Сорбенты при аллергии для детей (обзор средств)

Сорбенты при аллергии для детей

Сорбенты – это лекарственные препараты, которые обладают способностью освобождать организм от токсинов. Их могут употреблять как взрослые, так и дети. Как правило, их принимают во время пищевого отравления. Однако их также можно употреблять и при аллергии. Они освободят организм от веществ поражающего продукта, а также не допустят развития печеночной недостаточности. В данной статье мы поговорим о том, какие можно употреблять сорбенты при аллергии для детей, а также выясним, кому они противопоказаны.

Применение сорбентов при детской аллергии

Достоинства сорбентов

Данные препараты имеют следующие достоинства:

  1. Не содержат в своем составе вредных химических соединений, в частности различных отдушек и ароматических веществ.
  2. Не нарушают микрофлору кишечника, а наоборот приводят ее в норму.
  3. Полностью выводятся из организма без каких-либо проблем.
  4. Удобны в использовании.
  5. Вбирают в себя и выводят из организма вредные вещества.

Показания к применению сорбентов

Данные средства рекомендованы к применению детям в следующих случаях.

  1. Аллергические реакции на какие-либо продукты, в том числе соки, а также на медикаментозные препараты.
  2. Такое заболевание, как крапивница.
  3. Болезнь диффузный нейродермит.

Противопоказания к применению сорбентов

Сорбенты нельзя давать ребенку при:

  1. Язвах ЖКТ.
  2. Гастрите желудка с различной степенью кислотности.
  3. Предрасположенности к запорам.
  4. Атонии ЖКТ.

В любом случае, перед тем, как дать ребенку любой препарат, следует проконсультироваться у педиатра.

Правила приема сорбентов

Сорбенты для детей при аллергии следует давать следующим образом.

  1. Дайте ребенку данное средство примерно за 60 минут до приема им пищи. Обращаем ваше внимание на то, что если вы сократите это время, то вместе с вредными веществами из организма уйдут и полезные соединения, не успев усвоиться организмом малыша.
  2. Данные средства рекомендовано применять совместно с препаратами непосредственно от аллергии. Причем разрыв между этими процедурами должен быть не менее чем 2,5 часа.
  3. Количество препарата, которое можно дать ребенку в день, должен определить сам врач. Расчет он выполняет исходя из того, какой вес имеет малыш.
  4. Такое средство нужно давать ребенку каждый день в течение недели или 9 дней.

Сорбенты при аллергии для детей

Сорбенты при аллергии: для очищения организма детей подходят только безопасные препараты

Обзор сорбентов при детской аллергии

Не стоит самостоятельно приобретать в аптеке той или иной препарат по рекомендации фармацевта. Только врач должен назначить средство, исходя из индивидуальных особенностей ребенка, а также, учитывая его потребности. Однако наиболее популярными препаратами, предоставленными на современном рынке, являются следующие средства.

Энтеросгель

Помимо того, что данный препарат избавляет организм малыша от вредных веществ, он еще и укрепляет иммунитет ребенка и улучшает работу внутренних органов. Он рекомендован к употреблению даже грудным детям, но только после одобрения врача. Он имеет разные формы выпуска, но малышам его назначают в виде пасты. Отметим, что организм избавляется полностью от данного препарата спустя 5-8 часов с момента его применения.

Смекта

Смекта в своем составе имеет только натуральные вещества, поэтому она показана к применению даже маленьким детям. Форма выпуска препарата – порошок, который нужно разводить в воде. Он имеет аромат апельсина или ванили и приятный вкус, поэтому дети с удовольствием употребляют его.

Сорбекс

Форма выпуска данного препарата – капсулы или саше. Чаще всего его назначают детям, начиная с 7 лет, но бывают и исключения. Такое средство имеет массу противопоказаний и побочных эффектов, поэтому в данном случае рекомендация врача не просто нужна, а необходима.

Лакто-фильтрум

Этот препарат является не только сорбентом, но и пребиотиком, поэтому его употребление особо полезно для детского организма. Помимо того, что он помогает справиться с аллергией, он еще и налаживает работу кишечника и нормализует стул. Хотим обратить ваше внимание, что Лакто-фильтрум рекомендован к применению детям лишь с 12 лет.

Полисобр

Полисобр можно давать даже грудным детям, но только после одобрения врача. Он поможет справиться и с таким проявлением аллергии, как диатез. Препарат быстро выводит из организма вредные вещества, улучшая состояние малыша и очищая его эпидермис от проявлений аллергический реакций.

Актосил

Данный препарат имеет такую форму выпуска, как капсулы. Его можно давать детям, начиная с 14 лет. Уменьшать возраст не рекомендуется, так как могут возникнуть нежелательные последствия. Прием средства должен осуществляться ежедневно, полный курс лечения – 1 месяц.

Белый уголь

Белый уголь имеет разные формы выпуска, но для детей лучше брать препарат в форме суспензии. Он рекомендован к применению малышам, начиная с 1 года. Такое средство быстро выводит из организма вредные вещества, не нарушая работу кишечника.

Активированный уголь

Данный сорбент является самым приемлемым по цене по сравнению со всеми остальными. Он имеет единственную форму выпуска – это таблетки, но их можно давать малышу с рождения. Препарат нужно разминать и растворять в воде. Только так ребенок сможет его употребить.

Сорбенты при аллергии для детей рекомендованы к применению практически с первых дней жизни. Они не являются лекарственными препаратами, однако их употребление должно проходить только с рекомендации врача и под его наблюдением.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Ксюша83 31 января, 2016  Ответить

    Я всегда давала дочке Смекту, когда у нее болел животик, но я не знала, что она помогает и при аллергии. Теперь я это учту и обязательно попробую в случае чего, потому что знаю, что она безопасна для здоровья и не вызывает побочных эффектов.

  • граватар
    Львица 31 января, 2016  Ответить

    Когда у меня ребенок был маленьким, у него часто возникала аллергия, кода я стала вводить прикорм. Тогда врач нам прописал Энтеросгель. Он быстро справлялся с этой проблемой и все проявления аллергии исчезали.

  • граватар
    КристинаН 31 января, 2016  Ответить

    Если у моего сына начинается диатез, я даю ему Полисобр. После этот краснота пропадает сразу, а сыпь исчезает через пару дней. Это средство мне посоветовал наш врач, и я очень им довольна.

  • граватар
    NickOL 31 января, 2016  Ответить

    Моя сестра всегда дает племяннику белый уголь, если у него начинается аллергия. Это хорошее и безопасное средство. После него нет сонливости и проблем с кишечником, поэтому она и остановила свой выбор именно на нем.

  • граватар
    Panther 31 января, 2016  Ответить

    NickOL, я тоже ребенку даю белый уголь от аллергии. Мне его посоветовал наш педиатр. Он сказал, что после него нет побочных эффектов, как от некоторых лекарств от аллергии.

  • граватар
    СержBig 20 ноября, 2016  Ответить

    Из сорбентов при аллергии мы пользовались Энтеросгелем, хорошее средство, быстро очищает организм. Его можно давать даже грудным детям, так как является безопасным препаратом. Ещё давали смекту, тоже неплохо. Она ещё очень хорошо действует от поноса, закрепляет. Но всё таки наверное лучше дать Энтеросгель.

  • граватар
    Светлана300 13 января, 2017  Ответить

    Нам раньше педиатр всегда рекомендовала из сорбентов при аллергии для детей принимать смекту. Однажды я не обратила внимание на упаковку и купила смекту с апельсиновым вкусом и эффект от нее был обратный - аллергия усилилась еще больше. Теперь мы отдаем предпочтение Энтеросгелю. Его не слишком приятно пить, но зато он эффективен и не содержит красителей и вкусовых добавок.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях