Раздражения кожи головы: причины и лечение

Раздражения кожи головы

Современный ритм жизни, стрессы, употребление пищи, бедной витаминами и микроэлементами – это только некоторые из причин появления зуда и раздражения кожи головы. Усиливающееся к вечеру желание постоянно чесать кожу становится навязчивым и не позволяет хорошо выспаться. Более того, эта проблема может быть внешним проявлением серьезных внутренних заболеваний в организме. Причины возникновения и способы лечения зуда кожи головы – тема данной статьи.

Причины появления зуда

Специалисты различают несколько причин раздражений:

Педикулез и демодекоз

К сожалению, даже самый чистоплотный человек не может обезопасить себя от данного недуга. Заразиться вшами или клещами можно используя личные вещи больного или при тесном контакте с ним. Чтобы определить наличие вшей, требуется аккуратно расчесать волосы в разных направлениях над листом белой бумаги – паразитов можно будет рассмотреть невооруженным глазом или воспользоваться лупой. Следует использовать расческу с частыми зубьями. Распознать демодекоз сможет только врач.

Аллергия на косметические препараты

Иногда появление зуда возникает как следствие использования нового косметического средства по уходу за волосами. В этом случае следует отложить недавно купленный шампунь или ополаскиватель и вернуться к проверенной косметике. Вызвать аллергию, сопровождающуюся покраснением, зудом и даже отеком, может аммиачная краска, особенно если она содержит перекись водорода.

Сухие волосы и кожа головы

Это, пожалуй, наиболее частая причина появления раздражений. Обезвоженность может быть обусловлена, например, недостаточным потреблением жидкости. Напоминаем, что минимальный объем воды в сутки составляет 2 литра для взрослого человека. Важно, что употребление жидкостей – кофе, чая, лимонада, в эту норму не входит. Нарушение водного баланса в коже головы, да и всего тела, может быть следствием неправильно подобранной диеты, употребления пищи, бедной микроэлементами и витаминами.

Грибковые заболевания

Иногда причиной появления раздражения кожи головы может быть грибок. Опасный возбудитель нередко поселяется на теле при посещении общественных мест (бани, сауны, бассейны) или в ходе непосредственного контакта с зараженным человеком. Грибковое заболевание может получить развитие и при «засаливании» кожи, которое происходит или из-за ненадлежащего ухода, или по причине воспаления сальных желез. Все это провоцирует размножение дрожжеподобных грибков.

Стрессовые ситуации

Люди, находящиеся в плохом эмоциональном состоянии, депрессии, испытывающие умственные и физическое перенапряжение, находятся в группе риска по появлению раздражений и зуда на коже. Доказано, что такие ситуации провоцируют выработку адреналина, который создает жжение на той части головы, которая покрыта растительностью.

Раздражения кожи головы

Раздражение на коже головы: возникает по разным причинам (сухость, авитаминоз, стресс, грибок, аллергия, паразиты), вызывает сильнейший дискомфорт и требует срочного лечения

Лечение раздражения кожи головы

Избавление от зуда с помощью косметических средств

Препараты от педикулеза

В случае если раздражение вызвано появлением в волосяном покрове паразитов-вшей, устранить эту проблему можно с помощью современных косметических средств. Такие препараты, как Ниттфор, Пара Плюс, Педукулен, отлично справятся с эти заболеванием.

Способы избавления от аллергического зуда

В первую очередь необходимо исключить фактор, предположительно вызывающий зуд. В случае возникновения раздражения после использования краски для волос, можно попробовать специальное средство, нейтрализующее краситель. Обязательно пройдите тест на отсутствие аллергии, указанный в инструкции по использованию краски.

Витамины от сухости кожи головы

Помочь восстановить естественный баланс помогут витаминно-минеральные комплексы – Витрум, Ундевит, Супрадин и другие. Перед выбором препарата необходимо проконсультироваться со специалистом. Также полезен будет массаж кожи головы – он улучшит микроциркуляцию.

Средства от грибковых заболеваний

Если нет возможности сходить на консультацию к дерматологу или трихологу, следует приобрести в аптеке средство с действующим веществом климбазол, бифонозал или пиритион.

Избавление от зуда с помощью народных средств

Полоскание уксусом от педикулеза

Эффективно борется с педикулезом уксусная кислота. Ее следует разбавить водой и прополоскать волосы, уделяя особое внимание корням. Процедуру необходимо завершить тщательным расчесыванием с помощью частого гребня. Недостатком такого метода является трудновыводимый и резкий запах, свойственный уксусной кислоте.

Домашний лосьон от аллергического зуда

Отличный эффект в лечении зуда, вызванного аллергией, оказывает следующее народное средство. Рецепт приведен ниже.

Луково-лимонный лосьон

Вам потребуется:

  1. Лук (чеснок) – 1 головка.
  2. Оливковое масло – 2 столовые ложки.
  3. Лимонный сок – 2 столовые ложки.

Луковицу и лимон мелко порезать и отжать сок, добавить в него оливковое масло. Полученный состав нанести по всей длине влажных волос и оставить на полчаса. Смыть прохладной водой с добавлением уксуса. В луке и чесноке содержатся активные компоненты, эффективно снимающие жжение кожи.

Правильное питание против сухости кожи

От зуда, вызванного обезвоживанием, можно избавиться, скорректировав свой ежедневный рацион. Употребление достаточного количества воды, а также пищи, богатой полиненасыщенными жирными кислотами, омега-3, витаминами А, С, В12. Эти вещества можно получить, ежедневно употребляя жирную рыбу, зеленые овощи, орехи, бобовые. Налегать стоит и на яйца, морковь, молочные продукты.

Теперь и вы знаете, чем может быть вызвано появление раздражения кожи головы. Благо, это дискомфортное состояние, можно облегчить, как в домашних условиях, так и следуя советам специалистов – дерматолога или трихолога.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях