Причины патологий беременности

Причины патологий беременности

Рождение здорового ребенка – это, без преувеличения, самая большая радость для родителей в жизни. В течение всей беременности будущая мама наблюдается у докторов, прислушивается к движениям крохи. Хорошо, если во время всей беременности и на стадии планирования будущие родители максимально ответственно подходят к вопросу своего здоровья, ведь это означает здоровье малыша. Но иногда случается так, что все идет не по правильному пути развития, появляются проблемы, которые угрожают нормальному росту и развитию ребенка. Причины патологий беременности очень разнообразны, некоторые из них мы рассмотрим в статье.

Какие бывают патологии беременности?

Все патологии беременности можно разделить на две группы:

  1. врожденные;
  2. приобретенные.

Разница между ними в том, что первые уже присутствуют с момента зачатия ребенка, а вторые появляются во время роста и развития плода. Врожденные патологии врачи могут обнаружить на самых ранних сроках при достаточной внимательности и профессионализме. Приобретенные патологии можно выявить только при периодическом обследовании.

Врожденные патологии беременности

Врожденные патологии беременности - это генетические отклонения хромосом ребенка от нормального состояния. Появляются они уже тогда, когда даже на УЗИ не удается толком рассмотреть плод, то есть на самых ранних этапах. Они связаны с неправильным хромосомным набором.

Каждая из врожденных патологий опасна для жизни ребенка и не дает ему полноценно расти и развиваться. Они ограничивают жизнь малыша несколькими годами в лучшем случае.

Разное количество хромосом вызывает:

  1. синдром Дауна - проблемы с 21 хромосомой;
  2. синдром Патау - проблемы 13 хромосомами;
  3. синдром Эдвардса - проблемы с 18 хромосомами.

Из-за неправильного числа хромосом возникают и различные болезни, которые проявляются в снижении интеллекта, психических заболеваниях, бесплодии, умственной отсталости. Иногда возможны генные мутации и мертворождение.

К сожалению, генные изменения нельзя исправить. Они не позволяют ребенку полноценно жить, хотя иногда и среди людей с синдромом Дауна встречаются очень талантливые и умные.

Приобретенные патологии беременности

Приобретенные патологии – это те, что генетически здоровый плод приобретает в процессе развития. Факторов для этого очень много, от болезни матери до плохой экологии. Проявляются отклонения в развитии и росте многосторонне:

  1. пороки сердца;
  2. мозговая повышенная возбудимость;
  3. увеличение головы;
  4. дефекты лицевого скелета и др.

Доктора выделяют некоторые патологии беременности в отдельную группу, потому что невозможно определить их причины:

  1. многоводие и маловодие;
  2. патология пуповины;
  3. патологии плаценты и др.

Приобретенные патологии иногда поддаются лечению, но требуют от будущей мамы максимум спокойствия и ответственности.

Причины патологий беременности

Причины патологий беременности: генетическая предрасположенность, плохая экология, заболевания и неправильный образ жизни

Причины патологических изменений при беременности

Знать причины патологий беременности, значит быть вооруженным и попробовать пресечь и предупредить их развитие. Родители могут приложить определенные усилия и сделать все, чтобы их малыш был здоровым и крепким.

Генетическая предрасположенность к патологиям беременности

Наследственность – это основная причина не только возникновения патологий, но и роста и развития в целом. Чтобы исключить неблагоприятные генетические изменения, нужно перед зачатием ребенка обследоваться и сдать анализы по назначению врача. Особенное внимание на это следует обратить тем, то знает о наследственных заболеваниях в семье.

Плохая экология и патологии при беременности

Для того чтобы избежать патологий беременности, нужно хотя бы исключить работу на вредных производствах. Такая деятельность может привести к очень серьезным проблемам. Совет чаще бывать на природе и свежем воздухе актуален всегда.

В современном мире сложно избежать загазованности и смога, грязной воды, поэтому подумайте, как вы сможете сделать ситуацию более благоприятной. Даже если вы предпочтете воде из-под крана чистую бутилированную воду или сложную систему фильтрации – это будет шаг навстречу вашему здоровью и благополучию ваших детей.

Неправильный образ жизни вызывает патологии беременности

Неправильный образ жизни и вредные привычки – это одна из самых распространенных причин патологий беременности. Пренебрежение своим здоровьем негативно сказывается и на здоровье ребенка.

Болезни и патологии у беременных женщин

Многие болезни будущей мамы могут стать причиной развития патологий беременности. Грипп, краснуха, гепатит и токсоплазмоз представляют собой наибольшую опасность для здоровья будущего ребенка. Так же опасны и венерические заболевания, которые могут протекать скрыто.

Не пренебрегайте анализами и исследованиями. Иногда многое можно исправить, если вовремя обнаружить проблему.

Диагностика патологий беременности

Для того, чтобы установить и выявить отклонения в росте и развитии ребенка необходимо:

  1. сдавать анализы крови по назначению врача;
  2. сделать пункцию матки при условии, что врач рекомендует процедуру при наличии достаточных оснований подозревать патологию плода;
  3. провести кордоцентез, чтобы получить образец крови ребенка для установления возможных патологий;
  4. систематически делать УЗИ и скрининги. Бояться этого не стоит, современное оборудование для ультразвукового исследования безопасно для ребенка.

Родители могут приложить некоторые усилия, чтобы обеспечить рост и нормальное развитие ребенка. Внимательность и ответственность, немного ограничений и стараний – это совсем немного, чтобы услышать «ваш ребенок здоров».


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Еленушка24 7 ноября, 2016  Ответить

    У меня в беременность было многоводие. Врачи так запугали, что я даже на сохранение попала с постоянным тонусом. Но родилась у меня здоровенькая дочка, многоводие ни как не сказалось на ее внутриутробном развитии и на родах. А у моей знакомой в беременность наблюдалось маловодие и малышка, к сожалению, остановилась в развитии на 33 неделе. В диагнозе врачи написали, что замершую беременность спровоцировало маловодие, а причины патологии так и не выявили.

  • граватар
    LenchikCra 10 ноября, 2016  Ответить

    К патологиям беременности ведёт прежде всего неправильный образ жизни, курение и алкоголь. Если вы решили стать матерью, нужно всерьёз задуматься о том, как вы живёте, чем питаетесь, распрощаться с вредными привычками и запастись огромным терпением, чтобы ваш малыш появился на свет здоровым, это самое главное.

  • граватар
    Надежда1003 11 ноября, 2016  Ответить

    С третьей беременностью для меня начался ад на сроке 11-12 недель. По УЗИ у ребенка было расширение воротникового пространства 3,5 мм. Меня послали сдавать кровь на врожденные патологии. Этот анализ у нас в городе делают только в одном месте,после чего результаты передают в женскую консультацию,где и наблюдаются беременные женщины. После получения результатов этого анализа,гинеколог ставит мне диагноз трисомия 21-й хромосомы и пишет мне направление к генетику. Генетик меня направляет пересдавать все анализы,анализы приходят отличные, и говорит мне что все у меня хорошо,что все как должно быть,прямо золотая середина.В 16 недель меня направляют на повторное УЗИ где говорят что у малыша маленький носик по сроку в 3,3 мм.Генетик не понимает в чем дело и на сроке в 19 недель направляет меня на процедуру плацентоцентез-прокол плаценты и забор жидкости,по которому с результатом 99,9 % будет видно малыш здоров или с патологиями. Слава богу результаты пришли хорошие,все хромосомы были на месте.Малыш-здоров. Я была на седьмом небе от счастья.В итоге родила здорового сыночку.

  • граватар
    Nata86 23 января, 2017  Ответить

    Сейчас у многих выявляются патологии беременности. Причиные не всегда известны. У жены брата замерла беременность на 12 неделе, хотя ничего не предвещало подобного исхода. Гинеколог сказала ей, что, возможно, так вышло потому что была двойня, а вообще, беременность до 12 недели может замереть в любой момент. Это очень пугает.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях