Подушки в кроватку для новорожденных: как сделать правильный выбор?

Подушки в кроватку для новорожденных

Так ли необходимы подушки в кроватку для новорожденных? На этот вопрос специалисты не находят однозначного ответа. Одни считают, что это очень вредно для формирования правильной осанки малыша. Другие же полагают, что подушка будет очень полезна для здоровья и ею можно пользоваться с 5 месяцев. Где ложь, а где истина, попробуем узнать.

Виды подушек для новорожденных в кроватку

В первую очередь, подушки для новорожденных должны быть гипоаллергенными, и выполненными из экологичных материалов. Их должно быть удобно стирать, материалы должны быть «дышащими» и качественными. Покупая подушку для новорожденного, следует обращать внимание на наличие сертификата качества.

Ортопедическая подушка в кроватку

Такую подушку стоит приобретать только если есть на то показания врача. Здоровому ребенку она не нужна. Самый популярный вид ортопедической подушки – вариант «под голову» в форме бабочки. Такая подушка будет помогать держать шейный отдел и черепные кости. Пользоваться ими можно только на втором месяце жизни новорождённого. Ортопедическая подушка выполнена с учетом анатомо-физиологических особенностей малыша. Как правило, показанием к её применению служит такой диагноз, как кривошея, травмы в шейном отделе и позвоночнике ребенка.

Подушки в кроватку для новорожденных

ортопедическая подушка

Подушка-позиционер в кроватку

Такой вид подушки прописывают детям недоношенным или слабым вследствие перенесенного заболевания. Эта подушка может помочь ребенку лежать в одном положении, что способствует его выздоровлению. Снижается вероятность неправильного развития опорно-двигательного аппарата. Как правило, у таких малышей проблемы с мышечным тонусом, что впоследствии может сказаться на его гармоничном развитии. Подушка-позиционер помогает избежать проблем с позвоночником в дальнейшем.

Подушки в кроватку для новорожденных

подушка-позиционер

Подушки в кроватку для новорожденных

подушка-позиционер

Наклонная подушка в кроватку

Это специальная подушка для малышей в кроватку. Подходит и здоровым деткам. Её подкладывают, чтобы обеспечить необходимый наклон тела младенца во время сна. Она предупреждает появление срыгиваний и усиления колик. Вместо подушки можно использовать в кроватку свернутую валиком простынь или пеленочку.

Подушки в кроватку для новорожденных

наклонная подушка

Подушка-бублик в кроватку

Такую подушку больше советуют деткам, у кого есть предрасположенность к кривошее. Её можно изготовить и самостоятельно дома, используя вату, бинт и ткань из хлопка. Вату и бинт скручивают в валик, делают из него бублик и заворачивают в ткань. Можно использовать швейную машинку – ткань сшивается по кругу и заполняется ватой. Подушка готова к использованию. Здоровым деткам лучше ее не использовать и спать вовсе без подушки.

Подушки в кроватку для новорожденных

подушка-бублик

Подушка-ограничитель в кроватку

Эта подушка удобна тем, что она ограничивает переворачивание младенца во сне. Младенец с ней спит крепче, и мама чувствует себя спокойнее. Подушка-ограничитель позволяет малышу удобно спать, препятствуя его переворачиванию на живот.

Подушки в кроватку для новорожденных

подушка-ограничитель

Наполнители для подушек для новорожденных

Как мы говорили ранее, материалы на детских подушках должны быть качественными и натуральными. То же самое касается и наполнителей. Поговорим о самых распространенных наполнителях для детских подушек.

Подушки для новорожденных с бамбуковым волокном

Самым хорошим считается бамбуковое волокно. Оно полностью натуральное, экологически чистое, хорошо пропускает влагу. Подушки из бамбука обладают дышащими свойствами, голова не потеет, что является несомненным плюсом. Кроме того, это волокно обладает антибактериальными и антиаллергенными свойствами, потому у них практически нет противопоказаний к применению. К минусам можно отнести только высокую стоимость таких изделий.

Подушки в кроватку для новорожденных

подушка с бамбуковым волокном

Подушки для новорожденных с овечьей шерстью

Для зимнего периода времени хорошо подойдут подушки с овечьей шерстью. Форма у них надолго остается прежней, они прекрасно пропускают воздух и влагу. Шерсть очень благотворно влияет на детский организм. Стирать такую подушку следует осторожно, поскольку шерсть может скататься в неприятные комки. Лучше всего делать это вручную. А так, в отличие от бамбукового волокна, детям со склонностью к аллергиям, такой вариант противопоказан.

Подушки в кроватку для новорожденных

подушка с овечьей шерстью

Подушки для новорожденных с гречневой шелухой, кокосом, травяными волокнами

Набирает популярность в качестве наполнителя для подушки для новорожденного гречневая шелуха, кокос и волокна из трав. Эти материалы экологичные и не могут нанести вред здоровью малыша, однако, спать на них крайне неудобно. Такой наполнитель будет довольно жестким для нежной кожи младенца, потому такую подушку лучше приберечь для другого человека. Кроме того, эти материалы могут шуршать при движениях младенца во сне.

Подушки в кроватку для новорожденных

подушка с гречневой лузгой

Подушки для новорожденных с пухом и пером

Подушки в кроватку для новорожденных часто шьют из пуха и пера. Однако немногие мамы знают, что эти материалы совершенно не подходят для малыша. Мало того, что они быстро теряют форму, они еще и могут привести к проблемам со спиной. В плане экологичности – момент спорный. При длительном использовании такой подушки могут появиться клещи, разного рода бактерии, ведущие к заболеваниям. В таком наполнителе часто копится излишняя пыль, что для маленького ребенка может стать угрозой появления астмы и кожных заболеваний.

Подушки в кроватку для новорожденных

подушка с пухом

Подушки для новорожденных с синтепоном

Синтепон – очень популярный материал в качестве наполнителя для детской подушки в кроватку. Он неаллергичный, подушки с синтепоном легко отстирываются, не теряют форму, довольно упругие, а также хорошо фиксируют шейный и плечевой отделы малыша. Минус таких подушек – высокая розничная цена.

Подушки в кроватку для новорожденных

подушка с синтепоном

Еще одними набирающими популярность наполнителями для детских подушек являются холлофайбер и комфорель. Это синтетические материалы, спать на них очень удобно и тепло. Благодаря специальной антибактериальной обработке в таких наполнителях не могут появиться клещи и бактерии.

Подушки в кроватку для новорожденных

подушка с холлофайбером

В заключение хотим сказать, что выбор подушки – дело нехитрое, если знать несколько секретов. Для начала, стоит определиться с наполнителем, посоветоваться с врачом в необходимости применения подушки и определиться с ценой. Самые дешёвые варианты следует отметать, поскольку качество их оставляет желать лучшего. Лучше всего выбирать подушки из синтетических материалов.

Многие педиатры сходятся во мнении, что до 3 лет малышу подушка и вовсе не нужна. Остается только посоветовать родителям самим решить, насколько есть необходимость в ней, если ребенок здоров.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Джоанна95 14 декабря, 2016  Ответить

    Нам ортопед сказал, что для новорожденных подушки не нужны. Исключением являются специальные валики для сохранения правильной позиции ребенка в кроватке. Только поле полугода можно выбирать подушечку под голову и желательно, что бы она была ортопедической. Еще следует обратить внимание на склонность к аллергии у ребенка. Некоторые наполнители в подушках могут спровоцировать аллергическую реакцию.

  • граватар
    NikolasF 16 декабря, 2016  Ответить

    В первый год жизни нашего ребёнка по совету врача мы приобрели ортопедическую подушку в форме бабочки. Так как у нас кости черепа срослись немного неровно с одной стороны и вот поэтому такая подушка и нужна. Как оказалось, не зря. Ребёнок хорошо на ней спал, значит чувствовал комфорт. А потом мы перешли на обычные виды подушек.

  • граватар
    VladaVV 17 декабря, 2016  Ответить

    Подушки в кроватку для новорожденных многие советуют совсем не класть. Для дочки я складывая в несколько раз фланелевую пеленочку. Получалась совсем не большая возвышенность и малышке было удобно. К тому же пеленку легко постирать,просушить и прогладить. Позже мы приобрели маленькую ортопедическую подушку.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях