Как правильно настоять золотой корень на водке?

Как правильно настоять золотой корень на водке?

Золотой корень широко применяется в медицине и имеет второе название – родиола розовая. Мощный растительный адаптоген действует безотказно и укрепляет защитные силы организма. Наша статья повествует о том, как правильно настоять золотой корень на водке, спирте и воде. Также мы перечислим лечебные качества этого растения.

Народный рецепт настойки золотого корня

Водочная настойка родиолы розовой

Компоненты:

  • золотой корень – 100 грамм;
  • водка – 400 миллилитров.

Чтобы сделать правильное домашнее лекарство, берем корень родиолы, заливаем качественной водкой. Корешок необходимо выдержать в темной среде хотя бы неделю. В конце срока настойку профильтровать. Лечебное средство обычно принимают за 20 минут до трапезы. Разовая доза – 15 капель. Всего 3 приема в сутки.

Водная настойка родиолы розовой

Компоненты:

  • измельченный золотой корень – 5 грамм;
  • кипящая вода – 200 миллилитров.

Заварить растительное сырье водой и оставить его на несколько часов в термосе. Полученный настой необходимо употребить за 20 минут перед едой. Разовая доза – треть стакана. Всего 3 приема за день.

Традиционная настойка родиолы розовой со спиртом

Компоненты:

  • сухая родиола розовая;
  • натуральный этиловый спирт крепостью 70%.

Чтобы получить спиртовую настойку, берется емкость из пластика или стекла. Эту тару следует наполнить сухим сырьем, затем все это залить спиртом и отправить на 3 недели для настаивания. Для приготовления раствора для приема внутрь, берется половинка чайной ложки настойки и растворяется в стакане любой жидкости. Средство можно употреблять неоднократно в течение дня, курс рекомендуется растянуть на месяц.

Родиола для иммунитета

Компоненты сбора:

  • измельченный корень родиолы – до 20 грамм;
  • корни заманихи – 20 грамм;
  • сухие ягодки шиповника – 20 грамм;
  • зелень крапивы – 15 грамм;
  • плоды боярышника – 15 грамм;
  • зверобой – 10 грамм.

Заготовив сбор из указанных ингредиентов, отмерить 1 большую ложку, заварить стаканом кипящей воды. Установив слабый нагрев, прокипятить средство около 10 минут, затем настоять несколько часов, в конце процедить. Полученную жидкость соединить со стаканом кипятка и принимать по 70 миллилитров трижды в сутки.

Как правильно настоять золотой корень на водке?

Настойка золотого корня на водке: полезное средство от недугов, которое можно приготовить в домашних условиях из родиолы розовой

Лечение родиолой розовой

Итак, мы разобрались в том, как правильно настоять золотой корень на водке, теперь обозначим основные полезные свойства этого растения. Аптечные и домашние средства на основе родиолы розовой полезно принимать при гипотонии, так как они нормализуют давление, уменьшает головную боль, улучшают состояние организма в целом.

Курс золотого корня полезен людям, постоянно живущим в условии умственных и физических перегрузок. Настойки и отвары наделены тонизирующим потенциалом, придают бодрости и увеличивают трудоспособность.

При лечении туберкулеза легких и любой стадии диабета тоже можно использовать этот природный адаптоген, что усилит естественный защитный потенциал организма. При помощи золотого корня быстро снимается воспаление гортани, а также лечатся различные недуги в полости рта.

Родиола розовая способствует налаживанию функционирования ЖКТ, может помочь восстановиться при маточных кровотечениях, простатите, импотенции и бесплодии. Растение используют при эпилепсии с целью уменьшения количества припадков. От золотого корня улучшается состояние при малокровии за счет улучшения кровообращения.

Полезные вещества растения способны подавлять новообразования и защищать щитовидную железу от заболеваний. Также замечено косметический эффект, а именно омоложение благодаря разглаживанию ранних морщин на коже.

Родиола розовая работает как адаптоген, то есть помогает организму подстроиться под внешние условия, повышает работоспособность, улучшает эффективность работы мозга, устанавливает защиту от неблагоприятных факторов, способствует самоочищению.

Заготовка корней родиолы

Примите к сведению советы на тему заготовки золотого корня:

  • корневища берут после дозревания семян с растений, у которых имеется больше двух стеблей;
  • корешки извлекают из земли, очищают и моют, удаляют стебли;
  • необходимо разрезать корни на кусочки 2-10 сантиметров в длину, разместить их в специальных сушилках;
  • оптимальная температура для подсушивания сырья – 50-60 градусов Цельсия, также сушку можно производить в печке или на плите, но не на солнце;
  • готовый корешок внутри желтый, бурый или розовый, его аромат схож с розой, присутствует вяжущий слегка горький привкус;
  • правильно высушенное сырье наилучшим образом отдаст весь спектр лечебных свойств, если его хранить не более 3 лет в проветриваемой сухой среде;
  • участок, где производился сбор растений, должен восстанавливаться около 15 лет.

Заметьте, что спиртовой экстракт, изготовленный на основе родиолы розовой, активно используется в современной медицине нашей страны. Лекарства предназначены для стимулирования ЦНС, устранения проблемы быстрой утомляемости, выхода из неврастенического и астенического состояния, восстановления работоспособности. Медикаменты из золотого корня применяются в сфере психиатрии, а также они способны улучшать качество жизни при ВСД. Полезно принимать родиолу во время реабилитации после перенесенных заболеваний.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Карина0924 30 декабря, 2016  Ответить

    Сразу бабушку вспомнила, она раньше часто настаивала золотой корень на водке. У бабушки были проблемы с давлением, и настойку она принимала в качестве лекарства. Сейчас прочитала в статье, что это средство действительно способно нормализовать давление.

  • граватар
    LenchikCra 3 января, 2017  Ответить

    Золотой корень я всегда принимаю для облегчения состояния организма при вегето - сосудистой дистонии и эффект получается положительный. Родиола розовая нормализует кровяное давление и оказывает лечебное действие на укрепление иммунитета. Так что по возможности нужно заготавливать это полезное растение и постоянно им лечиться.

  • граватар
    владимир 7 апреля, 2019  Ответить

    действительно чудо корешок.очень полезный.начинаеш пить повышает давление.пить надо начинать с 1 капли и увеличивать до 15 капель в день.у кого повышенное давление.гипертония.иначе будет плохо.потом опять до 1 капли.недел отдых потом повторить.недел отдых.потом опять повторить 2 месяца отдых.и опять повторить как первый раз. и гипертония уйдет а с не и все болезни.после пол года отдых и все повторить как первый раз. настойка должна быть на водке 40 градусов .на бутылку качественной водки 0.5 надо 50 гр сухого корня и настаивать в теплом темном месте 2 недели не меньше. за счет того что повышает давление у лдей с повышенным давлением.организм пытаеться понизить давление.когда курс проходит то и давление повышенное проходит. применять с осторожность.

  • граватар
    Людмила 6 июля, 2019  Ответить

    Скажите пожалуйста какой курс лечения.

  • граватар
    Кэт 2 сентября, 2019  Ответить

    Пить надо по 2чайные ложки настойки а не по каплями что за ерунду вы советуете

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях