобий, а полная власть и контроль над ними. Научитесь быть решительным и уверенным в себе, люди заметят это, и в вашей жизни появится уважение, статусность, успех и множество интересных занятий. Информация и советы, приведенные в этой статье, помогут вам в этом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях