Чем полезен огуречный сок и как его употреблять?

Чем полезен огуречный сок и как его употреблять?

Огурцы – это прекрасный компонент для множества салатов. Они обладают свежим ароматом и нежным вкусом. Однако сок из этого овоща не особенно популярен, хотя он и обладает широким спектром полезных свойств. Такой напиток имеет минимальное количество противопоказаний и может включаться в рацион даже самых маленьких детей. Польза огуречного сока для организма настолько очевидна и значительна, что его следует употреблять как можно чаще в сезон созревания этого овоща.

Свежий огуречный сок против недугов

Есть такой научный термин как «структурированная вода». Именно из нее на 95 % состоит огурец. В этой воде содержатся витамины, в данном случае это А, В, Е, Н, РР, минеральные вещества, антиоксиданты и некоторые другие элементы. И все они попадают в свежий огуречный сок. Именно этим обусловлены многочисленные лечебно-профилактические качества напитка.

Польза для пищеварительной системы

Сок из огурцов является прекрасным утренним напитком, который поможет пробудить пищеварительную систему и подготовить ее к первому приему пищи. Кроме того, при регулярном употреблении улучшается функционирование желудка и кишечника. Огуречный сок способствует более качественному перевариванию пищи и усвоению полезных веществ. Кроме того, он мягко очищает организм от отходов пищеварения. Однако здесь стоит помнить о том, что у напитка есть легкий слабительный эффект. Поэтому при наличии диареи его лучше не употреблять.

Избавление от лишней жидкости

Если в организме скопилась лишняя жидкость, то это непременно отразится на вашем самочувствии и внешнем виде. В частности, об этом сигнализируют постоянные отеки. А на более глубоком уровне наблюдаются сбои в работе печени, почек и мочевого пузыря. Чтобы избавиться от лишней жидкости, можно употреблять огуречный сок в чистом виде либо с добавлением сока сельдерея. После непродолжительного курса приема вы заметите, что прошла отечность, увеличился жизненный тонус, и улучшилось настроение. Однако если у вас есть камни в почках или мочевом пузыре, то стоит обратиться к доктору за консультацией.

Помощь при похудении

Мочегонное и слабительное свойства огуречного сока являются отличным подспорьем в деле похудения. Кроме того, этот напиток способствует улучшению метаболизма, что только увеличивает его пользу при снижении веса. Соком из свежих огурцов вы можете дополнять любую диеты, его можно пить и во время разгрузочных дней.

Здоровое сердце

Польза огуречного сока для организма проявляется и в его воздействии на сердечно-сосудистую систему. Употребляйте этот полезный напиток в профилактических целях, и вы сможете предотвратить такие неприятности, как повышенное давление и различные болезни сердца. Огуречный сок укрепит стенки сосудов и выведет из организма «плохой» холестерин, который может стать причиной инфаркта и инсульта.

Общеукрепляющие свойства

Кроме всего вышеперечисленного, сок из огурцов обладает противовоспалительными и общеукрепляющими свойствами. Употребляя его, вы защищаете себя от простуд, вирусов и инфекций. Благодаря ему, вы сможете на долгие годы сохранить крепкое здоровье. Огуречный сок благотворно влияет на печень, почки, эндокринную систему и другие внутренние органы и системы.

Чем полезен огуречный сок и как его употреблять?

Огуречный сок: натуральный свежевыжатый напиток оздоравливает организм, улучшает пищеварение, налаживает работу сердца, выводит лишнюю жидкость из тела и предрасполагает к похудению

Лечение и профилактика огуречным соком

Какой сок полезнее?

Огуречный сок бесспорно полезен для здоровья. Этот овощ можно купить в магазинах круглый год. Казалось бы, ничего не стоит приготовить напиток в домашних условиях в любое время. Однако не все так просто. В первую очередь, стоит сказать, что наибольшую пользу несут в себе огурцы, выращенные на собственном участке. Только в этом случае вы можете быть уверены в высоком качестве овощей. Приобретая же огурцы в магазине, вы рискуете принести домой совершенно лишенный полезных свойств продукт. В редких случаях он может быть даже вреден.

Чтобы обезопасить себя, старайтесь употреблять огурцы преимущественно в летний период – тогда риск приобретения выращенных на нитратах овощей снижается. Кроме того, по возможности обращайтесь к проверенным продавцам. Это могут быть ваши знакомые дачники, которые выращивают овощи на продажу или местные поставщики с хорошей репутацией.

Всегда обращайте внимание на вкус и аромат огурцов, прислушивайтесь к своим ощущениям. Овощ, выращенный в естественных условиях без использования чрезмерного количества удобрений, отличается наиболее богатыми вкусовыми качествами. Соответственно, только из качественных огурцов вы можете получить хороший сок.

Что касается готового напитка, то его можно найти на полках магазинов, но встречается он довольно редко. Да и полезные свойства в нем будут неполными. Дело в том, что максимальное количество активных веществ содержится в свежевыжатом соке. Его можно хранить в холодильнике не более суток. Консервированный напиток из магазинов производится с добавлением дополнительных веществ и поддается термической обработке. В результате часть полезных соединений утрачивается.

Как лучше пить огуречный сок?

Свежий огуречный сок в чистом виде хорошо пить натощак. Для получения суточной нормы кальция достаточно всего 1 стакана в день. Поэтому больше употреблять не стоит. Именно 200 г напитка без добавления соли и сахара станет отличным началом дня. Вы можете смешать его с соком сельдерея, добавить лимон или мяту по вкусу. В итоге получится витаминный напиток, который поможет поддержать вес в норме и предотвратить различные болезни. Также вы можете дополнить свой завтрак свежим коктейлем из огуречного сока и кефира. В него хорошо добавлять свежую зелень.

Сок огурца применяется и для лечения простуды. В этом случае его употребляют понемногу в течение дня в сочетании с медом.

Многие любят томатный сок за его богатый вкус. И он может с успехом дополнить сок огурца. В результате получится вкусный и полезный напиток. Однако стоит учитывать, что в таком сочетании уменьшается мочегонное свойство огурца.

Польза огуречного сока для организма очевидна и неоспорима. Но употребляйте по возможности лишь свежий напиток, приготовленный дома из выращенных под солнцем овощей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Людмила77 20 декабря, 2015  Ответить

    Огуречный сок я пью в сочетании с соком сельдерея. Такой напиток помогает мне за 2 недели сбросить лишний вес и подготовиться к пляжному сезону. Иногда я добавляю к нему и сок лимона, который дополняет вкус напитка и даже улучшает его.

  • граватар
    NickOL 20 декабря, 2015  Ответить

    Летом я всегда пью огуречный сок. Я смешиваю его с томатным, и вкус получается просто волшебным. После такого напитка улучшается цвет лица, и пропадают темные круги под глазами.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 20 декабря, 2015  Ответить

    У меня мама раньше частенько жаловалась на боли в груди. Таблетки Валидол у нее шли просто влет. Тогда я стала ей делать на завтрак огуречный сок. Теперь у нее сердце прихватывает гораздо реже, а таблетки лежат почти нетронутыми.

  • граватар
    Panther 20 декабря, 2015  Ответить

    Летом я постоянно делаю такой коктейль: сок сельдерея, огуречный сок, лимонный сок и веточка мяты. Он прекрасно утоляет жажду. Я добавляю в него еще и кубики льда и получается очень вкусный, прохладительный напиток.

  • граватар
    ЯСамаЯ 20 декабря, 2015  Ответить

    Летом мои ноги становятся похожими на ноги слона. Они очень отекают. Трудно себе представить, как мучаюсь. Но последние 2 года ничего подобного со мной не происходит. Каждое утро, в сезон, я пью огуречный сок с кефиром на завтрак. Теперь отеки меня не беспокоят.

  • граватар
    Надежда 27 августа, 2016  Ответить

    Я просто обожаю пить огуречный сок по утрам натощак! Пью даже больше стакана, становится легко и есть не хочется долгое время.

  • граватар
    ЛуизаЛу 23 апреля, 2017  Ответить

    Я слышала, что огуречный сок полезно пить по утрам для нормализации деятельности желудка и кишечника. У меня дома есть соковыжималка и я хочу испробовать огуречный сок как раз в лечении кишечника. А то в последнее время стала часто чувствовать дискомфорт после еды и тянущие боли в области пупка.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях