Аквариумные рыбки - фото и названия

Аквариумные рыбки - фото и названия

Очаровательные аквариумные рыбки снимают стресс и наполняют нашу жизнь позитивом. Наблюдение за ними доставляет непередаваемое удовольствие любому человеку. Однозначно лучше иметь дома аквариум, чем держать собаку или кошку, так как в первом случае речь идет и о декоративном элементе интерьера, и о забавных живых существах, живущих радом с человеком и абсолютно не доставляющих неудобств. Каждому будет интересно узнать, какие бывают аквариумные рыбки. Фото и название этих волшебных водных жителей вы найдете в данном обзоре.

Аквариумные рыбки из семейства Апистограммы

Группа мирных рыб под названием Апистограммы хоть и близка к классу Цихлиды, но в ней все представители отличаются миниатюрным размером. Эти водные обитатели хорошо подойдут для современного заводчика, у них красивые плавники и необычное тело.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Апистограмма

Аквариумные рыбки Американские Цихлиды

Американских Цихлид несложно распознать по крупному размеру и суровому характеру. Они активные, злые, умные, красивые и обожают копаться в грунте. С такими рыбами справится не каждый человек, их не стоит содержать в общем аквариуме.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Американские Цихлиды

Аквариумные рыбки Африканские Цихлиды

Для жизни в домашнем аквариуме пригодно немало Цихлид, но даже это незначительная часть из всех существующих в дикой природе рыб этой категории. В природе рыбки живут в озерах Танганьика, Малави. Интересно, что к списку Танганьикских и Малавийских рыб Цихлид постоянно добавляются новые подвиды.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Африканская Цихлида

Аквариумные рыбки из семейства Вьюновые

Водные обитатели имеют непревзойденную гибкость тела, отличные способности к распознаванию вкуса и острое осязание. Ночные рыбы, живущие около десятка лет, оперативно находят пищу в грунте и тем самым очищают его.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Вьюновая рыбка

Живородящие рыбы для домашнего аквариума

Отличительной чертой живородящих рыбок является способность вынашивать свою икру прямо в теле, такого нельзя сказать об икромечущих рыбах. Новорожденный малек приспособлен к жизни, может питаться и спасаться от хищников.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Живородящие рыбки

Карповые аквариумные рыбки

Широко распространенные в живой природе и аквариумах пресноводные Карповые рыбы неприхотливы, востребованы у новичков и опытных заводчиков. Многие представители этой группы являются стайными и любят находиться в компании из как минимум десятка себе подобных существ.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Карповые рыбки

Лабиринтовые аквариумные рыбки

Уникальной чертой этого вида рыб является наличие специального органа под названием лабиринт, позволяющий им использовать атмосферный кислород для дыхания. Данная способность обеспечивает выживаемость. Также стоит заметить, что они размножаются довольно странным не похожим на других способом.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Лабиринтовая рыбка

Аквариумные рыбки из семейства Радужницы

Рыб Радужниц легко разводить в аквариуме, так как особи успешно размножаются. Они имеют завораживающе-красивый внешний вид. Этих рыбок можно встретить в живой природе, только в Новой Гвинее и Австралии.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Радужницы

Аквариумные рыбки Сомы

Сомики обитают по всей планете, они отсутствуют только в Антарктике. Несмотря на обитание большого количества рыб в океане, многие Сомы являются пресноводными. Домашние сомы неприхотливы, имеют выраженное обоняние, легко находят корм благодаря кожным рецепторам. Существует немало ночных видов, у некоторых рыб имеются ядовитые шипы.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Сом

Аквариумные Солоноводные рыбки

Эта группа рыб преимущественно в раннем возрасте обитает в пресной среде, а при взрослении они переходят в соленую воду. Как показывает практика, эти живые существа могут комфортно плавать всю жизнь в обычной несоленой аквариумной воде. Если обеспечить правильную концентрацию соли в воде, это улучшит качество жизни рыб.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Солоноводная рыба

Аквариумные рыбки Тетрадоны

Многие представители этой категории морские рыбы, живущие во всех океанах планеты. Пользователи аквариумов обожают Тетрадонов за их потешный внешний вид, они не подходят для новичков.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Тетрадон

Аквариумные Харациновые рыбки

Рыбы выделяются за счет своего жирового плавника, находящегося между плавником на спине и хвосте. Практически все Харациновые рыбки прекрасно живут в пресной среде, их несложно кормить, нет особых требований к уходу.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Харациновая рыба

Аквариумные Золотые рыбки

Согласно общепринятой классификации, Золотые рыбы являются родственниками Карповых потому, что произошли от Карася. Взгляните на Золотых Аквариумных рыбок - они значительно отличаются от других в вопросе содержания, вот почему их нередко выделяют в обособленную группу. Заводчики этих водных обитателей указывают на занимательное поведение, красоту и большой выбор разновидностей. Не стоит совмещать Золотых рыбок с другими вдами рыб.

Аквариумные рыбки - фото и названия

Золотые рыбки

Необычные аквариумные рыбки

Посмотрите, насколько интересны абсолютно все аквариумные рыбки. Фото и название водных обитателей - собраны в этой статье для ознакомления и сравнения. Не каждого человека устраивают посредственные домашние питомцы, которые встречаются у многих заводчиков и не вызывают удивления. Если вы желаете наполнить свое жилище экзотическими существами, которые поражают своим поведением и внешним видом, то изучите список необычных аквариумных рыбок:

  • Каламоихт Калабарский;
  • Макрогнатусы;
  • Электрический Угорь;
  • Рыба Бабочка;
  • Мастацембелы;
  • Арована Серебряная;
  • Чукучан;
  • Арапайма;
  • Слепая Рыба;
  • Рыба Брызгун;
  • Эпиплатис Факельный;
  • Аптеронотус Белокаймовый;
  • Хитала Орната;
  • Рыба Слон;
  • Шестиполосый Дистиходус;
  • Рыба Голиаф;
  • Бадис Бадис;
  • Рыба Вампир;
  • Линеатус;
  • Ктенопома Леопардовая.

Аквариумные рыбки - фото и названия

красивые аквариумные рыбки поднимают настроение и снимают стресс

При выборе рыбок для домашнего аквариума, следует детально обговорить со специалистом все нюансы их содержания, а также найти как можно больше информации на тему их кормления и ухода. Необходимо заранее продумать вопрос совместимости разных рыб друг с другом и узнать обо всех возможных проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются заводчики.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях