Домашняя маска с аспирином для волос

Домашняя маска с аспирином для волос

Аспирин (или ацетилсалициловая кислота) имеет широкое применение не только в медицине, но и в домашней косметологии. Однако в любом случае использовать его нужно с большой осторожностью, поскольку это - лекарственный препарат. Соответственно, он имеет ряд противопоказаний и побочных действий. Маска с аспирином для волос пойдет вам на пользу и поможет избавиться от проблем разного рода. Но при неправильном применении или нарушении состава могут возникнуть серьезные неприятности. Поэтому соблюдайте максимальную осторожность, особенно если вы никогда ранее не использовали аспирин для ухода за волосами.

Особенности применения аспирина

Эффективность

Сразу стоит отметить, что для маски нужно брать самую обыкновенную ацетилсалициловую кислоту. Как правило, она продается в простой бумажной упаковке без коробки.

Помните, что для постоянного ухода аспирин не годится. Как правило, он применяется, когда необходимо достичь быстрых эстетических результатов. Маски на его основе быстро возвращают волосам блеск и эластичность, улучшают цвет, устраняют перхоть и зуд. С помощью растворенных в воде таблеток можно устранить неприятный желтоватый или зеленоватый оттенок. Но важно иметь в виду, что аспирин не питает волосы и не восстанавливает их структуру. Напротив, при длительном воздействии он может нанести вред.

Аспирин хорошо подходит для жирных волос и кожи головы. В этом случае ткани имеют естественную защиту, и активные компоненты маски только улучшают их состояние. В частности, устраняется перхоть и возвращается живой блеск.

Рекомендации по применению аспириновых масок

Учитывая вышесказанное, можно дать простые рекомендации. Во-первых, применяйте маски всего 1 - 2 раза в неделю. Общий курс должен составлять около месяца. Во-вторых, не увеличивайте концентрацию аспирина и время выдержки. Всего достаточно 10 - 15 минут для получения желаемого эффекта.

Меры предосторожности

Если маска с аспирином для волос хорошо подходит жирному типу, то сухому она противопоказана. В этом случае можно получить ожоги кожи и повредить структуру. Если у вас проблема жирных корней и сухих кончиков, то аспириновые средства применять можно, но с большой осторожностью. Наносить их следует лишь на среднюю часть волос, по возможности избегая прямого контакта с кожей, и оставлять всего на 5 - 10 минут.

Помните и о возможной аллергической реакции, а также индивидуальной непереносимости компонентов. Если у вас есть кожные заболевания или сухая перхоть, вас беспокоит ощущение стянутости, то подберите другое средство.

Кроме того, аспириновые маски противопоказаны в период кормления грудью и беременности.

 Домашняя маска с аспирином для волос

Маска с аспирином: недорогое быстродействующее средство для восстановления волос

Рецепты с аспирином

Маска для блеска и объема

В силу того, что в этой маске содержатся масла и мед, она считается наиболее безопасной и щадящей. Но и такой состав стоит применять с осторожностью. Он поможет быстро придать прическе ухоженный и здоровый вид, результат будет заметен после первого применения. Но для постоянного ухода лучше подобрать средство более мягкого воздействия.

Состав:

  1. Аспирин - 3 таблетки;
  2. Масло сладкого миндаля - 1 ч.л.;
  3. Мед - 1 ст.л.;
  4. Эфирное масло лаванды - 2 капли;
  5. Вода - 50 мл.

Таблетки измельчите и соедините с остальными компонентами маски. Наносите состав на влажные волосы и оставляйте на 10 - 15 минут. После этого смойте теплой водой. При необходимости используйте мягкий шампунь, а затем обязательно нанесите бальзам.

Аспирин для улучшения цвета волос

Если после окрашивания вы заметили, что волосы обрели неприятный желтоватый или зеленоватый оттенок, то вам поможет аспириновая маска. Сделать ее очень просто. Вам потребуется:

  1. Аспирин - 5 таблеток;
  2. Вода - 200 мл.

Растворите измельченную ацетилсалициловую кислоту в чуть-теплой воде и смочите составом волосы. Оставьте на 15 минут. После этого тщательно промойте. Если проблема не будет решена полностью, повторите процедуру через 3 дня.

Возвращение эластичности

Чтобы быстро сделать волосы мягкими и послушными, можно воспользоваться следующим составом:

  1. Аспирин - 3 таблетки;
  2. Мед - 1 ст.л.;
  3. Вода - 200 мл.

Все растворите в теплой воде и смочите ею волосы по всей длине. Оставьте на 10 минут и тщательно прополощите. Так вы сможете быстро придать прическе ухоженный вид.

Маска против перхоти

Если у вас жирный тип волос и кожи головы, и при этом, вы страдаете от перхоти, то можно попробовать делать простую аспириновую маску. Состав:

  1. Аспирин - 1 - 2 таблетки;
  2. Мягкий шампунь - 1 - 2 ст.л.

Истолчите таблетки и добавьте их в шампунь. Намыльте влажные волосы и оставьте их в таком положении на 3 минуты. Затем смойте. В завершение водной процедуры обязательно нанесите бальзам-ополаскиватель.

Если вы хотите иметь здоровые волосы, сияющие природной красотой, то, в первую очередь, обеспечьте им полноценный уход. Не злоупотребляйте окрашиванием, химической завивкой, использованием плойки и утюжка. Применяйте преимущественно натуральную косметику. А маска с аспирином для волос поможет вам быстро избавиться от некоторых проблем, но с ней нужно обращаться крайне осторожно. Помните об этом, чтобы избежать возможных неприятностей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Львица 20 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра всегда хотела, чтобы у нее волосы блестели, да и объема ее волосам явно не доставало. Теперь она делает маски с аспирином. Даже после первой процедуры стало видно, что волосы стали лучше. Появился блеск и объем, а еще цвет стал насыщеннее.

  • граватар
    Людмила77 20 декабря, 2015  Ответить

    В моей жизни был период, когда все проблемы сразу навалились, и нервы из-за этого мои стали никуда негодными. Все это сказалось на моем здоровье, но, что я особенно запомнила, что у меня появилась перхоть, которая просто клочьями сыпалась с головы. Ничем я не могла ее вывести, пока подруга не посоветовала маску с аспирином. После первого применения перхоти стало в 2 раза меньше, а через 2 недели она исчезла совсем.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 20 декабря, 2015  Ответить

    Людмила77, моя подруга тоже использовала эту маску против перхоти. Раньше она черную одежду старалась не носить, потому что плечи у нее моментально покрывал слой перхоти. Теперь она может носить все, потому что после такой маски перхоть пропала.

  • граватар
    Камила93 20 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра часто красит волосы дома, и не всегда окрашивание получается удачным. Если у нее появляется желтый оттенок, то она делает маску с аспирином и тогда волосы сразу приобретают нормальный вид.

  • граватар
    Мария Кук 20 декабря, 2015  Ответить

    Камила93, у меня подруга тоже пользуется этой маской, чтобы убрать желтизну. Тогда волосы у нее становятся нужного цвета, а еще появляется блеск.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях