Что делать, если волосы ломаются и секутся?

Что делать, если волосы ломаются и секутся?

Хрупкость и постоянное сечение волос – проблема многих современных девушек. В такой ситуации необходимо срочно начинать восстановительную терапию. Важно выявить первопричину истощения, затем, в зависимости от этого, разработать план, рассматривающий, что делать, если волосы ломаются и секутся. При правильной организации лечения удастся быстро устранить обезвоживание и устроить мощную подпитку поврежденной шевелюры. Для получения заметных результатов в короткие сроки – нужно использовать максимально эффективный комплексный подход.

Ломкие секущиеся волосы

Негативные факторы

Женские волосы, как и все тело, неизбежно приходят в плачевное состояние, если имеется никотиновая зависимость или тяга к алкоголю. Происходят необратимые изменения, развиваются болезни и наступает раннее старение, через какое-то время внешность уже невозможно скорректировать, несовершенные детали видны окружающим. Состояние волос может ухудшиться также из-за сбоев в работе сальных желез, расположенных на голове.

При неправильно разработанной системе питания серьезно страдают волосы. Например, если в рационе недостает важных витаминов и микроэлементов, наблюдается утрата блеска, ломкость и сечение волос. В отдельных случаях предрасположенность к слабости шевелюры заложена на генетическом уровне. Применение некачественных расчесок, неподходящей косметики, любое окрашивание, термические способы укладки и агрессивные природные условия – все эти пункты портят структуру волос.

Проблемные волосы как симптом патологии

Возможно, неприятности с шевелюрой выступают вторичным нарушением, а первопричина кроется в развивающемся серьезном заболевании. Итак, рассмотрим болезни, вызывающие истощение волос. Сюда относятся разные виды аллергии, проявления могут ограничиться высыпаниями на коже или поражать волосяной покров. При психических отклонениях часто отмечается ухудшение состояние локонов. Можно заметить, что люди, хронически пребывающие в стрессовом состоянии, имеют непривлекательную прическу. Локонам не хватает питания, если неправильно работает пищеварительная система.

Характерным симптомом системного эндокринного заболевания под названием диабет выступает ломкость и повреждение волос. На их структуре плохо отражаются сбои в обмене веществ, вызванные патологиями щитовидной железы. Например, к таковым относится заболевание гипотиреоз. Анемия, подразумевающая дефицит железа, тоже портит структуру волос. Тонкие и хрупкие волосы могут быть свидетельством неправильного обмена веществ на фоне гормонального дисбаланса в женском организме, катализатором процесса выступает снижение производства гормона эстрогена. Заболевания псориаз и ихтиоз опасны тем, что вызывают повышенную или напротив пониженную кератинизацию, отчего страдают кожные покровы и шевелюра. Чтобы оздоровить волосы, необходимо вылечить основное заболевание.

Что делать, если волосы ломаются и секутся?

Ломкость и сечение волос: существенные неприятности, которые можно устранить посредством салонных или домашних восстановительных процедур

Лечение поврежденных волос

Процедуры в салоне для ломких волос

Обязательно посетите специалиста и расскажите о неприятностях, мастер подскажет, что делать, если волосы ломаются и секутся. Сегодня популярны следующие салонные процедуры. Ламинирование – обработка специальным средством, обеспечивающим на определенное время непревзойденную гладкость и плотность локонов. Процедура кератинового выпрямления моментально улучшает и разглаживает структуру каждого волоса за счет заполнения пустот белковым составом. В рамках ухода полезно осуществлять стрижку горячими ножницами, что позволяет снять обсеченные концы. Также сегодня востребован профессиональный массаж головы, при регулярном проведении такого воздействия налаживается циркуляция крови, ускоряется восстановление и рост волос. Кроме того, салоны предлагают полезные криопроцедуры, токовую физиотерапию, натуральные маски из морских водорослей и щадящие методики наращивания волос.

Домашние средства для ломких волос

Продукты:

  • пищевой желатин;
  • растительные масла;
  • натуральный мед;
  • желтки яиц;
  • коньяк;
  • бесцветная хна;
  • жидкие витамины.

Отлично действует желатиновая маска. Растворить желатин согласно инструкции, пропитать желейной массой все волосы, выдержать полчаса в тепле, вымыть с шампунем и прохладной водой. Процедура обеспечивает утяжеление, блеск и здоровый внешний вид локонов.

Оливковое или миндальное масло, после подогревания, нанести на волосы, через несколько часов смыть компресс. Проделывайте масляные маски каждую неделю для укрепления и повышения эластичности волос.

Смесь растительного масла, меда, желтка, бесцветной хны и коньяка хорошо подходит для проблемных волос. Такая маска, рассчитанная на воздействие в течение 40 минут, прогревает кожу головы, способствует ускорению роста и улучшению структуры волос.

Если вы подозреваете, что имеет место дефицит витаминов, то попробуйте нанести их наружно. Жидкие препараты витаминов А и Е следует смешать со свежим соком алоэ и смазать средством волосы, желательно сделать такой компресс на всю ночь, утром вымыть голову.

Итак, мы разобрались в том, что делать, если волосы ломаются и секутся, значит, пора приступать к практике. Начните с выяснения первопричины, обратившись к специалисту. Применяйте подходящие шампуни и бальзамы, посещайте салоны и используйте народные средства на основе трав или полезных продуктов. Не забывайте о том, что надо бережно относиться к шевелюре и всячески оберегать ее от опасных внешних факторов. Также советуем придерживаться правильного меню и периодически принимать витаминные комплексы, что позволит питать локоны изнутри.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    Darya 31 января, 2018  Ответить

    Мне от секущихся кончиков обычно помогают маски с добавлением масел,так же,люблю с кефиром и мёдом.Был случай,когда волосы выглядели сухими,очень тонкими,т.к неудачно покрасилась.Долго ещё потом жалела,что всё-таки решилась изменить родной цвет,да ещё и самостоятельно.Сейчас уже практически отрастила свой русый цвет,волосы в достаточно хорошем состоянии,стали крепче,чтобы добиться этого пришлось полностью менять уходовую линейку,регулярно делать маски и принимать витаминный комплекс

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях