Как накрахмалить платье в домашних условиях?

Как накрахмалить платье в домашних условиях?

С давних времен люди крахмалили вещи. Сначала это была привилегия лишь королевских особ, а затем и простые люди начали обрабатывать свои праздничные наряды крахмалом. Сегодня в нашей статье мы разберем, как накрахмалить платье и какие правила необходимо соблюдать, чтобы вещь выглядела идеально.

Для чего нужно крахмалить одежду?

Прежде всего, одежду крахмалят для внешнего лоска и придания желаемой формы. После проведения данной процедуры обработанные участки одежды меньше мнутся. Это особенно актуально для изделий из натуральных тканей, которые наиболее подвержены механическому воздействию. Также крахмал создает тончайшую пленку, которая защищает одежду от пятен и облегчает выведение более серьезных загрязнений. Причем крахмальная «защита» легко удаляется при стирке даже на низкотемпературных режимах.

Чем крахмалить одежду?

Раньше данный процесс обработки одежды крахмалом занимал достаточное количество времени, но в наше время все стало гораздо легче и доступнее.

Средство для подкрахмаливания

Самый простой и удобный способ подкрахмаливания вещей – приобрести специальный спрей в любом хозяйственном отделе магазина. Как правило, средство представляет собой баллон-аэрозоль с микрораспылением или футляр с пульверизатором. Данные форматы очень удобны при обработке отдельных участков одежды. Например, воротник и подол платья или кружевные вставки. Наиболее популярный производитель средств для подкрахмаливания – «Чиртон» (Chirton). Весьма эффективный состав в экономичном аэрозоле имеет достаточно низкую стоимость – от 120 до 160 рублей за 300 миллилитров.

Крахмальный раствор

Если вы привыкли крахмалить одежду традиционным способом, либо требуется обработка большого количества вещей – можно приготовить крахмальный раствор самостоятельно. Для этого нам понадобится:

  1. картофельный или кукурузный крахмал – 200 гр;
  2. вода – 400 мл;
  3. жаропрочная емкость – 1шт.;
  4. деревянная ложка или лопаточка – 1шт.

Высыпаем крахмал в нашу емкость и добавляем 100-150 мл воды. Тщательно перемешиваем до однородной консистенции. Обратите внимание, что крахмал имеет свойство сворачиваться комочками при неправильном вымешивании. Затем добавляем оставшуюся воду к смеси и ставим на медленный огонь, периодически помешивая. Варим крахмальную массу до тех пор, пока она не приобретет прозрачную тягучую консистенцию. Остужаем клейстер до комнатной температуры и можно начинать обработку одежды.

Как накрахмалить платье в домашних условиях?

одежду можно накрахмалить специальным средством или картофельным крахмалом, в результате ткань хорошо держит форму

Как крахмалить одежду?

Основная цель использования крахмального состава – фиксирование формы изделия и придание ему «ухоженности». Рассмотрим несколько примеров обработки платьев крахмалом и узнаем, какие нюансы необходимо соблюдать.

Как накрахмалить свадебное платье?

Подкрахмаливание свадебного платья – процесс немного кропотливый и требует определенной сноровки, но научиться несложно. В первую очередь необходимо заблаговременно начать обработку наряда крахмалом. Это делается для того, чтобы свадебное платье было пышным и воздушным, но, ни в коем случае, не «склеилось». Для начала обрабатываем крахмальным составом нижний подъюбник и, не допуская высыхания, начинаем гладить его при средней температуре. Таким способом придается необходимая форма и исключается риск «заломов» на ткани. Далее проделываем такую же обработку с последующими подъюбниками. Важно оставлять ненакрахмаленным верх и предыдущий слой платья - их достаточно просто отгладить или обработать паром.

Как накрахмалить детское платье?

Как правило, детские пышные платья крахмалят на праздники и утренники. Принцип обработки наряда для «маленьких» особ абсолютно такой же, как и для свадебных платьев – подкрахмаливаем только подъюбники, а верх не трогаем. Если платье состоит только из одной юбки, то пропитываем ее составом и отглаживаем данную часть изделия.

Как накрахмалить вязаное платье?

Вязаные изделия, преимущественно платья, крахмалят достаточно редко, в основном это делается для сохранения формы и эластичности пряжи. Чтобы ворс с лицевой стороны сохранял свой первоначальный внешний вид, подкрахмаливание изделия проводят с изнаночной части. Важно знать, что «защитная» пленка абсолютно не пропускает воздух и надевать обработанную вещь на голое тело не рекомендуется.

Как накрахмалить черное платье?

Как бы вам не хотелось накрахмалить черное платье – не стоит этого делать. Независимо от типа ткани, из которого сшит наряд, применение данного способа обработки негативно влияет на состояние темных волокон. Образуя тонкую пленку, крахмальный состав придает изделию белесые полосы и разводы, удалить которые достаточно проблематично.

Полезные советы по уходу за накрахмаленными вещами

Даже при соблюдении всех рекомендаций для правильного подкрахмаливания вещей, иногда бывают неприятные ситуации. Чтобы этого избежать, рассмотрим несколько полезных советов для облегчения данного процесса.

Как придать блеск белому платью?

Придать легкое сияние и блеск при подкрахмаливании белого платья можно с помощью обыкновенной поваренной соли среднего помола. Достаточно добавить приправу в остывший клейстер и тщательно перемешать массу. Затем обработать и прогладить обычным способом.

Как отгладить уже накрахмаленную вещь?

Если вы обработали крахмалом изделие, но отвлеклись от глажки, и оно высохло – ничего страшного. Все эти жесткие складки и помятость легко устраняет ледяная вода. Достаточно распылись с помощью пульверизатора жидкость на накрахмаленные участки одежды, и сразу начать глажку.

Что делать, если к накрахмаленной одежде прилипает утюг?

При использовании кукурузного крахмала, вместо картофельного, утюг может прилипать в процессе глажки, что доставит массу неудобств. Данную проблему легко решить с помощью скипидара. Добавьте пару капель вещества в крахмальную пасту перед обработкой изделия, затем тщательно перемешайте. Такая незначительная дозировка скипидара не повлияет на аромат или внешний вид изделия, но предотвратит прилипание нагревательного элемента.

Если вы неуверенны в успехе обработке одежды крахмалов в домашних условиях – рекомендуется воспользоваться услугами химчистки. Подобные процедуры выполняются за короткий срок и безвредны даже для деликатных тканей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях