Как вывести пятно от масла с одежды?

Как вывести пятно от масла с одежды?

Внешний вид одежды может быть испорчен из-за случайного попадания жирных веществ, образующих стойкие заметные пятна. При наличии определенных знаний можно быстро обновить запачканные вещи своими руками. Узнайте во всех подробностях и расскажите своим близким, как вывести пятно от масла с одежды, чтобы не повредить ткань и подарить кофточке, пальто или брюкам новую жизнь.

Особенности выведения масляных пятен с одежды

Как подготовиться к чистке одежды от масла?

Правильный подход к обновлению вещей обеспечивает успешный результат без следов и предотвращение порчи ткани. Вначале непременно надо убрать с поверхности налет грязи и пыли посредством сухой, а затем и влажной щетки. Также потребуется заблаговременно подготовить рабочие приспособления, таковыми могут выступать белые кусочки ткани, ватные тампоны. Заранее заготавливается выбранный действующий раствор, при этом важно испробовать слабо концентрированное средство, а, при отсутствии эффекта, прибегнуть к более агрессивному составу. Если имеется специальный раствор промышленного производства, то стоит воспользоваться им, также существует немало подручных продуктов, которые способны растворять масляные пятна, о них расскажем далее. Известно, что стойкие загрязнения снимаются лучше, если тереть по изнанке одежды. Под загрязненную ткань стоит подложить салфетку или кусок белой материи, далее нужно обработать пятна по периметру, чтобы они не распространялись, потом можно протирать центральную часть загрязненного участка.

Безопасная чистка одежды от масляных пятен

Чтобы защитить вещи от повреждения чистящим раствором, его можно проверить в маленькой дозе на этой же ткани в незаметном месте. Если через некоторое время негативных изменений на материи нет, то можно приступать к удалению пятен масла. При чистке одежды от запущенных жирных пятен стоит учитывать особенности химических веществ. Применение ацетона, скипидара, бензола, спирта, бензина или промышленных растворов-пятновыводителей с этими действующими компонентами, должно производиться с большой осторожностью, так как вы имеете дело со способной воспламениться ядовитой субстанцией. В процессе чистки одежды рекомендуем организовать в жилище проветривание, открыв окна. Любое потенциально опасное для человека химическое вещество должно храниться в герметичной упаковке, в недоступном для детей месте.

Как вывести пятно от масла с одежды?

масляные пятна сложно удалить с тканей, но если применить средство для посуды, нашатырь, крахмал, то можно отстирать одежду

Средства против свежих масляных пятен на одежде

Чистка одежды от пятен масла нашатырным спиртом

Доступный и безопасный нашатырь в большинстве случаев успешно удаляет пятна, например, ржавчину, клей, чай, кофе, чернила, кровь, плесень, жир. Спирт хорошо подходит для чистки одежды из искусственных тканей в светлых тонах. Не стоит использовать средство в чистом виде. Для приготовления раствора берем маленькую ложку нашатырного спирта и вливаем в полстакана теплой воды. Пропитав ватку жидкостью, протереть проблемное место, потом накрыть пятна хлопчатобумажной материей и проутюжить одежду.

Удаление жирных пятен с одежды средством для посуды

Моющие средства, предназначенные для легкого мытья кухонной утвари, неплохо справляются с чисткой тканей. При помощи хороших обезжиривающих растворов можно удалить машинное масло с одежды. Сначала пятна обработать средством, выждать некоторое время, смочить загрязнения горячей водой, потом отправить вещь в стирку.

Крахмал для удаления масляных пятен с одежды

Продолжаем рассуждать про то, как вывести пятно от масла с одежды, и обращаем внимание на один важный момент - некоторые вещи не выдерживают стирки. Чтобы избежать похода в химчистку, против жира можно попробовать картофельный крахмал. Небольшую порцию порошка втереть в ткань на месте жирного пятна, оставить его на 10 минут. Проделывать эту манипуляцию до получения желаемого результата. Стойкие старые загрязнения поддаются чистке горячим крахмалом.

Поваренная соль для чистки одежды от пятен масла

Не успевшие закрепиться жирные разводы можно убрать посредством соли, которую следует втереть в ткань, а потом надо промокнуть вещь смоченной в спирте чистой салфеткой, высушить. Эта несложная процедура повторяется до растворения пятен. Кроме жира, соль способна оттирать вино, кровь, следы ягод и пота.

Другие средства для очищения одежды от масляных пятен

Кроме рассмотренных способов, существует еще несколько достойных вариантов чистки вещей от следов жира. Например, можно потереть пятна щеткой, используя пену хозяйственного мыла с сахаром. Льняные, хлопковые и шелковые ткани чистят так: накладывают мел, стертый в порошок, и выдерживают 3 часа, затем идет стирка. Необычный, но иногда работающий метод - удаление жирных пятен пенкой для бритья - средство наносится на ткань, выдерживается 5 минут, одежда стирается обычным способом. Цветные и темные вещи чистятся от масла при помощи растворенного в воде горчичного порошка, который выдерживается на проблемных местах до получаса. Загрязнения на шерсти посыпают тальком или зубным порошком, накрывают салфеткой и проутюживают.

Видео - удаление пятна от масла

Средства для чистки одежды от старых масляных пятен

Перечислим методы удаления застарелых жирных загрязнений на одежде:

  • потереть жирные пятна смоченной в очищенном бензине или скипидаре ватой, подложив под загрязненную ткань пропитанную бензином бумажную салфетку, прополоскать вещь водой;
  • вымочить одежду в тазу горячей воды с добавлением половины стакана соли;
  • смазать масляные пятна смесью нашатырного спирта со скипидаром, выдержать 3 часа, выстирать вещь;
  • капнуть на жирные пятна глицерин, подождать полчаса, стереть средство ватой;
  • на ковер со следами масла насыпать деревянные опилки, пропитанные очищенным бензином, выдержать до высыхания, проделать несколько раз.

Пользуясь рассмотренными средствами и соблюдая технику безопасности, можно обновить одежду, убрать с нее масляные пятна. Особенно хорошо удаляются свежие загрязнения, поэтому если на ткань случайно попала жирная субстанция, стоит поторопиться с ее правильной чисткой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях